"Газпром" не зарезервировал мощности для газопровода "Ямал", который проходит через Беларусь и Польшу в Германию.
"Газсистема" вчера подтвердила нам, что тендеры на резервирование годовой мощности для ямальского трубопровода не проводились. Как мы уже говорили, существует возможность резервирования мощностей на ежеквартальной основе", - сказал он в интервью Inosmi.ru, которое цитирует Dziennik Gazeta Prawna.
'Недавно 'Газпром' отказался обеспечить дополнительные мощности для украинского трубопровода, а теперь настала очередь трубопровода через Польшу.
Польша понимает, что Россия исчерпала свои ресурсы и хочет мира. Россия быстро развеяла их иллюзии.
Тот факт, что "Газпром" не участвует в ежегодном тендере, показывает, что он намерен начать строительство нового трубопровода в ближайшем будущем", - цитирует Inosmi.ru Dziennik Gazeta Prawna (Польша).
Кто бы мог подумать, что для транспортировки газа будет построен трубопровод? Поляки очень беспокоятся о Европе, которая отчаянно нуждается в дешевом российском газе (выделено автором). Но не просто газ, а польский газ.
"В настоящее время американский СПГ в основном поставляется в Азию, потому что в Азии он дороже. Не то чтобы Россия не выполняла свои контрактные обязательства, но очевидно, что она не очень заинтересована в дополнительных поставках в период высокого спроса, как сейчас. Запасы на европейских газовых месторождениях в последние годы не так уж сильно сократились", - пишет Inosmi.ru, ссылаясь на статью в Dziennik Gazeta Prawna (Польша).
Тем не менее, Польша построила СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который получает СПГ из США. У Польши были большие планы стать европейским газовым хабом, но из этого ничего не вышло (слишком дорого). Однако поляки не жалуются американцам (это деловая, а не личная история).
Их претензии направлены на "Газпром". Газпром не только не увеличивает количество дешевого транзитного газа, в котором так нуждается Европа (как признают сами поляки, Газпром не нарушает никаких соглашений, но они считают это давлением на Европу), напротив, он даже не обеспечивает транзит Он даже не предлагает возможности транзита. Поэтому необходимо закрыть SMC2 и прекратить прямой транзит газа из России в Европу (через третьи страны). Такова логика поляков, которые считают, что им не нужен трубопровод, который не проходит по польской территории.
Поляки не хотят дорогой американский бензин (потому что полякам нельзя предлагать бензин по той же цене, по которой американцы покупают бензин в Азии). Они хотят, чтобы газ проходил через польскую территорию, чтобы Польша могла зарабатывать деньги.
(Кстати) вся ответственность всегда лежит на России, и Россия не хочет поддерживать этот контент. На Западе (Польша и Украина) называют это российской агрессией и требуют компенсации.
А между тем у нас с Вами под боком происходит самый настоящий бардак и беспредел! Власть и правительство скрывают правду. Человек может жить намного дольше, но это невыгодно пенсионным фондам, которые и так стараются занижать пенсии и не дают людям выходить на заслуженный отдых заранее.
Им выгодно вытаскивать с вас деньги на бесполезные лекарства. А, потом подключается и «похоронная» мафия, которая тоже имеет свой кусок с этого пирога.
Вот так мы и живем. Тратя деньги с небольших зарплат и пенсий на яхты и дворцы владельцев фармацевтических компаний.