Пролог от автора.
Эта история показывает две параллели тех, кто стремился к друг другу в течение множества жизней, как маленькие случайности сплетаются в один большой клубок, который могут не замечать сами герои, как события прошлого тонко вплетаются в события настоящего, как события настоящего формируют всевозможные варианты пространств будущего, но путь каждого зависит от выбора, хоть и этот путь ведут силы, нам неведомые. Но, в конечном итоге, это просто две параллельные истории необычных людей, имеющие точки пересечения, стремящиеся стать единой прямой. Кто-то подумает, что это история навеяна размышлениями о пламенных близнецах. Лишь вам решать, о чём эта сказка.
Глава 1. Мастер Эрин.
Мастер Эрин сидела на берегу моря. По своему обыкновению, она была почти у самой кромки воды, так, чтобы особенно сильные волны могли омывать её босые ноги. Не важно, какой был месяц и время года, она всегда так делала, так она получала единство с землёй, водой и воздухом одновременно. А огонь был в ней самой, остальные элементы она добирала из окружающего мира.
Она ходила на один и тот же пляж, чаще всего вечером или ночью. Берег сочетал в себе пейзаж песка и скал, которые уходили в море. Одна из скал была похожа на арку, и на рассвете в отверстии арки поднималось солнце.
Сегодня был тихий осенний вечер, солнце уже скрылось, но заката не было видно, потому что небо было затянуто тучами.
"Скоро пойдёт дождь", - подумала Эрин и поднялась на ноги. Она хотела успеть прогуляться до скал перед тем, как пойти домой. Сегодня не смотря на прохладу, на ней было летящее платье до пола в мелких цветах и лёгкая куртка сверху. Она взяла в руку обувь и пошла по воде в сторону скал. Ветер играл с её длинными волосами, и ей казалось, что он нашептывает ей свои интересные истории. Сегодня на душе у неё было особенно легко несмотря на то, что был тяжёлый трудовой день, и солнце так и не появилось. Она ощущала в воздухе энергии перемен, и это придавало ей силы и необычайно расслабленное состояние.
Дойдя до скал, она одела свои ботинки и полезла наверх самого ближнего уступа. Добравшись, она села, и её длинные волосы до пят цвета закатного солнца рассыпались по контрастной чёрной скале. В этот момент она была похожа на русалку.
"Я каждый раз прихожу сюда, делаю всегда одно и то же, как в моём видении, всё жду чего-то, но пока напрасно..."
Дело в том, что раньше, до того, как она появилась в этих краях, ей часто снился один и тот же сон как видение, как она гуляет по этому берегу и сидит на этой самой скале с распущенными волосами, а потом с этого самого места вдали у начала пляжа видит силуэт человека, который зовёт её по имени.
Этот сон не давал ей покоя, из-за него ей пришлось оставить всё и, повинуясь зову души, переехать сюда. Здесь она нашла единомышленников по духу, стала обучаться духовным практикам, больше познавать себя и тут пригодилось её увлечение ювелирным искусством и резьбой по камню и дереву. Из её рук выходили удивительные, редкие и прекрасные вещи, которые у неё часто покупали и заказывали новые. Так из простой девушки она превратилась в мастера Эрин, во всяком случае её так стали называть. Эрин очень смущалась, но со временем привыкла и продолжала оттачивать мастерство.
Каждую новую луну и полнолуние она приходила на этот берег. Здесь в уединении она могла быть собой и тренировать свой дар, который у неё был, и о котором она никому не рассказывала, не боясь быть замеченной. Местные боялись ходить по вечерам на этот пляж, считалось, что здесь обитают призраки и русалки, которые могут завлечь в пучину моря навсегда. Эрин это было на руку.
Когда она жила в городе, ей совсем не хватало сил и времени на это. А здесь, соединяя в себе все четыре элемента стихий, она обретала долгожданную свободу и силы для чудес. В каждое из своих изделий она вкладывала часть той или иной стихии в зависимости от будущего владельца, чтобы помочь ему. Это выглядело странно и очень необычно: от её рук маленькие искорки того или иного цвета тянулись к предмету, и, после, он преображался. Иногда к ней домой приходили не только за заказами, узкий круг людей знал, как прекрасно она умеет делать предсказания на картах, частенько её можно было встретить в поле и лесу, где она собирала травы и коренья для снадобий и чая.
