Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Крошечные горные мартышки Бразилии на грани исчезновения

Сегодня на юго-востоке Бразилии, в таких городах как Сан-Паулу и Рио-де-Женейро, можно на улицах города увидеть большое количество мартышек, которые свисают на электрических кабелях или крадут еду. Животные вынужденно эмигрировали в города, потому что в последние годы лесные массивы катастрофически уничтожаются для развития инфраструктуры городов. Но если одна порода приматов может приспособиться к жизни в городе и спокойно будет бегать по крышам домов, то древесные горные мартышки сейчас находятся в очень большой опасности, так как основная среда обитания у них - верхушки больших деревьев и менять среду обитания они не могут. Не так давно был открыт “Центр сохранения горных мартышек”, которые взяли под контроль сохранение и увеличение популяции данных особей. По словам инициаторов открытия центра, проблема существует столько, сколько Бразилия занимает место на карте - более 500 лет. Но никто не занимался этой проблемой в рамках той масштабности, которая нужна. Из 1 миллиона квадратных

Сегодня на юго-востоке Бразилии, в таких городах как Сан-Паулу и Рио-де-Женейро, можно на улицах города увидеть большое количество мартышек, которые свисают на электрических кабелях или крадут еду. Животные вынужденно эмигрировали в города, потому что в последние годы лесные массивы катастрофически уничтожаются для развития инфраструктуры городов.

Но если одна порода приматов может приспособиться к жизни в городе и спокойно будет бегать по крышам домов, то древесные горные мартышки сейчас находятся в очень большой опасности, так как основная среда обитания у них - верхушки больших деревьев и менять среду обитания они не могут.

Не так давно был открыт “Центр сохранения горных мартышек”, которые взяли под контроль сохранение и увеличение популяции данных особей.

По словам инициаторов открытия центра, проблема существует столько, сколько Бразилия занимает место на карте - более 500 лет. Но никто не занимался этой проблемой в рамках той масштабности, которая нужна.

Из 1 миллиона квадратных километров атлантических лесов , которые когда-то окружали побережье страны, сейчас осталось около 7 процентов. Это проблема, которая затрагивает всех приматов региона, и без связи между этими островами деревьев популяциям трудно выжить.

Помимо уничтожения лесов, у популяции горных древесных мартышек появилась еще одна большая проблема оттуда, где ее не ждали. Многие граждане покупали себе мартышек в качестве домашнего животного, а потом за ненадобностью - отпускали в леса. За много лет, появилась нездоровая конкуренция между “местными” и гостями. В дополнение, создаются нестандартные семьи в виде гибридов, потому что они скрещиваются друг с другом, и мы теряем генетику исходного вида. Это огромная проблема.

Чтобы как-то спасти ситуацию, активисты пришли к проверенной схеме - разведение горных древесных мартышек в неволе, надеясь обеспечить будущее этих находящихся под угрозой исчезновения животных.

Горные мартышки — очень маленькие животные, часто весящие менее полукилограмма. У них может быть до двух детей, при этом каждая мать производит около четырех младенцев в год. Защитники природы считают, что это означает, что они могут быстро создать в неволе «безопасную популяцию», если им когда-нибудь понадобится повторно ввести их в дикую природу.

А вы поддерживаете такие инициативы граждан?

Подписывайтесь на канал, чтобы разбавить негатив позитивом. 😁