Пока во всей Европе XVII века были однотонные мраморные статуи, в Испании тем временем появляется и достигает своего расцвета новая необычно реалистичная техника полихромной скульптуры. Это невероятно красиво и необычно! Даже не вериться, что такое могли создавать в XVII веке. Но почему они делали именно такие скульптуры, а не обычные мраморные? Все дело в том, что полихромная скульптура была призвана оживить католическое искусство, в том числе и оказать поддержку в борьбе с протестантизмом и быть созвучной идеям испанской инквизиции (особенно на севере страны). Скульпторы и художники создавали образы Христа, Богоматери и святых с натурализмом, призванным производить сильнейшее эмоциональное впечатление, порой не пренебрегая изображением крови и глубоких ран, стремясь шокировать смотрящего, особенно, если мы говорим о простом народе. Для людей того времени эти скульптуры выглядели живыми, поэтому производили сильное эмоциональное впечатление И заставляли больше верить в церковь. Техник