Сегодня на юго-востоке Бразилии, в таких городах как Сан-Паулу и Рио-де-Женейро, можно на улицах города увидеть большое количество мартышек, которые свисают на электрических кабелях или крадут еду. Животные вынужденно эмигрировали в города, потому что в последние годы лесные массивы катастрофически уничтожаются для развития инфраструктуры городов. Но если одна порода приматов может приспособиться к жизни в городе и спокойно будет бегать по крышам домов, то древесные горные мартышки сейчас находятся в очень большой опасности, так как основная среда обитания у них - верхушки больших деревьев и менять среду обитания они не могут. Не так давно был открыт “Центр сохранения горных мартышек”, которые взяли под контроль сохранение и увеличение популяции данных особей. По словам инициаторов открытия центра, проблема существует столько, сколько Бразилия занимает место на карте - более 500 лет. Но никто не занимался этой проблемой в рамках той масштабности, которая нужна. Из 1 миллиона квадратных
Крошечные горные мартышки Бразилии на грани исчезновения
16 июня 202216 июн 2022
2
1 мин