- Между нами расстояние – 6 тыс. км. Я в Европе, он в России.
- Знакомы с юности, но поначалу не разглядели друг в друге половинок, остались друзьями, со всей искренностью.
- Потом разъехались по разным странам. Я вышла замуж, родила и развелась. А он был давно женат, развелся, ушел к другой, но там не сложилось, а жена обратно не приняла. Уже 10 лет живет один.
Героиня истории спряталась за толстым слоем иллюзий, причем устроилась вполне комфортно и не желает просыпаться. Она не знает, что бороться имеет смысл лишь в том случае, если это нужно обоим.
Между нами расстояние – 6 тыс. км. Я в Европе, он в России.
Расстояние – не препятствие, когда чувство обоюдное и значимость друг друга высокая.
Знакомы с юности, но поначалу не разглядели друг в друге половинок, остались друзьями, со всей искренностью.
(Здесь и далее по тексту героиня разбора думает за двоих, любит за двоих и мечтает за двоих. Слияние с мужчиной мешает ей видеть ситуацию без искажений).
Мужчина изначально видел в ней подругу.
Потом разъехались по разным странам. Я вышла замуж, родила и развелась. А он был давно женат, развелся, ушел к другой, но там не сложилось, а жена обратно не приняла. Уже 10 лет живет один.
Жену любил, поэтому хотел вернуться.
10 лет – приличный срок, в течение которого мужчина смог оценить все прелести холостяцкой жизни. Возможно, в сравнении с прошлыми неудачами на личном фронте перспектива одинокой старости его ничуть не печалит, даже наоборот.
Начали общаться в момент моего тяжелейшего развода: отношения с мужем давно изжили себя, но я боролась за право быть со своим ребенком. И мы сами не заметили, как стали такими родными друг другу.
Это героиня разбора не заметила, как мужчина стал для нее таким родным.
А родным он стал потому, что проявил человеческое участие, подставил плечо в тяжелый для нее период времени.
Планов не строили, в любви не клялись, просто каждый день были всеми возможными способами на связи, поддерживали друг друга и ждали встречи.
Мужчина не строил планов, в любви не признавался, но каждый день был на связи и поддерживал.
Встречу ждала героиня разбора, но мужчина тоже был не против. Почему бы не встретиться двум приятным людям, которые успели сблизиться, хоть и виртуально? Встреча ведь ни к чему не обязывает.
Встреча состоялась в России.
Она приехала. Ей нужно было больше.
И именно тогда мы поняли, что хотим быть вместе, хотим семью.
Приехав в Россию, она поняла, что хочет быть с этим мужчиной, причем не просто так, а создать с ним целую семью.
И это было не мимолетное страстное решение, а… я даже не знаю… хорошо нам вместе, и все тут.
Она успела прикипеть к мужчине по интернету и, когда увидела его лично, то не разочаровалась. И потом, она же знала его с юности, поэтому ей кажется, что решение не мимолетное.
Это тот человек, чьи недостатки я знаю и с которыми могу мириться.
"Мужчина годится. Заверните!"
Мне легко понимать и прощать его.
Мужчина вел себя не всегда так, как ей бы хотелось. Но она находила ему оправдание. Так растут иллюзии.
Я не влюбчивая и неохотно пускаю в свою жизнь, и уж тем более тяжело подпустить другого человека к сыну. Именно потому, что я много лет его знаю как друга, мне легче было впустить его в свою жизнь.
(Тут женщина дает понять, какое сокровище встретилось мужчине. Не каждому так везет. Пусть ценит счастье, которое на него свалилось!)
Он привел меня в свою семью, познакомился с моим малышом.
Знакомство с семьей, как и с сыном, ни о чем не говорит.
Мы уезжали с той мыслью, что найдем способ быть вместе.
Мужчина ей понравился, и она стала продумывать способы, как быть с ним. Только мужчину забыла спросить о планах либо ответила за него (видимо, всё прочтя в его глазах).
С тех пор прошел год.
А воз и ныне там.
За год можно найти способ образовать пару, даже если партнеры в разных странах. Было бы обоюдное желание.
