Наши предки считали, что дверь держит тепло в доме и не пускает мороз, ветер, дождь, всякую нечисть. Раньше, когда строили избы вместо дверей вешали навесы из шкур животных. И только со временем стали делать двери из дерева или камня. Самые прочные двери были сделаны из дуба, сосны и ольхи которые обшивали чеканным железом. Дверь была особой частью каждой избы с которой было связанно много разнообразных обрядов и традиций. Дверь наши предки делали маленькой, чтобы когда приходили гости снимали шапки и поклонились дому, хозяевам. Кроме этого гости останавливаются на пороге и все плохое оставляют перед порогом, а выходя из дома не уносят добро. Наши предки считали, что дверь имеет магическую силу, а значит ее нужно беречь и пользоваться только с чистыми помыслами. В каждую боковую сторону двери клали тыкву или вешали косы из чеснока от злых сил и привлечь счастье в дом. С помощью пучков укропа и ромашки отгоняли болезни, для этого вешали их над дверью. Обязательно на дверь вешали глиня