Много раз я слышала: "В паре всегда один любит, а другой - позволяет себя любить". Даже если эта пара - родитель и ребенок. Любящие родители в старости оказываются в одиночестве, а эгоисты - окружены вниманием своих детей. Глядя на эти парадоксы жизни, я недоумевала: что это за несправедливость? Почему взаимность такой редкий гость в наших краях? Потом я поняла, что все не совсем так. Чем больше я наблюдала за людьми, тем больше видела в отношениях именно взаимность - как ты, так и к тебе, но с оговорками. Невозможно всю жизнь любить равнодушного и отталкивающего человека, кем бы он тебе не приходился. Невозможно уделять внимание тому, кто сам душит своим вниманием. Но, давайте вернемся к вопросу, который я задала в заголовке статьи. К каким родителям тянутся взрослые дети? Моя соседка говорит: "Дети ко мне не совсем тянутся. Что-то я, значит, упустила, в их воспитании..." А может, упущения были не в их воспитании, а в собственном? В личном восприятии мира? Франц Кафка говорил:
К каким родителям тянутся взрослые дети: эпизод из жизни писателя В.Аксенова
4 июля 20224 июл 2022
87,7 тыс
2 мин