Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VitalistPC

Инженерный процессор на lga 1151 QHQG, 4 ядра 8 потоков, на что способен?

Я приветствую Вас, уважаемые любители компьютеров и компьютерных игр! Сегодня я решил рассказать вам про инженерники для 1151 сокета. Но тут конечно же есть куча нюансов. Итак, начнем. Этот процессор, по сути core i7 6-го поколения, но имеет ограничение по тактовой частоте. Сам процессор не горячий, и его легко может охлаждать маленький башенный кулер. Тактовая частота без турбобуста всего 2,2 ггц. Но не стоит забывать, что турбобуст на нем не отключен. В CPU_Z процессор определяется, как intel Core, определяется его ядро - Skylake, 14 нм техпроцесс, а так же модель Genuie Intel CPU 0000 2,2 GHZ (ES). Но все характеристики, кроме частоты совпадают с core i7 6700. В то же самое время оригинальный core i7 6700 стоит вдвое дороже! И казалось бы - вот оно, купил инженерник, поставил на мат. плату и получил i7 по выгодной цене. Но так ли все просто? Конечно же такой халявы не будет. Процессор по производительности примерно равен i7 2600K. Сниженная частота делает свое негативное дело. Но

Я приветствую Вас, уважаемые любители компьютеров и компьютерных игр! Сегодня я решил рассказать вам про инженерники для 1151 сокета. Но тут конечно же есть куча нюансов. Итак, начнем.

-2

Этот процессор, по сути core i7 6-го поколения, но имеет ограничение по тактовой частоте. Сам процессор не горячий, и его легко может охлаждать маленький башенный кулер. Тактовая частота без турбобуста всего 2,2 ггц. Но не стоит забывать, что турбобуст на нем не отключен.

-3

В CPU_Z процессор определяется, как intel Core, определяется его ядро - Skylake, 14 нм техпроцесс, а так же модель Genuie Intel CPU 0000 2,2 GHZ (ES). Но все характеристики, кроме частоты совпадают с core i7 6700.

-4

В то же самое время оригинальный core i7 6700 стоит вдвое дороже! И казалось бы - вот оно, купил инженерник, поставил на мат. плату и получил i7 по выгодной цене. Но так ли все просто?

-5

Конечно же такой халявы не будет. Процессор по производительности примерно равен i7 2600K. Сниженная частота делает свое негативное дело. Но на этом печали не заканчиваются.

-6

Память заработала на частоте 2133 мгц, при должной частоте 2400. Почему так вышло? Скорее всего процессор просто не может работать с памятью на частоте выше.это проблема в версии биоса материнской платы. Дело в том, что материнская плата, в моем случае на B150 чипсете (Gigabyte b150M HD3-CF) не может работать с DDR4 на частоте выше, чем 2133 мгц. Но может я и ошибаюсь, и просто сам процессор не работает с памятью на более высокой частоте. Кстати интересно, что он может работать как с DDR3L так и с DDR4. На алике даже есть готовые комплекты с DDR3.

-7

Но главный минус моей сборки в том, что процессор этот имеет разблокированный множитель, (как у процессоров интел с индексом К) и по-этому если уж вы решитесь на покупку его, то брать его надо к мат. платам на Z170 чипсете, он легко берет частоту в 3,4 ггц, и тогда не уступает по производительности своему собрату i7 6700. У меня же чипсет B150 он не позволяет разгонять ЦП выше рамок турбобуста.

И еще один очень важный нюанс. Микрокоды биос, позволяющие видеть и использовать инженерник есть только в версиях биос до ОКТЯБРЯ 2016 года. Любой более новый биос не позволит использовать этот процессор. В моем случае биос F3 март 2016 года. Вот только прошить такой старый биос стандартными средствами большинство мат. плат не позволят. Мне пришлось шить с использованием программатора.

Многие блогеры тестировали этот процессор именно с Z170 чипсетом, чтобы максимально разогнать его. Я же специально решил использовать бюджетную материнскую плату, чтобы понять, как он будет работать в качестве бюджетного домашнего компьютера.

Так как компьютер бюджетный, то и видеокарту я поставлю не самую мощную, но при этом еще способную обрабатывать графику в современных играх.

-8

Запускаем игры. Первая игра CS GO, Карта - бенчмарк, тяжелый момент с толпой и дымом. 1080р, низкие параметры графики. более 100 кадров в секунду.

-9

Следующая игра - Subnautica. Высокие настройки 1080р. 60-70 fps.

-10

Slime Rancher - Высокие настройки, 1080р, 70-110 кадров в секунду

-11

GTA V - высокие параметры графики, 1080р 60-70 кадров в секунду

-12

Ведьмак 3 часть, "запредельные" параметры графики, 1080р 40-50 fps (на высоких 60-70).

-13

Метро исход, высокие параметры графики, 1080р, 60-80

-14

FarCry5 высокие параметры 1080р, 50-83 fps

-15

ассасин крид одиссея, высокие параметры, 1080р 49-86 fps

-16

Киберпанк 2077 высокие параметры графики, 1080р 35-45 fps

-17

Как видите, этот инженерный процессор легко работает с современными играми, даже без разгона, более того, если обратить внимание на данные MSI Afterburner, то видно, что упор производительности был в видеокарту. Т.О. QHQG легко работает с видеокартой уровня GTX 1060 6 gb, и даже можно попробовать поставить видеокарту посильнее.

Что же, надеюсь эта статья Вам была полезна и интересна, если это так, не забудьте поставить палец в верх, подписаться на канал, потому, что здесь будет еще много интересных статей с обзорами и тестами разных ПК железок. А на сегодня я прощаюсь с Вами, спасибо тем, кто дочитал до конца, Удачи!