А ещё на этом пляже Эрин часто медитировала. Она ждала его. Иногда ей удавалось увидеть его образ в своих грезах, но черты лица были туманны и призрачны. Однажды она спросила его:
- Почему я не могу увидеть твоё лицо?
- Ещё не время.
Там, откуда она приехала, её считали чудачкой или сумасшедшей, потому что она решила поменять всю свою жизнь только из-за того, что часто видела видение с пляжем и мужчиной без лица. А она просто посмеялась всем в лицо, собрала вещи и уехала. Эрин нисколько не жалела впоследствии о своём решении.
Через несколько дней после своего последнего визита на пляж Эрин получила новый заказ на изготовление подвески. Это был странный заказ, потому что, войдя домой, на своём рабочем столе она обнаружила конверт с письмом и оплатой, а рядом очень красивую деревянную шкатулку. В письме было сказано, что она должна была создать своего рода амулет, в центре которого будет стоять камень, который находится в шкатулке, однако шкатулка заперта, и Эрин предлагалось с помощью своей природной прекрасной интуиции и дара почувствовать красоту этого камня и сделать для него соответствующее обрамление. Как только всё будет готово, Эрин получит ключ от шкатулки и дальнейшие инструкции.
- Кто мог узнать, что у меня есть дар? Карты и травничество это одно, но магия стихий… Тэри, как ты думаешь, что бы это всё могло означать? – Эрин обратилась к своему чёрному коту, который лежал на пуфике около стола и внимательно осматривал то хозяйку с письмом, то шкатулку.
Эрин чётко считывала все энергии и по коту поняла, что ничего опасного или угрожающего за время её отсутствия в доме не произошло. Да и потом, защитные чары, установленные на доме, сработали бы, если бы сюда пыталось проникнуть какое-то зло.
- Эх, Тэри, если бы ты умел разговаривать, цены бы тебе не было вообще.
- Мяу, - пропел кот в ответ.
Девушка решила взяться за этот заказ. Оплата была больше, чем нужно, но дело требовало особой концентрации и много времени. Она подумала: «Как же хорошо, что я как раз закончила со всеми остальными заказами. Теперь я могу полностью посвятить себя этому и потом немного отдохнуть. Но нужно успеть до Самайна».
Сегодня Эрин снилось небо. Время текло с увеличенной скоростью, и она могла наблюдать рассвет и закат, между которыми было не больше пяти минут времени, словно это было видео, снятое в режиме таймлапс. Цвета были восхитительны. А она сама парила в пелене облаков. Возможно, и она сама была облаком.
Когда-то в детстве она мечтала, что сама сможет летать, на самолёте, конечно. Ей казалось, что только там, на огромной высоте, она сможет ощущать себя по настоящему свободной. С возрастом пришло понимание, что внутренняя свобода не зависит от внешних факторов и обстоятельств, она либо есть, либо её нет. Но это сейчас, а тогда полёт в небе был мечтой маленькой девочки.
Она совсем не понимала, почему люди боятся высоты. В её родном городе были развалины старого завода, в числе сооружений была высотка, которая чудесным образом сохранилась и по ней, соблюдая осторожность, можно было гулять. Самым классным было ходить по краю самой высокой точки этой высотки или просто сидеть, свесив ноги вниз, наблюдая закат. Впоследствии высотку закрыли для посещения, что Эрин очень печалило. Но всё хорошее рано или поздно заканчивается, оставляя след тёплых воспоминаний, затерявшихся во времени и пространстве.
