Экранизация романа Джейн Остин "Эмма", которая вышла два года назад, полна всевозможными дамскими радостями тех времён. Кому-то фильм очень нравится, кто-то не в восторге, но не признать, что костюмы и интерьеры там замечательные, мне кажется, нельзя. Платья, шляпки, аксессуары, украшения, безделушки - всё радует глаз. Всё сделано с любовью и... не без шика. Ведь главная героиня - молодая девушка из богатой семьи, и многое может себе позволить! Художник по костюмам и её команда проделали огромную работу, изучая моду той эпохи - и модные гравюры, и тексты, и сохранившиеся костюмы. Так что для увлечённых той эпохой зрителей отдельным удовольствием стала радость узнавания. "Ой, а я знаю похожее музейное платье! И такую отделку!" Я, например, когда-то писала об очень модных в то время красных плащах, которые мелькают в кадре. Ну а особую радость подарила мне сценка, где Эмма, будучи одна в комнате, становится спиной к камину, подхватывает платье и нижние юбки, поднимает их повыше и... грее