Приветствую всех, кто читает эту статью!
Мне захотелось поговорить о детках и их личном пространстве. Мы, выходцы из советского быта, зачастую в своих квартирах росли, не имея своего личного пространства, то есть того места, которое являлось бы только детским по сути своей. Маленькие квартирки и кроме того, сознание взрослых часто было таковым, что они не осознавали, зачем ребенку выделять в доме, и без того тесном, какое то отдельное место.
Сейчас, в современном урбанистическом мире, огромнейшая масса людей, семей, живет также в маленьких квартирульках, которыми, как сотами, напичканы огроменные новые городские микрорайоны - человейники.
Как живётся в них нашим деткам, внукам? Как они себя чувствуют в доме, где у них нет своего места? Да плохо, скажу я вам! По себе помню, по своим детским ощущениям ребенка, семья которого проживала в однокомнатной хрущевке. Некуда положить игрушки, нет своего стола, своего стульчика, своей кроватки, всё для всех, общее и универсальное. Неприятные воспоминания таких ощущений...
Видя, как также в однушке живет моя внучка и помня неприятные воспоминания своего детства, я решила, что с этим надо бороться в своей семье! Пусть пространства мало, но даже в самом маленьком, у ребенка должно быть свое, не смотря ни на что. И организовать его всё равно можно, ведь если у ребенка нет места в своем доме, то, как говорят, у него не будет места в его жизни.
Рассуждая так, я взялась за проект организации детской в однушке для внучки, девочки 5 лет. Листы бумаги, масштабирование, чертежи, расчеты, прикидки, сомнения, куча сомнений! Получится ли ?.. Места ведь совсем мало. Выбрала в комнате под "детскую" такую, знаете, нишу размером всего 168 *158 сантиметров. Как можно здесь организовать и свою кроватку, и свой стол, и стульчик, как?
Отмахиваясь от сомнений, заставляла себя двигаться дальше - замеры, поиски мебели нужных размеров, опять подсчеты, раскладки, звонки, поиски, .. Нашила весь новый текстиль для детской, с той тематикой, которая нравится именно моей внучке...
Короче, если долго мучится, что-нибудь да получится!! Получилось!! Ребята, по-лу-чи-лось! На площади всего 168*158см получилась полноценная детская, отделенная в моём случае портьерами-занавесами ( намеренно для того, чтобы можно было ребенку играть в театр, и играет с удовольствием!) Поэтому, друзья, делясь с вами таким своим опытом, призываю вас, не бояться даже самых маленьких площадей своих квартир. Выделяйте местечко детское для наших деток. Заверяю вас, это вполне возможно!
И более подробней снимочки "детской":
Вот спаленка:
Вот, друзья, заверяю вас, что можно где угодно создать уголок для наших деток.
Буду рада, если будут от вас отклики на эту статью и тему обустройства в жилье места для детей.
На своем канале я планирую в дальнейшем создать видеоролик об этой своей работе над детской. Откликнитесь, интересно это, нужен такой видео-рассказ или нет.
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0