За этот год были свидания по интернету, и столько теплоты и страсти, ждали и ждем, просто минуты считаем до встречи...
При личной встрече мужчина понял, что любовь не случилась, и не стал развивать отношения в серьезном направлении.
Но женщина ему нравилась. И ему нравилось нравиться. Он охотно отвечал на ее инициативу. Видимо, постоянной женщины в тот период не было.
Возможно, он нашел новый интересный ресурс - «свидания по интернету», если они включали в себя виртуальную близость.
Ну, а про теплоту и страсть, а также про минуты ожидания - это все она пишет про себя. Не может мужчина, который считает минуты, не предложить повторную личную встречу. Он ведь не виртуальный извpa...щенец.
Но сейчас в связи с его переездом и несоответствием часовых поясов стали очень редко видеться.
Она оправдывает нежелание мужчины сближаться какими-то более важными делами. Факт: он строит свою жизнь, не планируя ничего с ней.
Мужчина даже по интернету устал с ней общаться, поэтому, чтобы вежливо отвязаться, придумал весьма нелепую отмазку - "несоответствие часовых поясов".
А для нее интернет-общение, к сожалению, стало синонимом обычных отношений. Сама придумала отношения, сама в них поверила и запуталась.
И вот умом понимаю, что при его рабочем ритме найти лишь бы время поспать, но мне так стало не хватать его общения.
Опять оправдывает его равнодушие. А мужчина намекает, чтобы она от него отвязалась. Он не знает, как бы культурно завершить отношения, не обидев ее, поэтому придумывает кучу дел и усталость.
Усугубляет ситуацию тот факт, что это ему нужно будет переехать ко мне.
А мужчина знает об этом? Складывается впечатление, что нет, так как вместо того, чтобы искать варианты переезда в Европу, он делает карьеру в России.
И переезд зависит от меня, точнее от моего дохода, который пока не стабилен.
Теперь она навешивает на себя чувство вины, чтобы еще раз оправдать мужчину. Разве стабильность дохода каким-то образом влияет на желание быть вместе?
Допустим, мужчина прямым текстом ей сказал: "Будешь стабильно зарабатывать 10 тысяч евро в месяц - тогда перееду к тебе". Тогда о какой любви с его стороны может быть речь? Сегодня он поставит препятствием доход, завтра скажет, что ей не мешало бы попу подкачать и грудь увеличить и далее по списку. Причем он искренне удивится, если она пройдет все его тесты, которые он придумал, чтобы она от него отстала.
А у меня ничего не движется с мертвой точки - уже начинаю отчаиваться.
Не движется, потому что борется в одиночку с ветряными мельницами.
Может, я паникую и вижу охлаждение там, где его нет?
Там и горения никогда не было.
Но я так боюсь, что у нас исчезают точки соприкосновения.
Ей жаль потраченного времени, жаль просыпаться от иллюзий. Психика сопротивляется некомфортному состоянию.
Так давно не виделись...
Они виделись один раз.
У него карьера пошла на взлет - а я как в болоте, от безделья бешусь, что ли.
Он живет своей интересной жизнью, ставит и достигает цели. Она же единственным смыслом существования сделала мужчину. Сама завязала на нем все свои цели, поэтому никуда не движется и только теряет жизненные силы. Ей стоит сбросить этот балласт и наметить новые цели, не включая в них мужчину.
Мои ночи превратились в ожидание весточки от него.
"Не сотвори себе кумира" - если об этом помнить, то не будет никакой любовной аддикции.
Чем может быть интересна амбициозному мужчине женщина, чья единственная цель - ожидание весточки от него?
И сама понимаю, что все испорчу наездами на него, держу себя в руках... пока.
Как только она начнет предъявлять претензии, у мужчины появится прекрасный повод для разрыва отношений. Ей не выгодно качать права.
А может, это и правда конец, а я все выдумываю?
О каком конце речь, если не было начала? Отношения действительно выдуманы. И она это сама понимает, только отмахивается от правды, прячась в иллюзии.
Ну, остыл…
Он не горел.
Сколько можно ждать?
Хороший вопрос.
