Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что такое счастье?

Что такое счастье?....... На днях меня спросили, что для меня значит слово "Счастье" и "Что для меня главное в жизни" ? 🤔 Скажу честно, ещё несколько лет назад, я б наверное ответила парой банальных фраз. Но сегодня осознанно могу ответить на эти вопросы!  Как говорится, «есть 2 способа прожить жизнь – так, словно чудес не бывает и так, как будто вся жизнь чудо». Избитая фраза, хотя верная. Но опять же, это верхушка айсберга. Чтобы воспринимать жизнь, как чудо и чувствовать это, а не просто знать, нужно прийти к этому пониманию. И словить это ощущение. Умение жить здесь и сейчас на самом деле приходит само только в 2 случаях: 1.После сильного душевного потрясения и пережитых испытаний. 2.Как результат жизненного опыта – то есть, грубо говоря, когда вы «доросли» до этого.  Счастье для меня – это умение радоваться мелочам, наполняющим мою жизнь, самому простому и в то же время самому важному в этом мире – новому дню, небу за окном, чашке кофе с утра, сонным по утрам личикам моих детей,

Что такое счастье?....... На днях меня спросили, что для меня значит слово "Счастье" и "Что для меня главное в жизни" ? 🤔

Скажу честно, ещё несколько лет назад, я б наверное ответила парой банальных фраз. Но сегодня осознанно могу ответить на эти вопросы! 

Как говорится, «есть 2 способа прожить жизнь – так, словно чудес не бывает и так, как будто вся жизнь чудо». Избитая фраза, хотя верная. Но опять же, это верхушка айсберга. Чтобы воспринимать жизнь, как чудо и чувствовать это, а не просто знать, нужно прийти к этому пониманию. И словить это ощущение.

Умение жить здесь и сейчас на самом деле приходит само только в 2 случаях:

1.После сильного душевного потрясения и пережитых испытаний.

2.Как результат жизненного опыта – то есть, грубо говоря, когда вы «доросли» до этого. 

Счастье для меня – это умение радоваться мелочам, наполняющим мою жизнь, самому простому и в то же время самому важному в этом мире – новому дню, небу за окном, чашке кофе с утра, сонным по утрам личикам моих детей, общению с родными и близкими людьми, ливню и грозе, а так же хрусту снега под ногами... 

Счастье, это когда я вижу радость в глазах у родных и близких мне людей, а когда я могу ещё хоть чем то им помочь, для меня это самое большое счастье!

Счастье, когда я в контакте сама с собой, со своими желаниями, ориентирами, потребностями.

Когда я занимаюсь тем, от чего получаю кайф и удовольствие.

Когда я отдыхаю с теми людьми и в тех местах, которые наполняют меня энергией и любовью, а не для того чтобы убежать от действительности.

Когда я могу быть , грубой и резкой даже с самыми близкими, потому что остаюсь собой, а не держусь за выдуманную картину своей жизни, не прячюсь в иллюзию, что все ок, когда на деле все мягко говоря не очень. 

Когда я могу быть самой нежной, доброй,плачущей, смеющейся, огорченной, женственной, когда глаза горят от счастливого момента.

 Мое личное определение: Счастье - это состояние человека, когда внутреннее удовлетворение совпадает с внешними событиями, а жизнь проживается в полной мере в каждый момент ее времени!

Очень абстрактно, но в тоже время я понимаю счастье именно так. И чаще всего, это какой-то период во времени. У кого-то 10 минут длится это состояние, а у кого-то год, два..! 

И даже если и в самом деле случилось что-то плохое, хорошее все равно хорошим быть не перестает. Поэтому можно быть счастливым даже при отсутствии чего то или кого то в жизни, а можно переживать и обесценивать даже и эти моменты. Выбор за вами!