Любые военные действия, кроме задач решаемых на полях сражений, обязательно сопряжены с экономической войной с противником. От состояния тылов зависит и весь успех военной компании. В этом плане сражения в экономической сфере не менее, а иногда и более важны, чем на театре военных действий.
Санкции Запада, как раз и были призваны разрушить тыл России. Про них мы еще поговорим отдельно и разберем в чём их ошибочность, а так же выясним причины по которым они не сработали. Хотя отрицать, что определенный урон они нам нанесли, просто глупо.
И здесь одним из главный оружий борьбы на экономическом фронте является переход в расчетах с другими странами на национальные валюты. Тут надо понимать, что пока этот механизм в полной мере еще не работает. Всячески разрекламированная в СМИ продажа газа за рубли, по факту не является переходом на оплату в рублях. Учитывая механизм, предложенный Россией, это всего лишь мера позволяющая гарантированно получить валюту от западных покупателей. Они как платили в своих валютах, так и платят, просто Газпромбанк, где у них открыты рублевые счета, покупает для них рубли. И главное тут в том, что купить он их может, лишь когда ему подтверждено зачисление валютных средств. Таким образом ситуация когда газ будет поставлен, а валюта осядет где-то на Западе и будет заморожена, исключена.
Но это совсем не расчеты в национальных валютах. А именно переход на них позволит нам одержать полную и безоговорочную победу над США. И дело здесь не в объеме этих продаж, ведь с точки зрения общей долларовой массы в мире, торговые объемы России довольно мизерные. Но именно тут и кроется главная ошибка тех, кто недооценивает значение такого перехода.
За национальные валюты будут торговаться реальные товары и сырье, без которых не может функционировать вся экономика. Простым языком можно пояснить так. Допустим вы покупаете бутылку вина на 2000 из которых само вино стоит 500 а красивая бутылка 1500. Но главная ценность этой покупки для вас, это именно вино и вы можете спокойно купить его в простой бутылке, не тратя лишних средств, а потом уже сами перелить в свой красивый графин, чтобы поставить на стол. Только при этом производитель красивых бутылок становится никому не нужен со своим товаром, так как без вина его тара не имеет никакой покупательной привлекательности.
Примерно тоже будет происходить и в мировой экономике, если незападные страны перейдут на торговлю за национальные валюты. Ведь именно они добывают почти все мировые ресурсы, да и товарное производство у них уже на достаточном уровне.
Но не надо думать, что перейти на такие расчеты дело быстрое и достаточно только желания двух сторон. На самом деле всё намного сложнее и существует много факторов, которые придется решать.
Во-первых, это выгодно странам с положительным сальдо торгового баланса, или проще говоря тем, кто заграницу продает больше, чем покупает сам. При этом их валюты будет пользоваться большим спросом. Но вот для стран с обратной динамикой ситуация иная. Им придется либо поддерживать паритет в торговле, покупая ровно столько, сколько продали, либо допускать у себя скопление излишков валюты другой страны. Но если допустим доллар или евро они всегда могут использовать в торговле с другими странами, то смогут ли они использовать для этих целей другую валюту, вопрос.
Значит нужно создать механизм свободной продажи любых валют на определенных площадках. Но это и есть во-вторых. Ведь для обмена валют друг на друга нужен какой-то эквивалент. Сейчас это доллар, через который и идет оценка других валют. А нужна будет другая единица. Ведь если оставить доллар, то всё окажется мышиной возней. Нет, определенный удар по доллару нанесен будет, но не столь глобальный. Решение у этого вопроса есть, если принять за эквивалент золото. Только это будет действовать лишь в том случае, если его цена будет определятся на бирже, где оно будет торговаться за любые валюты, кроме доллара и евро.
В противном случае, доллар продолжит оказывать своё влияние на формирование цены золота. Но есть и другие варианты для определения стоимости национальных валют. Их довольно много и в одной статье обо всех поговорить невозможно.
В-третьих, нужно понимать, что это на словах торгуют друг с другом страны, а по факту торгуют конкретные бизнесмены. И у этих конкретных бизнесменов могут быть разные приоритеты для расчета. А значит, на уровне центробанков стран должны быть договоренности о зачислении на счета фирм сумм в неких условных единицах, которые по желанию бизнесменов должны мгновенно конвертироваться в валюту той страны, которая данному субъекту бизнеса интересна.
Ничего невозможного в решении этих задач нет. Эта работа уже ведется, правда пока на уровне взаиморасчетов и не объединена в глобальную сеть расчетов. Но это уже дело совсем недалекого будущего.
Так что на вопрос в заголовке, можно спокойно ответить, что это не только не миф, а реальное, а самое главное единственно верное решение мировых проблем, которое позволит России и другим странам, которые хотят быть независимыми, одержать полную победу на Западной системой неоколониализма.