Рыбалка- как много в этом звуке... Не даром говорится, день проведённый на рыбалке в счёт жизни не идет.. Как много нас разных любителей, кто посидеть с удочкой на рассвете на озере, под жужжание комаров, а кто то и зимой на подледный лов ради трёх окушков готов. Есть и такие кому побороться с щукой в счастье. А кто и по нырять ради такого дела не прочь. Есть конечно и сеткой ради.. денюшки, но это уже не любители.. Быть и в Абхазии и не порыбачить...? Выбор всегда за вами. Есть море. Есть спининг, крючки и грузила. Этого достаточно. Червячок на крючок. И барабулька ваша. Есть и кефаль и лобан. И язь и карась! И конечно же ФОРЕЛЬ!! И все зависит от рыбацкой удачи.
Зарисовка 8. Лет 6 назад. Сын наслушавшись наших рассказов об Абхазии решил прокатиться с нами и взял с собой старшую дочь 7 лет. Жена как истинная бабушка была озадачена внучкой. А мы с сыном решили ударить по форели. Компанию нам составил сосед по совместному проживанию в гостевом доме. Вопрос куда даже и не стоял. В 14 км от Пицунды поворот на лево в горы и ещё км 5 форелевое хозяйство стоит на реке. На реке затон и перекаты, лови не хочу. Молодежь вооружившись спинингами, блеснами, виброхвостами и пр. аммуницей, отправились на форель. Я по стариковски, нашел маленький затончик, с торчащим из воды камнем. Достал удочку, наловил в баночку наживку!! Закинул и пошел гулять. Кругом свисали зелёные лианы и мох- зелень била по глазам, пещеры в скалах так и тянули. Но побоялся встретиться с ползающими соседями и не полез. Вернувшись обнаружил первую форельку, сидящую крепко на крючке. В садок. Снова насадка. И снова гулять вдоль реки. Минут через 15 вернулся, снова улов. Решил следующую буду тянуть сам. Наживка, поклёвка, улов, даже как то не интересно. Вернулись мои рыбачки. Все грязные. Оборвали все что можно о коряги. Спиннинги и леска. И всё!! А где улов ? Плавает. Понятно а ты? Загляни в садок. Ух ты!! Ты это как? Ты же никуда не ходил? Сидел на месте! А как? Маллленький такой секрет. Местная форель тащится от маааленьких рачков, которые на мелководье кишьмя кишат. Ловишь. Штук 6 на крючок и ждёшь. Конечно речная не большая см по 30. Но без рыбы не уехали. Зашли в форелевое хозяйство.. вы когда нибудь ели Янтарную форель кг на 5? Мы да. Рекомендую! Ну очч вкусно! И была уха и а на решетке большие стейки из форели с зеленью и под рюмочку чачи!! Удачной рыбалки и вам!
Зарисовка 9. Отдых 21 г. Накатавшись по местным окрестностям. Поняли, что нужно двигать дальше искать новые места. В Очамчира ещё не были. Поехали? Давай. Там ещё и храм посмотрим и пр. Сказано сделано. Привет Очамчира. На въезде встречают развалины фонтана. Что знакомое. Да прямо мини копия фонтана в Сочи. Так это ж по проекту Царителли! Как выяснилось местные даже не в теме, что у них за богатство под носом. Посмотрели. Проехались на рынок. Цены чуть дороже чем в Сухуми. Нас все пугали, машины бомбят, власти нет. Все как везде пансионаты. Магазины. Но очамчирской чачи в магазинах нет!! Странно. Поехали в сторону порта. Уголёк грузят по прежнему. А говорят торговля умерла. Поехали к маяку. Странный мост через речку возле затона из одних балок. Ничего, где наша... Проехали аккуратно ювелирно по балкам как в цирке. Красивый берег. А в затоне.. мостки в море метров на 20 и на конце площадки с лавочками и даже с трубками чтобы зонт вставить. Местные рыбачат. "Привет" - это платно?" " Нет, бесплатно, садитесь рыбачьте" Почему бы и нет. Сели спининги- крючок червячок донка. Закинули. " Ребята тут барабули нет. Тут лобан! Вот держите. Нам передают горсть мидий. На него берет. Спасибо. Не успели перенасадить, поклёвка резко поддергивает. Тащим. Пару барабулек. С почином. Ну это случайно. Нужно поблагодарить соседей. Мужики я за рулём. А размочить нужно, кто поддержит жену? Чача правда покупная не своя. Ну давай. Через 10 минут общаемся как будто знакомы лет по 10. Вы где остановились? Возле Сухума. Переезжайте к нам тут здорово рыбалка хорошая! Люди! Не зря говорят чем дальше от границы тем люди добрее. В итоге рыбалка удалась и хозяева ещё и свои старания приложили, уехали и с рыбой и с новыми впечатлениями, и с новыми знакомыми.!!
Зарисовка 10 ( короткая) 16 год. Пицунда. Пансионат" Сосновая роща". В 150 м. от пансионата пруд буквой"Г". Карась хоть и с ладошку, но активный! С утра. Жена ловит с понтона на удочку. Я в надежде поймать во такую баааальшую рыбу ставлю донку. Постоянно бегаю к своей половине, то отцепить крючок, то пересадить насадку. Спиннинг стоит поислоненный к бетонной плите. Вдруг!! Срывается с места и тащит по бетону в воду! Пулей бросаюсь к нему и в последний момент успеваю схватить. Леска в натяг. Ничего не успеваю сделать. Дзынь! Леска!! 0.25! Как ниточка обрывается!! Я в шоке! Что это было..,? Вечером беседую с местными. Рассказываю . Смеются. В прошлом году сазан попался там на 15 кг. Бряхня!!! Не верю,. ну сом.. но сазан в пруду размером с волейбольную площадку?? До сих пор гадаю кто меня осчастливил своим присутствием. Но значит!! Большая рыба там всеж таки есть!!!
Всем удачной рыбалки!! Не забывайте в поездку брать с собой спиннинг. Авось пригодится!!