Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Alex Tirbo

Спустя почти год печати я отказался от своего 3d принтера. Объясняю почему.

Приветствую! Чуть меньше года назад приобрел себе новое чудо техники - 3d принтер. Решение принял почти спонтанно. Дело в том что в моей семье принято дарить деньги. И вот после того как у меня появилась на руках приличная сумма я начал думать, что я могу приобрести. Не то чтобы я на собственно заработанные не могу себе позволить купить нужную или даже вещь для развлечений, но тут я решил что на "подарочные" деньги нужно купить вещь которая будет приносить позитивные эмоции. Первым делом я конечно думал о чем то более простом в использовании и распространенным в быту рядового человека товаре - телевизор диагональю ~40". В моём распоряжении на тот момент был только ПК, который вполне тянет все новые игры, уже имеет 2 подключенных монитора 23" и 17", чего вполне достаточно для развлечений и отдыха, прогулок в интернете, просмотра видео и кино, прохождения игр, суперпостенькое 3d моделирование и анимация. Не профессионально конечно, но вот уже лет 15 я время от времени возвращался к рабо

Приветствую!

Чуть меньше года назад приобрел себе новое чудо техники - 3d принтер. Решение принял почти спонтанно. Дело в том что в моей семье принято дарить деньги. И вот после того как у меня появилась на руках приличная сумма я начал думать, что я могу приобрести. Не то чтобы я на собственно заработанные не могу себе позволить купить нужную или даже вещь для развлечений, но тут я решил что на "подарочные" деньги нужно купить вещь которая будет приносить позитивные эмоции.

Первым делом я конечно думал о чем то более простом в использовании и распространенным в быту рядового человека товаре - телевизор диагональю ~40". В моём распоряжении на тот момент был только ПК, который вполне тянет все новые игры, уже имеет 2 подключенных монитора 23" и 17", чего вполне достаточно для развлечений и отдыха, прогулок в интернете, просмотра видео и кино, прохождения игр, суперпостенькое 3d моделирование и анимация. Не профессионально конечно, но вот уже лет 15 я время от времени возвращался к работе в программе blender 3d где есть множество возможностей реализовать свои творческие потребности.

Но вернёмся к телевизору, он должен был устроиться на стене справа от стола ПК напротив дивана. С дивана конечно можно и с 23" монитора что то посмотреть но деталей уже не вижу, поэтому ничего кроме 2d мультиков таким образом смотреть не интересно. Большой телевизор исправил бы эту проблему и я бы смог смотреть кино не с компьютерного кресла, а с более просторного дивана.

Особого рвения покупать новый "монитор" для ПК, а именно так я его воспринимал, у меня не было. Но был ещё неприятный в недалеком прошлом момент связанный как раз с ПК - это его поломка. И в момент когда у меня из техники остался только телефон, возникло ощущение, что нужно что то прозапас. Поэтому смарт ТВ мог стать таким вариантом, и в то же время не покидало ощущение что это мне сейчас, но это мне на потом. А так как ПК я только обновил, сильно на потом.

В результате чего я нехотя прокручивал самые дешёвые варианты на всевозможных сайтах интернет магазинов.

У тут как удар в голову: "я же 3d принтер хотел"

И действительно ещё пару лет до того я действительно начал проявлять неподдельный интерес к этому чуду техники. На тот момент я не только не знал как он работает, но и не представлял куда его ставить, сложно ли настроить, как дорабатывать детали, да и деньги шли в накопление на более важные нужды. Но спустя эти годы как минимум появились деньги (которые не хотелось тратить на бытовую суету) и место куда я бы мог его поставить. Так оставались только вопросы технические как/чем печатать, дорабатывать, на чем остановиться.

Листая страницы сайтов интернет магазинов уже 3d принтеров я наткнулся на интересный комментарий не единожды упоминаемый в адрес одного конкретного принтера: "лучший принтер для начинающих". Прочитав это мне уже только и оставалось что подобрать магазин для более удобной покупки выбранного мной Anycubic mega S.

