17 июня 1992 г. в Вашингтоне президент России Борис Ельцин и президент США Джордж Буш — старший подписали Соглашение по сотрудничеству в области исследования космического пространства в мирных целях. Он стал одним из базовых для формирования условий российско-американского сотрудничества в вопросах освоения космоса. Это соглашение продлялось пять раз, последний — в апреле 2021 года (действует до конца 2030 г.). Соглашение предусматривает совместный мониторинг окружающей среды Земли из космоса, обеспечение безопасности полетов, а также сотрудничество в космической биологии и медицине, изучение возможностей совместной работы в других областях. В частности, именно этим соглашением был дан «зелёный свет» совместной программе «Мир-Шаттл», а позже — и программе совместного строительства МКС. Конечно, США были заинтересованы, прежде всего, в нашем опыте пилотируемой космонавтики и долговременном пребывании на НОО, но в соглашении содержались и пункты с более дальней перспективой. Да, не всё у
30 лет сотрудничеству в космосе: соглашение, давшее жизнь программам «Мир-Шаттл» и МКС
17 июня 202217 июн 2022
13
1 мин