Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Громыко. Хорошая фамилия!». Легендарный глава МИД СССР

2 июля 1989 года скончался Андрей Андреевич Громыко, министр иностранных дел СССР. Он занимал этот пост 28 лет – более, чем кто-либо из политиков XX века. Согласно легенде, его кандидатуру утвердил лично Сталин. Когда вождь читал предложенный Молотовым список кандидатов на дипломатическую службу, увидев фамилию Громыко, сказал: «Громыко. Хорошая фамилия!» Во времена холодной войны Андрей Андреевич получил от западных журналистов прозвище «мистер Нет». Сам же министр говорил по этому поводу: «Я их «Ноу» слышал гораздо чаще, чем они моё «Нет». Громыко так объяснял свое политическое кредо: «Я собой манипулировать не позволял. Кто стремился к этому, хотел манипулировать Советским Союзом. Мы – великая держава, и никому этого делать не позволим!» У Андрея Андреевича было три брата. Алексей, Фёдор и Дмитрий воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Два брата погибли, третий – умер от ран после войны. Позднее Громыко, в разговоре с сыном, объяснил свою неуступчивую позицию на переговорах

2 июля 1989 года скончался Андрей Андреевич Громыко, министр иностранных дел СССР.

Он занимал этот пост 28 лет – более, чем кто-либо из политиков XX века.

Согласно легенде, его кандидатуру утвердил лично Сталин. Когда вождь читал предложенный Молотовым список кандидатов на дипломатическую службу, увидев фамилию Громыко, сказал: «Громыко. Хорошая фамилия!»

Во времена холодной войны Андрей Андреевич получил от западных журналистов прозвище «мистер Нет». Сам же министр говорил по этому поводу: «Я их «Ноу» слышал гораздо чаще, чем они моё «Нет».

Громыко так объяснял свое политическое кредо: «Я собой манипулировать не позволял. Кто стремился к этому, хотел манипулировать Советским Союзом. Мы – великая держава, и никому этого делать не позволим!»

У Андрея Андреевича было три брата. Алексей, Фёдор и Дмитрий воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Два брата погибли, третий – умер от ран после войны. Позднее Громыко, в разговоре с сыном, объяснил свою неуступчивую позицию на переговорах 1955 года с канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром по «нерушимости границ» в Европе: «Не будем менять итоги войны. Если мы им уступим, то прокляты будем всеми замученными и убитыми. Когда я веду переговоры с немцами, то, случается, слышу за спиной шёпот: "Не уступи им, Андрей, не уступи, это не твоё, а наше"».

С ним было трудно вести переговоры, но его все уважали. Именно Громыко сумел уладить Карибский кризис и не допустить развязывания Третьей мировой войны. Ядерной!..

Девиз своей дипломатической службы Громыко сформулировал так: «Лучше 10 лет переговоров, чем один день войны».

Он начинал работать в 9 утра. В 21-22 часа уезжал из МИДа с папкой бумаг и читал их дома до часу-двух ночи.

Андрей Андреевич собрал небольшую коллекцию живописи, любил читать, увлекался охотой. «На охоте, — говорил он, — обо всём забываешь, даже об атомных бомбах». В еде Громыко был неприхотлив, в одежде скромен. Лишь была одна слабость – галстуки синего цвета.

Свое жизненное кредо Громыко определял так: «Никогда нельзя унывать. Физически люди умирают, а духовно — никогда. Надо верить».

В 1985 году Андрей Андреевич поддержал Михаила Горбачева, выдвигал его кандидатуру на пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Горбачев отплатил ему своеобразно: вскоре после назначения он отправил Громыко в отставку с поста главы МИД, заменив его на Шеварнадзе. Андрей Андреевич получил взамен, по сути, синекуру – пост председателя Президиума Верховного Совета СССР, но вскоре вышел на пенсию.

Бывший председатель КГБ Владимир Крючков в воспоминаниях приводит свой разговор с Громыко незадолго до кончины бывшего министра иностранных дел. Андрей Андреевич сказал, что после смерти Черненко товарищи из Политбюро предлагали ему занять пост генерального секретаря. Громыко отказался. Но в 1988 году, отмечая разрушительные процессы, начавшиеся в стране после прихода к власти Горбачева, с сожалением заметил: «Может быть, это было моей ошибкой».