Не хочется заниматься вот уж прям рекламой торговых площадок. Поэтому условные сокращения:
О - отечественный интернет магазин.
Д - магазин имеющий свой дом, ну или реальный магазин.
А - азиатский интернет магазин.

О и Д имели сравнимо одинаковую цену с разницей: О - ждать неделю, но оплата сразу, Д - завтра заберёте в магазине и оплата на месте. Я выбрал Д, но ждал неделю.

А - я сторонился в связи с дорогостоящей покупкой, а так же опытом ожидания товара по 3 месяца. На тот момент об ускоренной доставке мне не было известно. Т.е. за ту же неделю, курьером мне бы все доставили и значительно дешевле. Узнал я это уже некоторое время спустя.

Получив принтер естественно захотелось его сразу собрать, получилось достаточно быстро, хотя крутить всякие гайки, болты и ходовые винты, оказалось идеей не лучшей, а вредоносным любопытством, что в последствии. Узнал я об этом когда суппорт с экструдером при перемещении начало перекрашивать и клинить.

С печатью все было не быстро. Дело в том что к принтеру прилагался только маленький моток PLA, а на карте лишь моделька пары сов. Оба этих составляющих мне не были интересны. PLA - в интернете описывается как весьма недолговечный пластик, не токсичный конечно, но все таки мне больше был интересен ABS. Модельки сов мне не позволял печатать некий настрой, что первым делом нужно напечатать что то своё. Да и вообще печатать собственные модели было в приоритете. С оговоркой на то что это касается именно фигурок/игрушек. Технические модели отработанные и распространяемые свободно были исключением.

По первому пункту пластик ABS я заказал уже на О, а вместе с ним лак для лучшего крепления модели на платформе.

Пункт второй исполнил наспех во все той же BLENDER 3D это была обезьянка голова которой уже есть в программе и имеет имя Сюзанна. Я дорисовал тело так чтобы это было неким подобием держателя смартфона. Но вот с высотой я ошибся к тому же еще и уронил:

Но выбрасывать все равно не хотелось. Печать долгий процесс. Данную модельку, при высоте 40мм (40мм должно было быть от лапок до макушки, тогда бы был держатель телефона, а так только плеера) моделька печаталась около 3 часов. Точные настройки уже не помню.

Так вот именно из-за скорости печати у меня появилось желание приобрести еще и 3d ручку и паяльник для доработки моделей... Но на текущий момент я этого так и не сделал. Хотя модельку я точно сохраню и восстановлю.

Далее я еще немного печатал скаченные модели, вот например чехол-кейс для наушников:

Скачал - распечатал, одна из немногих заимствованных моделей.
Скачал - распечатал, одна из немногих заимствованных моделей.

Собственные модели в основном представляли фигурки сделанные родственникам в подарок (по мимо денег, недорогой подарок все же желателен, ну или дорогой нужный по согласованию с получателем...)

Раскрашивал акриловыми красками сначала вручную, потом приобрел аэрограф. В общем работа шла медленно, это буквально все фигурки, что я успел за не полный год.

Так же пробовал использовать принтер в техническом плане. Например кондуктор для сверления отверстия в кухонной мойке алмазной коронкой без направляющей. Так же Распечатал гайку для смесителя.

Лапки делал для установки, чтобы отступить от краев не на глазок а выровнять торцы мойки и лапок. Приклеил на двухсторонний скотч и и потихоньку просверлил. Большая мощность не понадобилась, отверстие свою функцию выполняет.

Или переходник аккумулятора для графического планшета. Купить новый еще реально но стоит он дорого и не известно когда произведен. А аккумуляторы не просто железка - имеют срок годности.

Аккумулятор от нокии для старенького планшета ваком с блютуз. Работает!
Аккумулятор от нокии для старенького планшета ваком с блютуз. Работает!

