На своём канале чаще всего я рассказываю об отдельных архитекторах, архитектурных стилях, улицах и районах - в общем, стараюсь в одной статье уместить как можно больше интересной информации о разных постройках. Однако бывают ситуации, когда одно отдельное здание имеет настолько интересную историю, что рассказывать о нём нужно в отдельной статье, посвящённой именно ему одному.
Вот такой постройкой и является главный училищный дом, который больше известен в народе в качестве Нахимовского училища, а туристами он именуется просто "домом у Авроры". Вот о нём я и постараюсь рассказать вам в этой статье.
Благо что рассказать есть о чём: начиная с проекта здания, продолжая его архитектурой и исторической справкой о авторе постройки, и заканчивая его современным состоянием.
Но не буду тянуть - приступим к сути статьи!
Конкурсные проекты: каким могло стать здание главного училищного дома?
"В 1905 году городское общественное управление объявило ограниченный конкурс на составление проектов училищного дома и здания ремесленного училища в память императора Петра I" - с этих слов начиналась статья в журнале Зодчий, посвящённая конкурсу здания городского училищного дома, строительство которого изначально планировалось на углу Малой Дворянской (ныне Мичуринская) и Пеньковской улиц (на нынешнем месте здание оказалось гораздо позднее - уже ближе к началу его строительства). Место было выбрано не случайно: здание должно было расположиться близ летнего домика Петра - номинально первого "дворца" Петербурга, в котором первое время жил Пётр Великий!
В качестве судьей для конкурса были выбраны архитекторы Александр фон Гоген, Леонтий Бенуа и Гавриил Барановский - видные мастера своего времени, одни из самых выдающихся зодчих Петербурга начала 20 века. Им на выбор были представлены пять проектов, из которых они выбрали два призовых: первое место досталось архитектору Александру Дмитриеву, второе - Александру Лишневскому.
Проект Лишневского был положительно оценён судьями: в нём проявилась любовь Лишневского к угловым башням (этот приём он неоднократно использовал в своём творчестве - взять хотя бы дом городских учреждений на Садовой улице), которой он решил фланкировать угол Малой Дворянской и Пеньковой улиц. Кроме того, фасады здания Лишневский украсил в готическом стиле, приблизив его облик к средневековой постройке.
У первого призёра, Александра Дмитриева, наблюдается совсем иной подход: он изображает здание в стилистике петровского барокко - архитектуры времён Петра I. Эта деталь и помогает Александру Ивановичу одержать победу в этом конкурсе - уж больно хороша идея построить здание в память о Петре I в стилистике, характерной для эпохи, в которой жил первый Император!
В дальнейшем строительство здания училищного дома имени Петра I отложили на неопределённый срок, однако в 1910 году к этой идее вернулись, и реализовывал её всё тот же Дмитриев - согласно своему изначальному проекту, но с небольшими декоративными изменениями.
Автор итогового проекта - Александр Дмитриев. Что построил и чем известен
Александр Дмитриев не самый известный в Петербурге архитектор, да и по его проектам в Северной столице было построено всего лишь несколько зданий, из которых только два можно назвать по настоящему интересными с точки зрения архитектуры.
И если про первое мы с вами ещё подробно поговорим далее (всё-таки оно является главным героем данной статьи), то второму я предлагаю уделить внимание в этом разделе. Речь идёт о жилом доме служащих Нового Адмиралтейства, расположенном на углу набережной реки Мойки и Английского проспекта.
Это здание архитектор Дмитриев выстроил в стиле модерн: об этом в первую очередь говорят оконные проёмы неординарной формы (особенно приятны глазу окна, расположенные в торце здания - круглые в верхней части и срезанные под углом окна второго и третьего этажа).
Кроме того, оформление всего остального здания тоже тяготеет к модерну: элегантно закруглённая в верхней части входная группа (одинаковую форму имеет и "верхушка" двери, и расположенный над ней карниз), и оформление фасадов - искусная работа талантливого зодчего!
Стоит отметить, что это здание Дмитриев построил в 1908 году - за два года до начала работы над зданием ремесленного училища. Впрочем, изначальный проект училища был создан в 1905 году, так что здание на Английском проспекте - этакая промежуточная работа Дмитриева, в которой он закрепил некоторые свои приёмы, которые он в дальнейшем отточил при строительстве будущего Нахимовского училища!
