Добрый день уважаемые читатели! В первой части рубрики «Исторические зарисовки» уже упоминалось, что приведённые ниже коротенькие истории, не всегда имеют доказательную базу. Что-то имело место быть на самом деле, правда не факт, что именно в изложенном варианте. А что-то больше относится к легендам, либо байкам. Посему прошу строго не судить данную статью, а просто принимать ниже изложенный материал, как исторический анекдот.
***
В знаменитом фильме «Гладиатор» Хоакин Феникс сыграл весьма неприятного императора Коммода. Считается, что и в жизни император был очень странным парнем. Любил он время от времени сражаться на арене с настоящими гладиаторами, при этом часто игнорируя дела империи. Опять же, благодаря своей расшалившейся паранойе, частенько убивал своих консулов профилактики ради, вдруг им что-то дурное в голову взбредёт. И конечно же окружение императора решило от греха подальше его устранить и выбрать кого погуманнее.
Консулы подкупили личного тренера Коммода по греко-римской борьбе и тот задушил императора во время совместного принятия ванны. Новым цезарем стал один из заговорщиков, Пертинакс.
И всё бы было хорошо, ведь и человеком Пертинакс был неплохим, и отменил непосильные налоги, и больше свободы дал римским гражданам. Но по видимому, забыл он заплатить денег преторианской страже, чем вызвал глубокую обиду гвардейцев.
А вся загвоздка в том, что гвардейцы, охранявшие императора, привыкли получать от каждого новоявленного цезаря некую сумму в подарок. Называлось эта денежная награда «донатив» или «донатвиум». Не захотел донатить преторианцам – получай неприятности.
Преторианцы просто напросто взяли и убили Пертинакса. Не правда ли, странное поведение для личных телохранителей? А потом со спокойной совестью объявили аукцион, лотом на котором был, не много не мало, цезарский престол и вся Римская империя впридачу. Богатенький сенатор Дидий Юлиан озвучил самую высокую цену – 25 тысяч сестерциев на одного гвардейца, и стал новым цезарем.
Правда расплатится с преторианцами он вовремя не смог, за что через два месяца правления был тоже ими убит. На что надеялся, посулив такие барыши?
И лишь следующий император – Луций Септимий Север, смог навести порядок в Риме. Правителем он стал хорошим и к тому же пользовался поддержкой простых граждан. А ещё он был далеко не глуп, поскольку первое, что он сделал, став цезарем – распустил преторианскую гвардию, заменив её своими солдатами.
***
В XIX веке один далёкий от светской жизни российский помещик хотел определить сына в какое-нибудь учебное заведение. Но тут же у помещика возникла проблема, так как он не знал, как правильно составить прошение. А самое главное, как титуловать государя. Промучившись так какое-то время, бедолага вспомнил, что как-то читал газету, в которой государя называли «августейшим». На дворе стоял сентябрь и простак написал «сентябрейший государь». Прочитав сие прошение, Николай I рассмеялся и приказал сына просителя принять и учить, чтоб не был таким дураком, как его отец.
***
В 1545 году церковным судом во французском городе Сан-Жан-де-Мольен предстали два адвоката: один выступал от имени жителей, другой – от имени налетевшей саранчи. Приговор не успели вынести, так как саранча исчезла. Чего обвиняемым делать конечно же нельзя, пока идёт суд.
Вернулась саранча через 42 года и что самое интересное – суд возобновился. Саранча(странное дело) всё это время игнорировала заседания суда. В итоге, по отношению к ничего не подозревающей саранче, судом было принято решение: «Церковь полагает справедливым и необходимым предоставить указанным насекомым пастбище за пределами виноградников, чтобы они могли добывать пропитание без порчи виноградных лоз». Через два месяца адвокат насекомых подал жалобу епископу, так как предоставленный участок оказался бесплодным и на нём саранче нечем было кормиться. Каким образом адвокат саранчи принимал жалобу непосредственно от неё, остаётся загадкой. С наступлением зимы дело отложили до нового появления саранчи…
***
Река с красивым названием Диала(ранее Гинд), протекает по территории Ирака. Это единственная за всю историю река, приговорённая к смертной казни. И ведь самое интересное, приговор был приведён в исполнение. Чем и перед кем так провинилась река?
Персидскому царю Киру, направлявшемуся весной 539 года до н.э. к Вавилону, дабы захватить его, пришлось переправляться с войском через упомянутую реку. По словам Геродота, при переправе утонула одна из священных белых лошадей. Кир был в ярости, а по сему приказал судить и наказать реку. В течении лета персидское войско прорыло 360 каналов и отвело воду из реки. Река Гинд перестала существовать.
Но то, что Геродот представляет как самодурство, вызванное гневом, на самом деле может быть обдуманным мероприятием. Всё дело в том, что Кир вероятно столкнулся с последствиями приведённых в действие гидравлическими сооружениями царя Навуходоносора. Всё пространство от Описа и Сиппара к югу, было залито водой, отрезав таким образом Вавилон от вражеской армии. А значит Кир приказал рыть каналы с целью спустить воду с затопленной местности и сделать её проходимой для войска.
Царь Кир продолжил поход и Вавилон был захвачен. Река же вернулась в своё русло, лишь спустя тысячелетие, когда пески постепенно занесли каналы.
***
Знаменитая королева Изабелла Кастильская, которая отправила Христофора Колумба в «Индию», послужила вдохновителем для создания шахматной фигуры ферзя. До начала правления Изабеллы, ферзь был «мужской» фигурой. Называлась эта фигура «аль-ферза», что в переводе с персидского означает «помощник». Аль-ферза был слабой фигурой и мог ходить всего на одну клетку, как король.
С приходом к власти королевы Изабеллы в 1475 году, испанцы «изменили» пол фигуры. Она стала женщиной, но передвигаться могла по прежнему всего на одну клетку. А к 1495 году Изабелла стала одной из самых влиятельных коронованных особ в Европе и тогда её шахматная фигура получила возможность двигаться по всей доске. Примерно в это время шахматы стали самой популярной игрой на континенте.
***
Ещё в 680 году н.э. в программу Олимпийских игр входили состязания колесниц. А вскоре появились скачки верховых наездников. На одной из Олимпиад лошадь по кличке Аура сбросила всадника перед самым стартом, без него проскакала всю дистанцию и придя первой, спокойно остановилась перед судьями на финише.
Естественно среди судей разгорелся горячий спор – присуждать первую премию или нет. В наши дни Ауру бы дисквалифицировали. Но тогда ей всё-таки присудили первый приз. На могиле, где похоронили эту лошадь, поставили памятник.
Если понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.
На этом прощаюсь! Не верьте ни кому, думайте своей головой!