Заряжаю аккумуляторы в другом устройстве, да и надолго в планшете оставлять нельзя - быстрый разряд. Но все равно удобнее, так как старый хоть еще и работает и неплохо держит, но заряжается по 10 часов.

Следующая "техническая" задумка тоже была на двухсторонний скотч... Я решил распечатать ручки для верхних шкафов кухонного гарнитура, сверлить не хотелось. Первая распечаталась и встала на место вполне удачно:

Ручка для дверцы верхнего шкафа гарнитуры.
Ручка для дверцы верхнего шкафа гарнитуры.

И вот тут может быть мой промах, может качество покрытия стола подвело:

Покрытие стола осталось на распечатанной модельке
Покрытие стола осталось на распечатанной модельке

Иногда я позволял себе отрывать модель от стола не дожидаясь полного остывания стола, но в этот раз, как по инструкции, я ждал когда стол остынет сам. Видимо температурные деформации...

По итогу этой части статьи могу сказать, что работа с принтером мне очень понравилась. Но вот времени на создание моделек совсем не хватало. Так же долгая печать, ацетоновая баня, грунтовка, покраска и покрытие лаком - все отнимало порядочно много времени.

Но все же хотелось продолжить знакомство с 3d печатью. Я вновь пролистал страницы сайтов известных мне магазинов. Естественно стол можно было заказать с А - примерно за 2,5т.р., ждать примерно неделю.

Но так ка покупал я его с гарантией на 1 год в Д - я обратился к ним за ремонтом. Для начало обратился в сервис обратной связи чтобы узнать что мне нести в сервисный центр. Надеялся я конечно на "снимите стол, принесите, приедет новый мы его отдадим...". Принтер в коробке килограмм 15, но тащить его совсем не удобно. Ответили мне естественно:

Желательно с собой взять полный комплект включая упаковку. Любой документ подтверждающий факт приобретения в сети Д. Для проведения ремонта\диагностики Вам необходимо обратиться с Вашим устройством в сервисный центр, находящихся по адресу: ...

Я не очень был рад такому ответу.

Но упаковку я сохранил, остался и пробный пластик 10м, и SD карта, и кусачки, и все что было в комплекте.

При оформлении в сервисном центре магазина узнал что сервисный центр Anycubic - находиться в Самаре. В общей сложности я провел там минут 15, на руках у меня остался только чек о покупке и акт приемки в сервисный центр. В статусе обращения уже через час увидел:

статус: заказ комплектующих

Этот статус не сулил быстрого возвращения моего устройства в строй. Сколько придется ждать я не знал. Было даже грустно как то...

На следующий день, с утра, получаю СМС

Заказ ________, Обратитесь, пожалуйста, в магазин DNS для обмена товара или возврата денежных средств. Акт дефектовки _________. , тел. +7 (800) ______

Вот мы и пришли к вопросу заголовка. Так почему же я вернул средства а не обменял товар на новый? Ответ тоже можно сказать в начале статьи: "я мог купить этот же принтер дешевле". Теперь и на О цена была значительно ниже. Что касается А - там я хоть и застал этот принтер в наличии но, к сожалению, он начал пропадать из продажи. Сегодня я его вовсе не нахожу с доступной доставкой, либо "невозможно доставить в ваш регион", либо доставка за 20т.р.

Фото со страниц сайтов интернет магазинов. Anycubic Mega-S - купил бы снова, но есть "но"
Фото со страниц сайтов интернет магазинов. Anycubic Mega-S - купил бы снова, но есть "но"

Сегодня его можно купить примерно за17т.р. на О.

А вот на А цена была от 13т.р. Дороже теперь покупать и не хочется, сегодня можно сказать недоступен.

И снова я листаю страницы сайтов интернет магазинов. Хочется немного разобраться.

