Ученые из Германии изучали, как поведет себя чайный гриб на Марсе. Хотя созданная в лаборатории марсианская среда по большей части разрушила микробы чайного гриба, на удивление выжили бактерии, производящие целлюлозу. Микроорганизмы также оказались устойчивыми к антибиотикам и тяжелым металлам. После воздействия этих веществ, бактерий даже стало больше. Ученые уже отправляли чайный гриб на МКС в 2014 году. Он провел в космосе за пределами орбитальной станции полтора года, затем его вернули на Землю. Комбуча не только смогла выжить, но и росла потом еще 2,5 года. Именно целлюлоза, вероятно, помогает микроорганизмам выжить во внеземных условиях. Это дает первое свидетельство того, что бактериальная целлюлоза может быть маркером внеземной жизни, а мембраны или пленки на ее основе могут стать хорошим материалом для защиты поселений на других планетах.