Нет в нашем мире ничего вечного. Увы! Если уж металл с бетоном портятся и разрушаются, то что говорить о зеркалах, отражение в которых создаётся на тончайшем металлизированном слое - амальгаме.
Вообще, самыми надёжными, можно даже сказать вечными, были египетские зеркала, которые представляли из себя отполированный до зеркального блеска бронзовый диск. Бронзовый сплав, в котором добавлено больше меди, чем полагается по штату, даёт потрясающе тёплое отражение. В которое смотреться любо-дорого. Любая Баба-яга моментально переобувается в Василису Прекрасную. За такой "нерукотворный фотошоп" любая женщина в Египте могла отдать руку, сердце и всё состояние в придачу.
Но всё испортили... греки.
Эти товарищи были на всю голову отмороженные со своим реализмом и правдоподобием: если урод, то урод, если красавец, то красавец. Никаких полутонов быть не может и приукрашиваний действительности тоже.
Поэтому греки всю малину египетским женщинам обломали на корню: они придумали как убрать мягкий подкрашивающий эффект бронзовых зеркал. Греки приделали к зеркалам того времени высокий бортик и на поверхность бронзового зеркала наливали тончайший слой воды. Он убирал весь фотошоп и давал на 100% правдивое отражение.
Сказка пропала...
Сегодня от зеркал требуют только одного: максимально беспристрастного отражения. Хотя, в этом тоже есть свой плюс, удобно прыщи давить - точно видишь место поражения.
Современные зеркала ушли очень далеко от греческих и египетских: это сэндвичи, которые включают в себя несколько слоёв: отражающий, подложку, защитный, адгезивный. Однако у любой технологии, в том числе и у современных зеркал, есть множество недостатков. Самых главных из которых два:
- легко царапаются;
- не менее легко портятся от воздействия влаги, водяного пара и всяких агрессивных жидкостей.
Поэтому, если греческие зеркала вполне годны и сегодня, то есть по прошествии 2,5 тысяч лет, то современные такими успехами похвастать не могут совсем. Срок службы современного зеркала составляет около 15 лет. Но это в идеале, а идеал... испортили китайцы.
Вы удивитесь, но большая часть зеркал, которые сегодня продаются в хозтоварах сделаны в поднебесной китайщине, в цехах которой действует один непреложный принцип:
НЕ СЭКОНОМИШЬ НЕ ПРОДАШЬ!
Экономят на всём, поэтому зеркала частенько обходятся даже без специального защитного покрытия, торцы зеркал не обрабатывают, мастику или лак не мажут.
Кошмар верхних вздыхательных путей!
Срок службы таких зеркал определён производителем в следующих рамках: "Как повезёт". Кому-то везёт, кому-то нет. Лотерея она такая. Частенько получается так, что уже через полгода-год красивое зеркало начинает идти волной, подложка покрывается трещинами, чёрными точками, царапками.
Можно ещё во время монтажа задеть зеркало отвёрткой или саморезом и на обратной стороне зеркала проступит здоровая полоса. А ещё строители могут посадить зеркало на силикон, который китайскую амальгаму разъедает за 1-2 года. Они про это знают, но силикон для зеркал стоит примерно в 4 раза дороже обыкновенного, зачем тратить больше, если разницу... увидит уже хозяин и то не сразу. Но увидит!
Как видите способов "отхода зеркала в мир иной" много.
Но можно ли его починить?
Можно!
Есть простой, есть очень дорогой, а есть умный способ:
1. Очень дорогой. Берёте китайское зеркало, выкидываете его и покупаете новое китайское. При цене в 700-800 рублей такое добро за 3-5 лет использования и выкинуть не жалко. Можно купить итальянское или немецкое (цена от 7-9 тысяч, срок службы около 15-50 лет).
2. Простой. Есть специальные аэрозольные краски для ремонта зеркал. Лучшие из них производится фирмой KRYLON. Отремонтировать им зеркало очень просто: почистили место скола, трещины, чёрных точек губкой, обезжирили и пару раз пшикнули. Всё! Место ремонта, конечно, видно будет, но слабо. Гости никогда не увидят, а хозяева только тога, когда начнут сильно приглядываться.
Спрашивается, оно нужно?
Этот способ всем хорош, зараза, за исключением одного момента, такой баллончик понадобится вам на один раз, а стоит он как китайское зеркало, почти 1000 рублей.
Хм, спрошу повторно: а оно нужно?
3. Умный. Современные зеркала, как все знают, делают из амальгамы.
Правильно?
Нет не правильно!
Их раньше делали из амальгамы, теперь зеркала делают из напыления на стекло тончайшего алюминиевого покрытия. Соответственно, чтобы его починить, не надо покупать дорогую аэрозоль, можно купить баллончик самой простой краски KUDO KU-133 "Хром зеркальный" и пшикнуть на очищенное место повреждения. После высыхания вы даже не сможете найти место ремонта.
Цена 360 рублей.
Этой же краской можно превратить простой бокал в зеркальный, что и делают многие художники-декораторы.
Ну в конце статьи дам совет: если вы покупаете зеркало ценой до 7 тысяч рублей, то обратите внимание на торцы зеркала. Не рамы, а самого зеркала.
Если они не обработаны лаком или защитным скотчем, то возьмите синюю изоленту и оберните торец зеркала изолентой (лучше скотчем 3М). Поверьте, такой нехитрый трюк продлит срок службы зеркала в два раза минимум.
И да прибудут с вами красивые отражения!