Эта тропа тянется от карьера в Кузнечном до Ястребиного озера, протяжённость самой тропы около 8 км, но ещё надо пройти от станции 4-5 км до начала маршрута. Кто-то часть пути проезжает на машине - говорят, что можно припарковаться где-то у карьера. Кто-то подъезжает почти к самому Ястребиному и идёт всего пару километров пешком. А мы с мужем в этот раз выбрали "хардкорный" вариант - всё на своих двоих. Разве что в этот раз мы шли под лёгкими штурмовыми рюкзаками, планируя вечером уже вернуться электричкой в Приозерск, откуда мы стартовали. В статье я расскажу о том, реально ли пройти маршрут за 1 день и рекомендую ли я такой подвиг.
Сколько займёт Тропа Хо Ши Мина по времени
В интернете можно наткнуться на кучу мнений и советов касаемо этой тропы. Я в прошлый раз была здесь давно, под большим рюкзаком и с ночёвкой, поэтому с мужем шла почти как в первый раз и заранее наводила справки именно у "однодневщиков". По поисковому запросу мне выпал сайт какого-то турклуба, который водит однодневные туры по ЛО. Там автор статьи утверждал, что идти до Ястребиного от станции всего часа 3, а от станции до старта самой тропы вообще минут 40.
Так вот, товарищи туристы, до старта тропы Хо Ши Мина идти не 40 минут! А минимум 60, а то и больше, если вдруг заплутаете или предпочтёте идти не по дробилке с отскакивающими камнями, а чуть в обход через лесок. И 60 минут - это довольно бодрый темп без остановок. То есть поглазеть по сторонам, передохнуть, потратить минут 10 на любование карьером - это всё помимо этого часа.
Вот я специально линейкой прикинула протяжённость маршрута до старта - это если вы сразу найдёте нужный маршрут. То есть 4.33 км, при этом приличная часть пути - это шпалы, щебень и неудобное укатанное белазами какое-то глинисто-песчаное полотно.
Здесь покажу более подробно подход к тропе Хо Ши Мина:
На самой тропе я для себя сделала 2 контрольные отсечки. Первая - это место, где тропа с узкой, вытоптанной ногами, переходит в лесную дорогу. Там стоит стол со скамейками и там можно сделать привал. Идти сюда от начала тропы примерно 1 час - в спокойном темпе без подвигов.
Следующая отсечка - это озеро Двинское. До него от начала лесной дороги тоже идти примерно 1 час. И снова в спокойном темпе. От Двинского до Ястребиного без захода на озеро Пестово идти полтора километра - в бодром темпе это ещё 20 минут.
В результате получаем, что в нормальном темпе идти примерно 3 часа 30 минут - и это без отдыха! На тропе много торчащих корней, перекрывающих дорогу брёвен и мостиков - надо постоянно держать концентрацию, чтобы правильно поставить ногу и не упасть. Не стоит спешить, правда.
Лично я не рекомендую бежать, особенно если вы не заядлый турист, а на улице жара. Обязательно восстанавливайте периодически силы, отдыхайте каждый час минут по 10-15, пейте маленькими глотками воду. Не уверены в своих силах - не ставьте рекорды, идите медленно. Даже на таком простом маршруте можно оступиться и подвернуть ногу - я заметила, что многие ходят в кроссовках, а не в специальных походных ботинках. И сама тропа, кстати, позволяет идти в кроссовках и без палок - это исключительно в сухую погоду без дождей накануне.
У нас получилось так, что мы по дороге туда дважды заблудились. Ладно, заблудились мы всего 1 раз, а во второй просто не нашли нужный поворот к озеру, пошли дальше по дороге, в результате навернули лишние 3 км :) Ну, и я ещё по дороге внимательно смотрела по сторонам, подмечала новых для себя птиц, бабочек и даже нашла бобровую запруду. Так что не особо торопилась.
В итоге путь до Ястребиного занял у нас 5 часов 30 минут. Но мы прикинули, где заблудились и сколько времени потеряли, и обратно уже заложили 4 часа - и именно в 4 часа уложились. Но обратно мы шли очень бодро, камеру я убрала в рюкзак и на стрекоз не заглядывалась. Остановки делали на контрольных отсечках минут на 10 - сначала на озере Пестово, потом в конце лесной дороги и дальше на смотровой площадке у карьера. То есть всего 3 коротких привала. Шли быстро, так как к последней из Кузнечного электричке (по будням в полдевятого) надо было прийти всё-таки с запасом.
На самом Ястребином можно (нужно) залезть на гору Парнас. Отдохунть. Перекусить. Можно искупаться. На это всё в спокойном темпе лучше заложить 3-4 часа. Получается, что весь маршрут не бегом займёт минимум 11 часов. Последняя электричка в Петербург по выходным уходит в 22 часа, и если вы приедете на первой же с утра в 10.30, то времени хватит. А если поступите как мы и переночуете в Приозерске и приедете в Кузнечное в 7.44 (есть поезд из Сосново), то времени будет за глаза. Разве что в Петербурге потом за полночь разбираться с тем, как добраться до дома, но это уже детали :)
Есть ещё вариант дойти до Ястребиного, перекусить и пойти обратно. Для выносливых людей это нормально, только вот зачем идти именно сюда, если не планируется насладиться красотой озера? :) Но если какой-то особый отдых на Ястребином не планируется и достаточно будет часа на обед - тогда можно не беспокоиться вообще. Но всегда имейте запасной вариант в любом случае. Например, список гостиниц в Кузнечном и телефон такси в Приозерске, чтобы вас забрали и вы остановились там.
В той же статье предлагали обратно ехать через Куликово - до него от Ястребиного идти ближе, и можно ещё по дороге посмотреть на Клюквенное озеро с его знаменитым мостиком. От платформы 168 км ходит поезд Сортавала - Кузнечное, но делает он это не каждый день и идёт лишь один раз с утра и один - вечером. И я сама тропу в этом направлении не проверяла, поэтому рекомендовать её не могу. Думаю, если идти без запаса по времени, то без гида не советую. Но я перестраховщик - и предпочла бы более длинный, но известный маршрут. У походников есть шутка, что все приключения начинаются с фразы "Я знаю короткую дорогу".
Итог
Одним днём сходить на Ястребиное более чем реально. Я советую выбирать выходной день, когда последняя электричка идёт поздно вечером, а не в полдевятого - просто на всякий случай. Если вы хотите посмотреть все окрестные озёра, то придётся забыть о долгих остановках и комфортном отдыхе - готовьтесь все часов 10-12 быть на ногах. Мы посмотрели только 2 озера, и я знаю случаи, когда люди решали даже не доходить до Ястребиного и остаться на Пестово - там отдохнуть, чтобы сэкономить время и силы на обратную дорогу.
На мой взгляд, если вы не увлекаетесь скалолазанием, то и для палаточного отдыха, и для однодневных трек-туров можно выбрать места поближе к Петербургу. Но о своих впечатлениях от тропы Хо Ши Мина я расскажу в другой раз (и покажу больше фотографий самой тропы), всё-таки сейчас мы шли не большой компанией с походными рюкзаками и гитарой, а налегке вдвоём, и впечатления у нас были совсем другими - была возможность взглянуть на тропу и озеро более объективно.
Но в общем и целом, я бы советовала не торопиться и идти сюда на 2 дня с ночёвкой. Постоянно держать в голове тайминг морально не очень приятно, а хотелось в полной мере насладиться и прогулкой, и природой. К сожалению, с ограничением по времени расслабиться так и не вышло.