Тогда почему не скажет, что все? Он не из тех, кто ходит вокруг да около, и врет. И напрямую спрашивала.
И она надеялась, что он ей скажет правду? Она, наверное, еще спрашивала таким жалобным тоном, что у мужчины не повернулся язык, чтобы сказать все, как есть.
Он не знал, что с ней делать. Вроде бы хорошая женщина, но не мечта. "Пусть будет, а потом посмотрим".
Отвечал, что все хорошо, мы будем вместе, у нас получится, это просто такой период, намечен конкретный план и, если будем действовать по нему, то все получится.
Если это не очередная ее выдумка (а на определенном этапе любовной аддикции может казаться то, чего не было), то мужчина в какой-то момент хотел попробовать отношения, и вот эта его фраза "у нас получится" обращена к нему. Он надеется, что сможет в ней рассмотреть "ту самую". Но как-то не получается. Еще и сама героиня разбора этому мешает, потому что не живет своей жизнью, висит у него на шее мертвым грузом. Он же чувствует, что она ждет. И это тяжело.
К тому же, она не поверит, если он скажет правду. Решит, что он устал, заработался, закрутился, не отвечал за свои слова, и все в таком роде.
А потом опять тишина в общении.
После выяснения отношений, которые инициирует женщина, мужчина прячется в свою раковину, стараясь ограничить общение. Это инстинктивная реакция на давление.
К тому же, он знает, что я сейчас в плане карьеры очень жертвую для того, чтобы привезти его сюда.
А он просил жертвы?
Она ничем не жертвует ради мужчины. Она выискивает способы, как оставить его в своей жизни. Это ей надо, не ему.
Мужчина не обязан быть с ней только потому, что она якобы чем-то пожертвовала. Любовь невозможно заслужить. На любовь можно только вдохновить. Словами о своей жертвенности она точно на любовь не вдохновит. Если она хочет заставить мужчину быть с ней из жалости, то там, где жалость, нет любви.
А мне и без того, как иностранке, в одиночестве нелегко пробить место под солнцем.
Опять жалобы. Но при чем тут мужчина? Если он однажды помог в трудной ситуации, то теперь обязан решать все ее проблемы?
(Вот так ведут себя Жертвы - один раз им поможешь, они потом садятся на шею и считают, что имеют право требовать постоянной поддержки).
Не могу в себе разобраться и разорвать не могу и не хочу. При любом стечении обстоятельств - это мой родной человек, мне дорога его семья, да даже как друга потерять его не могу.
Главное тут: "Не могу и не хочу! Он мой! Мне дорога!", поэтому "Дайте!". Инфантильная позиция эгоцентричного человека, который считает, что все его желания должны исполняться.
Мы взрослые люди, неужели так сложно поговорить?
Сколько можно говорить? Разговоры "про отношения" не вдохновляют на любовь, наоборот, воспринимаются равнодушным человеком как вынос мозга.
К тому же, он, как и я, на своей шкуре знаем, что такое обман и предательство и умеем ценить чувства.
Грубая манипуляция чувством вины, которую так любят Жертвы.
Что же тогда происходит?
Сопротивление правде. Большое желание остаться в иллюзиях.
Вот вроде все на финальном этапе, и мы скоро можем быть вместе, а все вдруг так стало непонятно...
Какой финальный этап, если не решен вопрос с доходом и ее жизнь, по ее же словам, представляет собой болото?
Ей хочется, чтобы история пришла к какому-то логическому завершению, и она надеется, что все сложится так, как она задумала. Но нет никаких подтверждающих фактов для этого.
Все понимаю: долгая разлука и т. д., но как спасти отношения? Не знаю…
Отношений нет. Спасать нечего. Лучше спасти себя - заняться своей жизнью, вытащить себя из болота и оставить в покое мужчину.
***
Автору истории - обратную связь по разбору присылайте на почту: psypiluli@yandex.ru
Узнать условия публичного или конфиденциального разбора вашей истории и другие форматы работы со мной можно здесь:
https://www.pills-of-sense.com/analysis_consultation
Анонсы других разборов по темам - в Telegram / MAX