2 июля 1989 года скончался Андрей Андреевич Громыко, министр иностранных дел СССР. Он занимал этот пост 28 лет – более, чем кто-либо из политиков XX века. Согласно легенде, его кандидатуру утвердил лично Сталин. Когда вождь читал предложенный Молотовым список кандидатов на дипломатическую службу, увидев фамилию Громыко, сказал: «Громыко. Хорошая фамилия!» Во времена холодной войны Андрей Андреевич получил от западных журналистов прозвище «мистер Нет». Сам же министр говорил по этому поводу: «Я их «Ноу» слышал гораздо чаще, чем они моё «Нет». Громыко так объяснял свое политическое кредо: «Я собой манипулировать не позволял. Кто стремился к этому, хотел манипулировать Советским Союзом. Мы – великая держава, и никому этого делать не позволим!» У Андрея Андреевича было три брата. Алексей, Фёдор и Дмитрий воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Два брата погибли, третий – умер от ран после войны. Позднее Громыко, в разговоре с сыном, объяснил свою неуступчивую позицию на переговорах
«Громыко. Хорошая фамилия!». Легендарный глава МИД СССР
2 июля 20222 июл 2022
160
2 мин