Ломаные линии и искажения, чувство тревожности и страха, дискомфорт для зрителя — все это про картины экспрессионистов. Почему это так, где зародилось течение и как его отличить от других — в нашей статье.
Что такое экспрессионизм?
Экспрессионизм — это направление в живописи 20-го века, которое зародилось в Германии. Название произошло от французского expressio — «выражение».
Официальным днем рождения течения считается 7 июля 1905 года. В этот день в Дрездене студенты-архитекторы Фриц Блейль, Эрнст Людвиг Кирхнер, Эрих Хеккель и Карл Шмидт-Ротлуф организовали творческий союз «Мост» — первое экспрессионистское объединение.
Экспрессионисты стремились через живопись передать зрителю свои эмоции. Они выступали против академического искусства, считая его изжившим себя. И старались создать нечто совершенно новое, отвечающее современным настроениям в обществе.
Напоминает импрессионизм! Это похожие направления?
Нет. Более того, экспрессионисты отрицали это направление и считали импрессионистские взгляды на жизнь поверхностными.
Импрессионисты писали впечатления сиюминутности, в основном жизнеутверждающие. Экспрессионисты же обращались к темам смерти, страданий, отчаяния.
Импрессионисты наслаждались своей реальностью и хотели запечатлеть позитивные изменения в мире. А экспрессионистам их реальность не нравилась.
Своими предшественниками экспрессионисты считали постимпрессионистов — Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Джеймса Энсора и других. Постимпрессионисты открывали новые возможности цветов и форм, отходили от изображения окружающей действительности и описывали свои личные состояния.
Понятно. Так что делали члены «Моста»?
Бунтовали против тех течений искусств, которые были до него. Некоторое время экспрессионизм считался просто новым искусством, но на самом деле идеи этого направления были гораздо глубже.
В программе «Моста» было сказано: «Мы, молодые, — залог будущего, хотим добиться свободы в жизни и в сопротивлении отжившим установкам стариков. К нам принадлежит каждый, кто непосредственно и искренне выражает то, что понуждает нас творить».
Позднее к «Мосту» присоединились художники Макс Пехштейн, Эмиль Нольде, Отто Мюллер и еще несколько десятков художников из разных стран. К моменту распада «Моста» в 1913 году в его составе было 75 человек.
В 1911 году в Мюнхене появилось еще одно объединение экспрессионистов во главе с Василием Кандинским — «Синий всадник». В группу входили Август Маке, Альфред Кубин, Алексей фон Явленский и другие. Члены «Синего всадника» считали, что внутреннее и внешнее восприятие действительности следует объединить посредством искусства.
Про что конкретно писали экспрессионисты?
Про все, что видели и чувствовали. Например, картина Эдварда Мунка «Крик» — про агонию.
Да, Мунк — экспрессионист, и он начал писать экспрессионистские картины еще до того, как их стали называть таковыми.
Есть два варианта прочтения «Крика». Первый гласит, что человек кричит от ужаса происходящего, а мир вокруг него повторяет эти звуки — это можно понять по линиям пейзажа, которые повторяют контуры головы и рта человека. Согласно второй версии, это мир кричит, а человек приходит в ужас от этих криков.
Еще экспрессионисты писали людей. Гротескных людей, идущих по деформированным улицам. Так художники передавали динамичную городскую жизнь, в которой человек становится обезличенным.
Вот картина Августа Макке «Променад». Люди на ней обезличены буквально.
Писали про развлечения, про пестрый городской досуг. Вот люди на картине Богумила Кубишты пьют и курят в кафе, слушают живую музыку.
Экспрессионисты любили цирк — за его гротескность и выход за пределы традиционного. Художники видели в цирке соседствующие радость и печаль, улыбки и боль: как на картине «Цирковая наездница» Кирхнера.
Экспрессионисты писали про тело человека и его сексуальность, выразительность, способность выражать эмоции.
Параллельно с экспрессионизмом в Германии развивалось движение за культуру свободного тела — натуризм. Это наложило свой отпечаток на живопись экспрессионистов. Человек на их полотнах стал ближе к первобытной природе: как эти девушки на картине Отто Мюллера.
Еще экспрессионисты писали про социальные пороки, войну, религию, одиночество, болезни.
Как отличить экспрессионизм от других направлений?
Есть несколько специфических черт:
- Яркие цвета и резкие контрасты.
- Искажение пропорций людей и предметов.
- Упрощение рисунка, отсутствие четкой прорисовки.
- Ощущение яркой эмоции — чаще ужаса, страха, негодования.
Можем потренироваться. Где здесь экспрессионизм? Пишите в комментариях.
А есть книги про экспрессионизм?
Есть. Рекомендуем почитать:
- Юрий Маркин. «Экспрессионисты. Живопись. Графика» — про объединения «Мост» и «Синий всадник», биографии художников и их картины.
- Эдвард Мунк. «Дневники и письма» — дневники, воспоминания и философские размышления художника о жизни и искусстве.
- Лионель Ришар. «Энциклопедия экспрессионизма» — про экспрессионизм и его влияние на мировую культуру.
- Энциклопедический словарь экспрессионизма, главный редактор П. Топер — про философию и эстетику экспрессионизма.