Уж очень жесткий стереотип получился с этой синусоидой. Вероятно, виноват график, который рисуется на экране осциллографа. Так прям и представляется волнистая траектория, убегающая с экрана в никуда, поскольку экран закончился. У одних просто синусоида, у других синусоида в эфире. Слово «волна» для красоты, наверное. Ну, давайте попробуем еще раз. Для начала представим себе электрон в синхрофазотроне, который завис при повороте в одной точке на 10^-8 секунды, и излучает нашу синусоиду. Если он не зависнет, то совсем как-то бредово получится. И пусть он уже наизлучал целую фазу. Далее эта фаза куда-то вдоль оси распространения х двигается. То есть, в течении времени меняет свою координату. По оси х. (Мы для разгрузки рисунка только вектор напряженности электрического поля нарисуем) Таким образом, вектора напряженности Е и Н, один раз сформировавшись, торчат на протяжении всей жизни волны. Статичные такие. От ноля, до максимума и обратно стоят как забор. И прут в вакууме, или у некоторых