Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как сделать мыло ручной работы?

Привет! Меня зовут Юля, и я занимаюсь мыловарением уже 6 лет. В данной статье я рассказываю о том, что такое сувенирное мыло и что необходимо для его создания. Желаю удачи в новом начинании! В чем преимущества сувенирного мыла перед «магазинным»? Сувенирное мыло ручной работы - это мыло сваренное из готовой мыльной основы с добавлением красителей, ароматизаторов. Мыло, олицетворяет прежде всего, эстетическое и ароматное удовольствие. Сувенирное мыло, более щадящее и разнообразное по воздействию, чем мыло туалетное промышленного производства. Необходимые ингредиенты для создания мыла: Я возьму форму пасхального зайчика для примера.
Для начала нужно рассмотреть форму, чтобы понимать с какого цвета и с какой части начинается заливка (слои) Мы видим что кролик сидит в яйце, поэтому с него мы и начинаем. Растапливаем немного белой основы, примерно грамм 15-20 добавляем 2 капли ароматизатора Далее сбрызгиваем форму спиртом и при помощи пипетки начинаем частями заливать нашу скорлупу как

Привет! Меня зовут Юля, и я занимаюсь мыловарением уже 6 лет. В данной статье я рассказываю о том, что такое сувенирное мыло и что необходимо для его создания. Желаю удачи в новом начинании!

В чем преимущества сувенирного мыла перед «магазинным»?

  • - быстрые сроки изготовления (2-4 часа);
  • - огромная цветовая палитра;
  • - множество форм и ароматов, которые можно миксовать;
  • - ароматерапия (в случае, если мыло ароматизировано эфирными маслами);
  • - мыло создается с любовью вручную, а не бездушной машиной;
  • - эстетическое удовольствие.
Сувенирное мыло в 3D формах
Сувенирное мыло в 3D формах

Сувенирное мыло ручной работы - это мыло сваренное из готовой мыльной основы с добавлением красителей, ароматизаторов. Мыло, олицетворяет прежде всего, эстетическое и ароматное удовольствие. Сувенирное мыло, более щадящее и разнообразное по воздействию, чем мыло туалетное промышленного производства.

Необходимые ингредиенты для создания мыла:

  • - мыльная основа (желательно и белая, и прозрачная);
  • - пигментный краситель;
  • - эфирное масло/ароматизатор/отдушка;
  • - форма для заливки;
  • - кухонные весы;
  • - спирт, флакон с распылителем;
  • - термоустойчивый стакан и палочка для перемешивания, пипетка Пастера

Я возьму форму пасхального зайчика для примера.
Для
начала нужно рассмотреть форму, чтобы понимать с какого цвета и с какой части начинается заливка (слои)

-2

Мы видим что кролик сидит в яйце, поэтому с него мы и начинаем. Растапливаем немного белой основы, примерно грамм 15-20 добавляем 2 капли ароматизатора

-3

Далее сбрызгиваем форму спиртом и при помощи пипетки начинаем частями заливать нашу скорлупу как показано ниже

-4

После чего начинаем заливать

-5
-6

Далее ждем пока все хорошо застынет, обычно это около 5-7 минут. Переворачиваем форму и смотрим везде ли мы залили, не «вышли» ли мы за края. Если где-то залили лишнее, берем зубочистку и «подчищаем»

Далее у нас идет следующий слой - сам кролик. Растапливаем около 15-20 грамм белой основы и добавляем черный краситель, у меня – Колорит «Космос», ждем около 1-2 минут когда основа немного остынет, добавляем ароматизатор около 10 капель и сбрызгиваем форму спиртом

-7

Ждем около 10-15 минут, пока слой под застынет и покроется пленкой. В это время мы режем совсем чуть-чуть белой основы и добавляем сразу краситель, у меня Колорит «Роза».

Почему в этот раз добавляем сразу?

Потому что, объем растапливаемой основы очень маленький, она почти моментально застывает. Поэтому, мы сразу достаем растопленную основу с красителем, сбрызгиваем форму спиртом и заливаем ушки можно пипеткой, можно сразу из стаканчика, как вам удобней

-8

Оставляем застывать наше мыло на 20 минут при комнатной температуре Далее процарапываем зубочисткой наше застывшее мыло

-9

Далее растапливаем основу (60 грамм), добавляем краситель, у меня пигмент на водной основе, ароматизатор (20 капель) и все тщательно перемешиваем. Ждем пару минут пока наша основа остынет, это необходимо для того, чтобы основа не растопила предыдущий слой.

-10
-11

Оставляем застывать на 2-3 часа при комнатной температуре. Для того, чтобы было проще достать мыло из формы, перед тем как его извлекать рекомендую его поместить в холодильник на 5-10 минут.

-12

Глазки и носик удобнее всего после заливки раскрасить акриловыми красками.

Наше мыло готово! После того, как извлекли мыло из формы желательно дать ему просохнуть около 5 часов и только потом упаковывать его в пленку.

Срок годности мыла определяется наименьшим сроком годности из используемых в приготовлении продуктов.

Смотрите как чудесно смотрится мыло в наборе!

-13