В апреле в ЮФУ прошёл конкурс красоты и таланта «Мисс ЮФУ 2022», победительницей которого стала студентка второго курса Академии физической культуры и спорта Ангелина Зеликова.
Ангелина поделилась своими впечатлениями о конкурсе и учебе в ЮФУ, а также рассказала о своей жизни вне университета.
Ангелина, ты стала финалисткой конкурса «Мисс ЮФУ». Что подтолкнуло тебя на участие в нем?
— Поступая в Южный Федеральный Университет, я понимала, что передо мной открываются новые возможности не только в обучении, но и в различных сферах деятельности. Как человеку с активной жизненной позицией, мне хочется пробовать себя в чем-то новом, испытывать эмоции и, конечно же, получать для себя новый опыт. С большим удовольствием я принимаю участие в мероприятиях нашего университета. Конкурс «Мисс ЮФУ» стал одним из них. Когда я увидела положение об его проведении, долгих размышлений об участии у меня не было, ведь это – невероятно красивое, яркое и искреннее мероприятие – всё, как я люблю.
Посоветовавшись со своими руководителями и оценив возможности, я сказала: «Да, хочу!». Безусловно, я не была уверена в победе. Я думала о ней, верила в неё, но в первую очередь передо мной стояла другая задача: достойно представить Академию физической культуры и спорта ЮФУ.
Так и началась эта увлекательная история.
Как проходил сам конкурс? Каковы были критерии отбора и на что представители жюри больше всего обращали внимание?
— Конкурс проходил в три этапа. Первый этап проводился внутри структурных подразделений. Наша Академия первая провела это мероприятие ещё в декабре. Организатором полуфинала и финала конкурса была Профсоюзная организация ЮФУ, которая создала невероятно тёплую и комфортную атмосферу, как во время подготовки, так и во время выступлений. В финале конкурса каждой студентке предстояло пройти четыре этапа отбора: «Визитка», «Творческий номер», «Конкурс болельщиков» и «Дефиле».
«Мисс ЮФУ 2022» – это не только конкурс красоты, но и выявление уровня умений, знаний и лидерских компетенций. Непосредственно на все эти составляющие члены жюри обращали внимание, но больше всего, на мой взгляд, ценилась искренность и открытость конкурсантки, а также умение «держаться» на сцене.
Насколько сложным для тебя был конкурс?
— Это очень проникновенный вопрос, о котором я готова рассказывать очень долго и с большим трепетом. Не перестану благодарить своих руководителей: директора Академии ФКиС Татьяну Анатольевну Степанову и заместителя директора по социальной и воспитательной работе Елену Владимировну Капустину, которые всегда поддерживали, помогали, давали советы и просто были рядом на протяжении долгого периода подготовки. И, конечно же, спасибо всем ребятам из Академии ФКиС за их энергию и настроение.
Самым сложным в подготовке являлся выбор музыки и темы на творческий номер. Нам хотелось показать в танце историю, которая тронула бы каждого. Мы долго размышляли и в итоге пришли к единому мнению: нет ничего сильнее любви в жизни человека. Эта история об одном художнике, который долгое время не мог найти вдохновение на творчество, но в один прекрасный день отчаявшийся творец встретил девушку, которая впоследствии и оказалась его музой. Он нашёл любовь всей своей жизни, написал её портрет, который и был началом успеха его деятельности.
За два дня подготовки нам удалось поставить маленький спектакль. Из интересных фактов: картину, которую использовали в качестве декораций, написала Татьяна Анатольевна. Сильного волнения перед и во время выступления я не испытывала, думаю, это связано с моей спортивной карьерой и большой поддержкой со стороны болельщиков. Атмосфера внутри коллектива участниц была всегда очень дружелюбная, за что спасибо исполнительному директору проекта «Мисс ЮФУ» Анне Янчук. Мы помогали друг другу и поддерживали. С некоторыми девочками я до сих пор поддерживаю хорошие отношения.
Судя по всему, ты принимаешь активное участие в жизни университета. В каких ещё мероприятиях ты участвовала?
— Я стараюсь активно принимать участие в жизни университета. Учеба для меня – это трамплин, с которого в будущем у меня получится взлететь к своей цели, это годы творчества и реализации себя в различных сферах деятельности. На данный момент являюсь членом сборной команды ЮФУ по лёгкой атлетике и наставником студентов первого курса в своём структурном подразделении, участвую в творческих и спортивных мероприятиях, а также состою в Профсоюзной организации ЮФУ.
Мне не просто нравится, я счастлива помогать университету и вносить свой вклад в его развитие. Всегда приятно сделать что-то хорошее для места, в котором учишься.
А чем ты занимаешься помимо университетской деятельности? Какие у тебя интересы и увлечения?
— С пяти лет я занималась художественной гимнастикой. Я стала Мастером спорта России, а теперь у меня есть новая и более ответственная задача уже не только перед собой, но и перед своими юными воспитанницами.
Ведь тренер учит ребенка не только спорту. Он помогает научиться не отчаиваться, делать правильные выводы, анализировать и думать, не сдаваться и всегда двигаться вперед, к новым победам. Для ребенка тренер — это тот человек, который искренне, всей душой заинтересован в его жизни.
Свободного времени у меня мало, но я поистине получаю удовольствие от такой загруженности. Все же, когда появляется время, я провожу его со своей семьей или с близкими друзьями.
Здорово, что специальность согласуется с твоими интересами. А что касается учебы? Чем ты руководствовалась при выборе университета и факультета? С какими сложностями ты столкнулась при поступлении и во время учебы?
— Ещё с 7 класса я знала, что хочу связать свою жизнь со спортом. Мои родители тоже спортсмены: мама в прошлом легкоатлетка, а папа – футболист, сейчас они работают по своей профессии и получают от этого максимум удовольствия. Мама – выпускница Академии ФКиС ЮФУ, поэтому сомнений при выборе вуза у меня никогда не было. Мне очень нравится преподавательский состав и, конечно же, однокурсники, с которыми мы проводим лучшие студенческие годы.
Замечательно, что ты нашла себя в спорте и не собираешься останавливаться на достигнутом. Каким ты видишь своё будущее и каковы твои главные цели?
— Я хочу стать настоящим профессионалом своего дела и примером для «своих» детей.
Почему «своих детей»? Все просто! Тренер — это состояние души, друг и наставник, психолог и врач, он как мама и папа, он поддержит – и завтра ты снова в строю!
И даже, если не будет завоевана медаль на Чемпионате мира, Европы, Олимпийских играх или первенстве страны. Важно воспитать в ребенке волю к победе, любовь к спорту, взаимопомощь и уважение ко всем участникам соревновательного и тренировочного процесса. В этом и заключается моя миссия.
Жизнь постоянно преподносит нам множество уроков, которые мы потом применяем в будущем. А какие уроки ты вынесла из конкурса «Мисс ЮФУ»?
— Спасибо за вопрос! Из каждого мероприятия я действительно выношу определенные уроки.
Конкурс «Мисс ЮФУ 2022» ещё раз доказал, что, работая в команде, в кругу единомышленников, вы достигните нужного результата. После конкурса моя жизнь внутри университета изменилась только в лучшую сторону, я обрела новых друзей, меня узнают ребята из других структурных подразделений, что очень здорово и приятно.
Интервью брала: Светлана Саранча