Здравствуйте уважаемые. Нет - это не средство от поноса. И даже не те, кто критикует критиков :-) Это различные надстрочные, подстрочные, реже внутристрочные знаки, применяемые для изменения или уточнения значения других знаков. Интересные же бывают символы :-) Давайте вспомним некоторые из них. Там тема огромная вообще, поэтому и говорю только о некоторых. Моих любимых.
Это тильда
Надстрочная небольшая черта. В испанском для смягчения n в португальском языке обозначают носовое произношение гласных.
В эстонском - звук ы умляут
Это надстрочное двоеточие. Указывает на изменившееся («смягчившееся») произношение некоторых гласных надстрочный кружок - в некоторых скандинавских языках через å обозначается долгое [a], перешедшее в [o] Гачек
«птичка» над буквой - знак чешской письменности, отмечающий шипящие и мягкие согласные Надстрочный апостроф
- в украинском языке для твёрдости (но иногда и мягкости тоже). подстрочная запятая
В румынском свистящие и шипящие (ș, ț) седиль
подстрочный знак