Ну и напоследок, что я интересного отметил для себя:

Фото со страниц сайтов интернет магазинов. Тот же принтер только больше Anycubic Mega X
Фото со страниц сайтов интернет магазинов. Тот же принтер только больше Anycubic Mega X

Тот же принтер, только больше,... и слабее. Стол и экструдер греются до температуры на 10 градусов ниже чем у mega-s. Но отказаться от него пришлось из-за большего размера - высота не уместиться на прежнее место. Я пропустил этот момент в статье, но я делал специальный шкафчик-термокамеру для подавления шума при печати, иначе спать сложно... Т.е. место ограничено. Но доступен и на О и на А.

Фото со страниц сайтов интернет магазинов. Creality Ender-3.
Фото со страниц сайтов интернет магазинов. Creality Ender-3.

Этот принтер так же чуть больше базового. Но уже умещается в рамки заготовленного места, хотя держатель катушки придется переставлять. Из минусов: температура нагрева как стола, так и экструдера так же ниже базового, срок гарантии 3 месяца. Доступен так же на О и А - но цена на обеих площадках примерно одинакова. Первый и единственный кандидат для покупки на О. Цена от 12т.р.

Фото со страниц сайтов интернет магазинов. JGMAKER A3S.
Фото со страниц сайтов интернет магазинов. JGMAKER A3S.

JGMAKER A3S программе для создания кода Cura "JGAurora A3". Единственный принтер у которого сопла экструдера e3d v5 (или v6) и купленные мной сопла для mega-s к нему подойдут. Температура нагрева как стола, так и экструдера так же ниже базового. А в гарантию товаров с А - вообще не вериться даже если она указана. В остальном очень похож на базовый принтер. Радует расположенный на передней части слева от экрана слот для SD карты. Цена около 10т.р.

Фото со страниц сайтов интернет магазинов. Geeetech A10M.
Фото со страниц сайтов интернет магазинов. Geeetech A10M.

Geeetech A10M - принтер с возможностью смешивать цвета пластика. Имеются модификации с 3-мя входами под пластик. Помимо очевидных преимуществ двухцветной печати можно печатать разными пластиками. Например Hips - растворяется в лимонене, что делает его неплохим пластиком для поддержек, которые можно удалить химическим способом. Цена его начинается от 15.т.р. Но желание покупать отбивает собственные сопла по цене 300р. К примеру e3d я покупал 22шт разных размеров за ту же цену. Так же потребуется изменить стандартную установку катушек - они крепятся сверху. Для смешения пластика требуется отдельная программ, в ней я пока не разобрался.

Zonestar Z9V5Pro с четырьмя катушками и смешением цветов, стандартные сопла MK8. Очень большой размер. Цена 35т.р. К приобретению не рассматривал, но вещь интересная.

Фото со страниц сайтов интернет магазинов. CREALITY.
Фото со страниц сайтов интернет магазинов. CREALITY.

CREALITY - еще одно комбо: 3d принтер, лазерный гравер и гравер механический - с возможностью сложной объемной фрезеровки! Хоть и на небольшую высоту. Так же не рассматриваю к покупке, но очень интересный аппарат.

LOTMAXX SHARK V2 - постоянно пропадает из продажи, сегодня за него прося 50т.р. в преддверии распродажи. Неделю назад был доступен за 20т.р. Две катушки без смешения цветов плюс лазерный выжигатель. Температура на уровне базового, катушки с верха убирать. К покупке рассматриваю но не в приоритете.

Тут много не скажу, но с горячей печатью я познакомился, неплохо бы познакомиться с УФ принтерами. Цена принтеров от 10т.р., нужна так же лампа для досвета - от 1,5т.р. Дорогой пластик, промывка в спирту после печати... Но вот детализация намного выше. С такой детализацией я пока не рисую в 3d. Поэтому под большим вопросом.

Как мог старался все по науке сделать. В заголовке "объясняю почему" написал. Воды налил. По тексту ерунду написал, чтоб в комментариях кто нибудь поправил. На этом можно и закончить.