Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовые тонкости

2 года назад Минфин выкупил 50% акций Сбербанка за счет ФНБ. Считаю убытки бюджета от этой сделки и кто в итоге выиграл

Друзья, 2 года назад Минфин под руководством Силуанова с помпой объявил о покупке у ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка. Зачем-то средства ФНБ были потрачены на выкуп акций у ЦБ. Хотя можно было принять закон о передаче акций с баланса ЦБ на баланс Минфина и все. Цена вопроса - 2,139 трлн. руб. Аргументы Минфина были достаточно банальны - банк платит высокие дивиденды и это будет хорошая прибавка к наполнению бюджета. Уже тогда эта сделка вызывала вопросы и более подробно об этом можно прочитать в моей статье 2-х летней давности. Я решил посмотреть, а что сейчас с этими вложениями. В этом году Сбербанк не будет платить дивиденды, а значит никаких поступлений в бюджет не будет. В 2021 году Минфин получил 211 млрд. руб. дивидендов от Сбербанка по итогам работы за 2020 год. Правда особой пользы от этого не было. Т.к. в прошлом году у бюджета был профицит в размере 514 млрд. руб. К тому же Минфин в 2021 году усиленно скупал доллары в рамках бюджетного правила. Ведь только в декабре 202
Оглавление

Друзья, 2 года назад Минфин под руководством Силуанова с помпой объявил о покупке у ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка.

Зачем-то средства ФНБ были потрачены на выкуп акций у ЦБ. Хотя можно было принять закон о передаче акций с баланса ЦБ на баланс Минфина и все.

Цена вопроса - 2,139 трлн. руб. Аргументы Минфина были достаточно банальны - банк платит высокие дивиденды и это будет хорошая прибавка к наполнению бюджета.

Уже тогда эта сделка вызывала вопросы и более подробно об этом можно прочитать в моей статье 2-х летней давности.

Я решил посмотреть, а что сейчас с этими вложениями.

1. Высокие дивиденды и помощь бюджету

В этом году Сбербанк не будет платить дивиденды, а значит никаких поступлений в бюджет не будет.

В 2021 году Минфин получил 211 млрд. руб. дивидендов от Сбербанка по итогам работы за 2020 год. Правда особой пользы от этого не было. Т.к. в прошлом году у бюджета был профицит в размере 514 млрд. руб. К тому же Минфин в 2021 году усиленно скупал доллары в рамках бюджетного правила. Ведь только в декабре 2021 года Минфин потратил на покупку валюты 500 млрд. руб.

Можно предположить, что на дивиденды от Сбербанка тоже была куплена валюта, которая в итоге осталась замороженной в западных банках.

2. Изменение стоимости актива

За 2,139 трлн. рублей Минфин купил чуть больше чем 50% акций банка. Пакет оплатили из средств ФНБ по 189,44 рубля за акцию, всего было куплено 11 миллиардов 293 миллиона 474 тысячи обыкновенных акций.

Сейчас стоимость акции Сбербанка составляет 133,5 руб./шт.

-2

Значит потери ФНБ от потери стоимости акций за 2 года составили

= 11 293 474 000 * (189,4 - 133,5) = 628 млрд. руб.

Не слабо, ДА!!!

Получается, что минфин вложил средства в актив, который не приносит пользы в кризисные периоды, да еще и потерял более 30% стоимости.

В "шоколаде" от всего этого только ЦБ, который 2 года назад закрыл свои финансовые дыры, проблемные активы и улучшил свой баланс.

Вопрос - а так надо было, или это случайно получилось?

Ответа от авторов сделки я думаю мы не услышим и не узнаем.