У меня самосевом растут самые простые фиалки. За лето из такого цветочка весной ... Они уже к концу июня разрастаются вот до такого куста Я их очень люблю и никогда от них не откажусь. Это ж дармовая красота каждый год. Но захотелось еще и фильдеперсовых. Купила семена. В каждом пакете по 5 штук. Ну, не буду же их в грунт сеять - не найду потом всходы. Решила вырастить через рассаду, чтобы уже в первый год увидеть красоту. Посеяла в марте в один горшочек оба сорта двумя полосками. Вот такая всхожесть - 1-2 из каждого пакета. Но мне и столько хватило, чтобы сделать выводы. Виола Чалом Суприм Красота, но только при ближайшем рассмотрении с увеличением. Цветочки крупные - раза в 4 крупнее, чем у моих фиалок. Но их мало, кустик разрастается очень медленно. И это при выращивании с марта. Мои фиалки землянику глушат, такие мощные. А эта, сразу видно - культурная. Кустик к концу июня. Но еще июль и август впереди. Надеюсь, разрастется. И кстати, здесь два куста вместе. Как было два всход