Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа-школа

Как в 1 классе выполнить требования ФГОС?

С 1 сентября все без исключения школы переходят на ФГОС третьего поколения. Мы должны строго соблюдать САНПИН: Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований: А теперь давайте посмотрим, как происходит на практике. В сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый. Отлично! Справляемся! Только как быть с прохождением программы, ведь она в полном объёме расчитана на 33 часа в году по технологии, ИЗО, музыке. А у нас теряется по каждому предмету по 8 часов! Рекомендуют интегрировать с другими предметами. Например, вы повели детей на экскурсию на уроке математики считать опавшие листья, тут же их собрать как природный материал, попробовать зарисовать. А теперь смотрим учебный план с использованием Конструктора рабочих программ. Петь будем на каком уроке? На чтении? Тогда не хватит времени буквы учить! Три урока в день, 15 уроков в неделю: 5 уроков письма, 4 урока чтения, 4 или 5 уроков математики, окружающий мир. Всё! Целую четверть ни музыки, ни физическ

С 1 сентября все без исключения школы переходят на ФГОС третьего поколения. Мы должны строго соблюдать САНПИН:

Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований:

  • учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
  • обучение в первом полугодии: в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; в январе - мае -по 4 урока в день по 40 минут каждый;
  • в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут;
  • предоставляются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при четвертном режиме обучения.

А теперь давайте посмотрим, как происходит на практике.

В сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый. Отлично! Справляемся! Только как быть с прохождением программы, ведь она в полном объёме расчитана на 33 часа в году по технологии, ИЗО, музыке. А у нас теряется по каждому предмету по 8 часов! Рекомендуют интегрировать с другими предметами. Например, вы повели детей на экскурсию на уроке математики считать опавшие листья, тут же их собрать как природный материал, попробовать зарисовать.

А теперь смотрим учебный план с использованием Конструктора рабочих программ.

Программа по музыке, 1 класс
Программа по музыке, 1 класс

Петь будем на каком уроке? На чтении? Тогда не хватит времени буквы учить!

По технологии
По технологии

По ИЗО
По ИЗО

Три урока в день, 15 уроков в неделю: 5 уроков письма, 4 урока чтения, 4 или 5 уроков математики, окружающий мир. Всё! Целую четверть ни музыки, ни физической культуры!

В одной из школ в Сетевом журнале видела, что вводят на это время "Динамический час (Музыка)", "Динамический час (Технология)". Кого обманываем?

Как в вашей школе решается проблема потерянных часов?

Успехов всем! Если есть вопросы, пишите! Если нравятся публикации, поставьте "класс". Буду рада комментариям.

"Конструктор рабочих программ": из опыта работы