Пару слов об архитектуре: чем примечателен училищный дом Петра Великого
Как уже было сказано ранее, училищный дом Петра I начали возводить в 1910 году по изначальному проекту Дмитриева. Однако предварительно произошёл перенос здания: с невыразительной Малой Дворянской училище было перенесено прямиком на Петровскую набережную. С нового места училище смотрелось куда величественнее: перед ним открывалось большое открытое пространство, так что здание должно было представать перед петербуржцами во множестве интересных ракурсов. Так в итоге и получилось!
И без того высокое шестиэтажное здание дополнено устремлённой ввысь башенкой с тонким шпилем: эта деталь отсылает нас к Петропавловскому собору, расположенному неподалёку, и построенному по указанию Петра Великого! Такая отсылка особенно уместна в постройке, которая всем своим видом стремится передать дух петровского времени и облик архитектуры тех лет (пускай и в новом, многоэтажном прочтении).
Кроме того, в нескольких местах на здании находятся фигурные аттики, внутри которых расположены важные для Петербурга символы: так, на северном торце здания находится аттик, внутри которого помещен герб Санкт-Петербурга - перекрещенные морской и речной якоря.
И хотя сам герб появился уже после смерти Петра I (первый вариант герба датируется 1730 годом), на этом здании он всё равно выглядит вполне уместно (особенно учитывая нынешнее назначение постройки - но об этом чуть позже).
На центральном аттике же помещена целая композиция, состоящая из монограммы Петра Великого, окружённой двумя скульптурами юнош, держащими в своих руках полотно, из которого словно вырастают огромные золочённые часы! Автором этой интересной композиции является художник Александр Бенуа - он помогал Дмитриеву прорабатывать мелкие детали фасада здания.
Интересно отметить и совершенно нехарактерную для архитектуры петровской эпохи деталь: двор-курдонёр (отступ части здания от красной линии, образующий тем самым небольшой дворик), вносящий в облик здания острую асимметрию, так как находится он не в центре, а сбоку здания. В самом курдонёре размещён небольшой зелёный садик, в котором в наше время располагается также и памятник адмиралу Нахимову.
А особенно красноречиво история здания отражена в оформлении главного входа: над дверью находится табличка, в которой указано первоначальное название постройки, а также годы её строительства - удобно и информативно!
Нахимовское училище и вечная стоянка крейсера Авроры: новая история училищного дома
Нельзя не коснуться и дальнейшей истории здания - после его возведения. Ремесленное училище было открыто лишь в 1912 году (два года проводили внутреннюю отделку здания), однако просуществовало оно совсем недолго: после Октябрьской революции училищный дом прекратил своё существование, а в самом здании разместили сразу несколько школ.
Ну а в 1944 году постановлением Совета Народных Комиссаров в этом здании было открыто Нахимовское училище: учебное заведение аналогичное Суворовскому училищу, в котором обучаются дети и подростки - здесь их готовят к дальнейшей учёбе в высших учебных заведениях военного характера. Но в отличии от Суворовского, Нахимовское училище обучает военно-морскому делу - другими словами, оно выпускает будущих военных моряков!
Ну и хочу отметить важный факт: крейсер Аврора стоит на этом месте не с самой Октябрьской революции. Скажу больше - свой главный, холостой выстрел по Зимнему дворцу, Аврора совершила не с этого места, а с берега у Английской набережной. А нынешнее место для вечной стоянки крейсера - напротив главного военно-морского училища страны, определили лишь в 1948 году. И место было выбрано в связи с открывшимся незадолго до этого Нахимовском училище, а вовсе не наоборот! Однако в наши дни это не играет особой роли: крейсер Аврора и Нахимовское училище слились для всех жителей России в единую композицию, в которой одно не может существовать без другого!
Ну а на этом я заканчиваю свой рассказ о Нахимовском училище. Надеюсь, я смог рассказать вам что-то новое: всё-таки эта тема, на мой взгляд, не так часто освещается в других публикациях о Петербурге, а экскурсоводы редко упоминают историю строительства и особенности архитектуры здания, в котором размещено Нахимовское училище.
Спасибо за внимание и до новых встреч!