Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Байки обычного учителя

"Запорол" один аттестат. Я не виноват, но директриса заставила написать объяснительную

Сглазил что ли кто-то? Не понимаю 🤷‍♂️. В последнее время всё как-то валится из рук. Нет, ничего глобального не происходит, наверное, сильные ангелы-хранители, но мерзкие мелкие мелочи происходят! Вчера у нас прошел первый выпускной у девятого класса, дети говорили, что не хотят никаких праздников, видимо, родители настояли. Странно, что не объединили два класса (9 и 11) вместе, и не провели совместный выпускной... Ну, это не моя кухня! Решили отдельно, значит, на это были веские основания. От меня на выпускной требовались только заполненные аттестаты. И я умудрился "накосячить", точнее, меня пытались в этом убедить 😉 Здравствуйте, уважаемые читатели! Я часто пишу о том, что чиновники и вышестоящее руководство часто не понимают, чем занимается школа, и как устроена работа учителя, они всё больше относятся к учителям, как к солдатам - приказание руководства должно быть выполнено. Но им это еще можно простить, они живут в другом мире, но местная школьная администрация зачем "прессует"

Сглазил что ли кто-то? Не понимаю 🤷‍♂️. В последнее время всё как-то валится из рук. Нет, ничего глобального не происходит, наверное, сильные ангелы-хранители, но мерзкие мелкие мелочи происходят! Вчера у нас прошел первый выпускной у девятого класса, дети говорили, что не хотят никаких праздников, видимо, родители настояли. Странно, что не объединили два класса (9 и 11) вместе, и не провели совместный выпускной... Ну, это не моя кухня! Решили отдельно, значит, на это были веские основания. От меня на выпускной требовались только заполненные аттестаты. И я умудрился "накосячить", точнее, меня пытались в этом убедить 😉

Здравствуйте, уважаемые читатели! Я часто пишу о том, что чиновники и вышестоящее руководство часто не понимают, чем занимается школа, и как устроена работа учителя, они всё больше относятся к учителям, как к солдатам - приказание руководства должно быть выполнено. Но им это еще можно простить, они живут в другом мире, но местная школьная администрация зачем "прессует" своих педагогов? Или это "прессование", в моем случае, оправдывается тем, что я увольняюсь? Так людьми нужно оставаться! Людьми! Тем более в нашей профессии.

Как я уже сказал, в школе прошел выпускной для девятых классов, результаты последнего ОГЭ были неизвестны до последнего (результаты географии пришли 23.06, а выпускной - 24.06), поэтому аттестаты девятиклассникам печатались утром, за несколько часов для вручения. Друзья, я человек организованный, у меня все было готово: данные выпускников заполнены, макеты аттестатов загружены, отметки в базу внесены... Осталось только выставить географию! Все внес, распечатал контрольные листы дал проверить классному руководителю, она сверила их с ведомостями еще раз и сказала, что всё хорошо! Я распечатал аттестаты... Оказалось, что в одном документе ошибка!

Базу данных выпускников я взял из электронного журнала, классный руководитель там же проверяла все исходные, а оказалось, что у одного выпускника в электронном журнале ошибка в дате рождения: вместо 06.01 у него указано 16.01... Завуч заметила эту ошибку (она крестная выпускнику - в деревне такое случается, поэтому заметила недочет легко), указала руководителю, а директриса спустила всех собак на классного руководителя, и мне досталось неслабо!

Я пытался объяснять, что базы данных взял из электронного журнала, что в этом нет моей вины...

- Вы должны были все данные проверять по личным делам! По копиям паспорта! Это же документ государственного образца! Вы ответственный за заполнение аттестатов! - не унималась директриса

Друзья, я же не могу сказать этой даме, чтобы она вела себя проще! Не в моих это правилах, я решил просто молчать и каяться, не нагнетать обстановку… Если женщине нужно поорать, то пусть выполнит задуманное 😉

Ну, допустили оплошность, ну и что! Есть возможность заполнить новый аттестат, испорченный аннулировать. Все живы и здоровы, исправить одну цифру не составляет труда! Чего орать-то? Она бы лучше секретарю настоятельно рекомендовала перепроверить все данные обучающихся в электронном журнале. Но нет. После выпускного я написал объяснительную о том, что бездумно скопировал информацию из официальной базы данных, попросил прощения и пообещал всегда перепроверять информацию по копии паспорта!

Я, конечно, уже писал глупые объяснительные по поводу испорченных аттестатов, но думал, что больше не пополню коллекцию, а вот и нет, еще одну бумажку дурацкую пришлось писать...