Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Батюшка Володимир

Понимание Традиционализма, без религиозной привязки

Само по себе понятие "Традиционализм" является довольно расплывчатым, и его понимание очень сильно зависит от того, в каком регионе и кем оно используется. Посудите сами, традиционализм, это как бы возвращение к "традициям" , сохранение традиций, и так далее... Вот только большая часть людей не думает, а насколько далеко нужно гнаться за "традициями" ? На примере России возникает вопрос, традиционалист это тот, кто хочет вернуть аристократизм и высокую культуру 19 века? Или быть может это старообрядец, который хочет вернуть Православные обычаи 15-17 века? Но ведь есть ещё и Родноверы, которые хотят вернуть обычаи 7-9 веков. И ведь не придраться, они все хотят вернуть "Традиции" Дело в том, абстрактные Традиции практически всегда замешаны на Религии, возвращаясь допустим к России это 3 периода в истории: Язычество, двоеверие/старообрядчество, православие после реформы Никона. И все они содержат какие то особые элементы Русской культуры. Вот только все ли Традиции необходимо сохранять

Само по себе понятие "Традиционализм" является довольно расплывчатым, и его понимание очень сильно зависит от того, в каком регионе и кем оно используется.

Посудите сами, традиционализм, это как бы возвращение к "традициям" , сохранение традиций, и так далее...

Вот только большая часть людей не думает, а насколько далеко нужно гнаться за "традициями" ?

На примере России возникает вопрос, традиционалист это тот, кто хочет вернуть аристократизм и высокую культуру 19 века? Или быть может это старообрядец, который хочет вернуть Православные обычаи 15-17 века? Но ведь есть ещё и Родноверы, которые хотят вернуть обычаи 7-9 веков.

И ведь не придраться, они все хотят вернуть "Традиции"

Дело в том, абстрактные Традиции практически всегда замешаны на Религии, возвращаясь допустим к России это 3 периода в истории: Язычество, двоеверие/старообрядчество, православие после реформы Никона. И все они содержат какие то особые элементы Русской культуры.

Вот только все ли Традиции необходимо сохранять? Имеет ли смысл тупо гнаться за всем что было раньше?

Допустим, выдавать замуж 13-15 летних девочек, за старых богатых мужчин, хорошая ли это Традиция? Или, приводя пример Европы, сжигать ведьм на кострах это нормально? Или языческая традиция культа смерти бою(подходящяя разве что профессиональным воинам), или приносить жертвы деревянным идолам, нормально ли это?

К чему я веду: большая часть традиций обусловлена религиозными особенностями конкретной эпохи, и конкретного региона, соответственно каждый традиционалист либо радеет за Христианские традиции, либо за Языческие, либо за ещё какие нибудь

На худой конец советские бабки-Сталинистки у подъезда тоже своего рода Традиционалистки.

Однако, при ближайшем рассмотрении, становится ясно, что если не углубляться в конкретные мелочи, то ценности то во все времена были примерно одинаковые.

Это уважение к старшим, почитание предков, признание мужчины главой семьи, рождение и воспитание детей, любовь к своему Отечеству и своему народу, неприятие чужих на родной земле.

Таким образом если не гнаться за сохранением каждой мелочи, а понимать Традиционализм как набор общих жизненных установок, которые остаются неизменными тысячи лет, и обусловлены самой природой человека, то можно избежать междоусобных конфликтов между разными группами Консервативно настроенных граждан, избежать противоречия науке и здравому смыслу, и вместе бороться против наплыва Толерантных/Леволиберальных идей/ценностей

#традиционализм #либерализм #консерватизм #ценности