Глава 2. Странник
Он перебирал между пальцами нити хитроумных переплетений энергий пространства. Аккуратно со знанием дела отточенными движениями он вытягивал нужные, заправлял остальные обратно, наблюдая, как меняются цвета, как меняется энергопараллель. Ему казалось, что он знает всё и многого достиг, ему хотелось иногда бросить это всё и запереться где-то, где не будет он больше видеть преследующий его образ, который он старался найти среди этих нитей. Он столько знаний уже впитал в себя, в нём было очень много сил. Но применять это всё он хотел только для неё одной. Её образ он нес в душе сквозь сны, миры, время и всю вселенную. И ничто не радовало его. Однажды он спустился в пространство безвременья к берегу озера. В тот день там царила зима, но прозрачная гладь воды не была скована льдом. Это озеро никогда не замерзало. Оно хранило множество тайн и могло ответить на множество вопросов. Ему не нужен был проводник, он знал это место как свои пять пальцев. Он сел на берегу у самой кромки воды и просто смотрел вникуда. Его терзало одиночество. Сегодня это было отчаянье. Вообще-то он привык быть один, его это не тревожило и давало ему возможность свободы действий во всём - а разве это плохо? Многие люди и сущности хотят обрести свободу, чтобы не быть стиснутыми никакими рамками, которые, несомненно, существуют в любом из миров, во всяком случае во всех, которые он видел. Но сегодня его тяготило одиночество. А всё потому, что он снова увидел её во сне. Но на этот раз не было тумана, она была слишком близко. Она провела рукой по его плечу, в глазах плясали искры огоньков.
- Другая... Почему именно она и почему я не могу найти её.
Уголком глаза он заметил, что недалеко справа что-то мелькнуло. И вдруг, откуда-то к нему приблизилась лисица. Она остановилась на пол пути и стала пристально вглядываться ему прямо в глаза. Странное дело, но глаза у неё были слишком осмысленные, очеловеченные и взгляд очень сильно знакомый.
- Эй, рыжая, что ты тут делаешь? Мне нечего тебе предложить, кроме своей компании, так что если хочешь послушать мои душевные терзания, то присоединяйся, а если нет, то ступай по своим лисьим делам.
Она оглядела местность и спокойно двинулась в его сторону. Когда расстояние между ними сократилось до одного метра, она села, вытянув хвост, вглядываясь в глубины озера.
— Вот интересно, о чём может думать лисица. Тебе тоже нравится это место? Тут спокойно и редко кто бывает. Ну во всяком случае не в мои появления. А я вот прихожу сюда, чтобы получить ответ. Только озеро обычно молчаливо. Хотя я видел, как оно может говорить и посылать образы вопрошающим. А я вот часами сижу тут и думаю о ней. Но ответа нет. Может зря я прихожу сюда? Эх, рыжая, может тебе тоже одиноко, как и мне. А хочешь, я возьму тебя с собой? Глупо, конечно, ты же наверно любишь свободу и всё такое. Но вдруг и тебе хочется, чтобы у тебя был свой уютный угол. А в свободе я тебя не стесню, можешь уходить и приходить, когда захочешь, просто ты будешь знать, что есть на свете странник, который рад твоему приходу. Я думаю, что ты меня понимаешь, рыжая.
Лисица повернула к нему голову, чуть склонив её на бок, и дала ему понять, что пойдёт с ним еле заметным кивком.
- Ну что же, пусть будет так! А пока я хочу ещё немного посидеть здесь, на берегу.
Что ещё пытался увидеть странник в этом уединенном месте? Этого он сам не мог понять до конца. Но время его путешествия подходило к концу, нужно было возвращаться в обычный мир, чтобы не закрылся проход, и он не остался тут гулять ещё лет на двадцать по земным меркам.
Странник вернулся к точке возврата и сделал определённые манипуляции, после этого открылся проход, и он нырнул в него, рыжая последовала за ним. Ему не всегда нравилось это делать, потому что на выходе было ощущение, что тебя с головой окунули в очень ледяную воду. После этого нужно было очень быстро добраться до дома, чтобы отогреть конечности. Лисица бежала рядом, недовольно фыркала и принюхивалась. Видимо переход ей тоже не особенно понравился.
Добравшись до дома, странник растопил камин парой поленьев и уселся в кресло напротив огня, его мгновенно сморил сон. Ему снился образ той, кого он искал, беззаботно парящей в небе, а потом в самом конце она приблизилась к нему и сказала:
- Найди меня там, где солнце, касаясь воды, становится огненным водопадом.
Странник проснулся с ощущением, словно голос только что шепнул ему эту фразу на ухо. В его кровати весьма уютно свернулась в калач новая рыжая знакомая, а он же так и проспал всю ночь в кресле. ©️
#точкипересечения #сказки #феникспишет #волшебство #магия #любовь #истории #моетворчество #книга #проза