Друзья, 2 года назад Минфин под руководством Силуанова с помпой объявил о покупке у ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка. Зачем-то средства ФНБ были потрачены на выкуп акций у ЦБ. Хотя можно было принять закон о передаче акций с баланса ЦБ на баланс Минфина и все. Цена вопроса - 2,139 трлн. руб. Аргументы Минфина были достаточно банальны - банк платит высокие дивиденды и это будет хорошая прибавка к наполнению бюджета. Уже тогда эта сделка вызывала вопросы и более подробно об этом можно прочитать в моей статье 2-х летней давности. Я решил посмотреть, а что сейчас с этими вложениями. В этом году Сбербанк не будет платить дивиденды, а значит никаких поступлений в бюджет не будет. В 2021 году Минфин получил 211 млрд. руб. дивидендов от Сбербанка по итогам работы за 2020 год. Правда особой пользы от этого не было. Т.к. в прошлом году у бюджета был профицит в размере 514 млрд. руб. К тому же Минфин в 2021 году усиленно скупал доллары в рамках бюджетного правила. Ведь только в декабре 202
2 года назад Минфин выкупил 50% акций Сбербанка за счет ФНБ. Считаю убытки бюджета от этой сделки и кто в итоге выиграл
7 июля 20227 июл 2022
24,9 тыс
1 мин