Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ремонт пылесоса LG V-3310D

Всем привет. Сегодня на ремонте пылесос LG V-3310D. С диагнозом - не включается. Разбирается данный аппарат совсем просто. Выкручиваются два шурупа по бокам и аккуратно снимается красная крышка, т.к. присутствуют защелки. И все... все внутренности пылесоса на виду. Очень грязно внутри, поэтому разбирать дальше и фотографировать грязными руками ой как непросто. Поэтому взял в руки мультиметр и стал прозванивать основные элементы. Прозвонил термореле - все впорядке. Электро двигатель - тоже. Решил разобрать катушку с проводом и контактами. Расфиксировал центральную ось, располовинил катушку и решил снять с неё боковую крышку. А под этой боковой крышкой стоит пружина в виде металической ленты. Естественно она очень сильно стрельнула:) лучше так не делать. Опять сижу думаю - где искать проблему. Может контакты засорились здесь? Но нет. Все впорядке. Может здесь проблема? Опять промах... Так как на эти медные контакты приходит 220В по сетевому проводу из розетки, решил прозвонить сетевой п

Всем привет.

Сегодня на ремонте пылесос LG V-3310D. С диагнозом - не включается.

Фото самого пылесоса
Фото самого пылесоса
Фото таблички пылесоса
Фото таблички пылесоса

Разбирается данный аппарат совсем просто. Выкручиваются два шурупа по бокам и аккуратно снимается красная крышка, т.к. присутствуют защелки.

-3

И все... все внутренности пылесоса на виду.

-4

Очень грязно внутри, поэтому разбирать дальше и фотографировать грязными руками ой как непросто.

Поэтому взял в руки мультиметр и стал прозванивать основные элементы. Прозвонил термореле - все впорядке.

Фото сделал уже перед сборкой
Фото сделал уже перед сборкой

Электро двигатель - тоже.

Решил разобрать катушку с проводом и контактами. Расфиксировал центральную ось, располовинил катушку и решил снять с неё боковую крышку. А под этой боковой крышкой стоит пружина в виде металической ленты. Естественно она очень сильно стрельнула:) лучше так не делать. Опять сижу думаю - где искать проблему. Может контакты засорились здесь?

Контактная площадка катушки
Контактная площадка катушки

Но нет. Все впорядке. Может здесь проблема?

В кадр попала пружина. Вот так она выглядела после выстрела:)
В кадр попала пружина. Вот так она выглядела после выстрела:)

Опять промах... Так как на эти медные контакты приходит 220В по сетевому проводу из розетки, решил прозвонить сетевой провод. И тут меня ждал сюрприз... Одна линия звонится, а другая нет. Вот те фокус.

Подумал, что может вилка сдохла? Отрезал её, прозвонил - все впорядке.

Старая вилка
Старая вилка

Ну была ни была. Решил разрезать провод со стороны вилки, т.к. терять уже нечего. Резал по-тихоньку и буквально после 40 см провод синего цвета порвался, а там внутри прогар. Вот те на...

Перегоревший конец провода
Перегоревший конец провода

Зачистил изоляцию, взял в руки мультиметр. Прозвонил опять и вуяля:) провод заработал!

Старую вилку уже не стал ставить, провод менять на новый пока не решил. Сгорит опять - тогда заменю.

Установил новую вилку
Установил новую вилку

Собрал пылесос. Правда с пружиной пришлось помучиться. Но ничего. Теперь смотка кабеля работает как надо.

Провел пылесосу ТО и поставил новые воздушные фильтры.

Получилось вот так
Получилось вот так
Новый фильтр
Новый фильтр

Фильтр куплен в магазине. Просто два листа материала, вырезается по форме старого и устанавливается на место.

-13

А вот виновник торжества. Перегоревший провод. 2х0,75 мм2 YUYAO JIULIAN. Название такое странное:)

Провод китайских производителей
Провод китайских производителей

Вот и все. Вот такой простой ремонт состоялся.

Буду рад комментариям.

Подписывайтесь на канал. Будет много интересного.