Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ГРИМУАР - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

Почему Бог допускает Зло? Объяснение для атеистов.

Атеисты подобны малым детям - как у детей не развито тело, так у атеистов не развита духовная сфера. Они буквально рабы материального мира, и всё пытаются подвести под физические законы. Но Бог не плод материи - и попытаться почувствовать его можно только на духовном уровне - который у атеистов находится в зачаточном состоянии. Атеисты - именно потому и являются атеистами, потому что у них не развита духовная сфера. Это подобно тому, как слепой бы говорил: Что вы мне тут рассказываете что мир красив и разноцветен - мир это просто куча одноцветных поверхностей. Зачем вы обманываете людей, что есть голубое небо - если я не могу его потрогать - значит его нет. Именно поэтому в духовных вопросах сознание атеиста подобно ребёнку. Вот один из отличных примеров, телеграм канал или даже движение Атео - острие мысли атеистического сообщества. Здесь авторы уверяют что именно Бог является причиной смертности, и Бог сказал людям, что убивать друг- друга отличная идея. Стоп, стоп, стоп. Я не буд

Атеисты подобны малым детям - как у детей не развито тело, так у атеистов не развита духовная сфера. Они буквально рабы материального мира, и всё пытаются подвести под физические законы. Но Бог не плод материи - и попытаться почувствовать его можно только на духовном уровне - который у атеистов находится в зачаточном состоянии.

Атеисты - именно потому и являются атеистами, потому что у них не развита духовная сфера. Это подобно тому, как слепой бы говорил: Что вы мне тут рассказываете что мир красив и разноцветен - мир это просто куча одноцветных поверхностей. Зачем вы обманываете людей, что есть голубое небо - если я не могу его потрогать - значит его нет.

Из канала Атео
Из канала Атео

Именно поэтому в духовных вопросах сознание атеиста подобно ребёнку. Вот один из отличных примеров, телеграм канал или даже движение Атео - острие мысли атеистического сообщества. Здесь авторы уверяют что именно Бог является причиной смертности, и Бог сказал людям, что убивать друг- друга отличная идея.

Стоп, стоп, стоп. Я не буду спрашивать читали ли атеисты Библию, но просто приведите пример, где Бог или Иисус говорит: убей ближнего своего?? Давайте вернёмся к адекватности - берут оружие в руки и убивают друг друга люди, а виноват у атеистов Бог?

То есть Бог дал разум и свободу воли человеку, человек разумный - совершает преступление - и винит в этом Бога, мол а чего он не предотвратил? Удобно же они устроились!

Ответственность за войны и зло причинёное людьми лежит только на людях, а не на Боге, даже если люди иногда и прикрываются именем Бога.

Библия написана людьми - это история людей, а не указание что нужно исполнять каждое слово и буквы. В Библии есть и плохие и постыдные истории - так вот, их повторять НЕ НАДО. Это не указание что так нужно делать - это указание, что люди - ошибались и грешили.

Вся Библия - это взгляд, часто слабых и грешных людей, на происходящие события. Это людская версия произошедшего, а не Божественная. И раньше люди не были святы (Никто не свят, лишь Отец) и раньше они списывали свои преступления на Бога, а нечестные на руку священики, наживались на прихожан в угоду серебролюбия.

Если Бог добрый почему он не остановит зло?

Ещё один частый вопрос от атеистов. Конечно, наверно, Бог мог ударить молнией в каждого злодея. Но тогда бы люди перестали совершать зло - не потому что стали их души вдруг добрыми - а лишь из-за страха наказания, из под палки.

Мог ли Господь убрать всё зло из человеческого сердца - да. Но это нарушило бы свободу нашей воли, сделало бы нас программируемыми роботами. Господь хочет чтобы мы сами поняли что зло - это плохо, чтобы мы сами перестали совершать зло. А не с его вмешательства или под угрозой наказания.

Это подобно тому, как если бы ребёнка каждый раз бить палкой по руке - когда он тянет руку к огню - он так сам никогда и не поймёт - почему нельзя совать руку в огонь.

Для меня знаменитый парадокс Эпикура - выглядит крайне нелогичным - и ломается нарушая логику аж в 3 местах:

Парадокс Эпикура
Парадокс Эпикура
  1. Во первых, Бог не обязан быть добрым - это человеческое качество. Бог же включает в себя всё. Он не постижим, и называть его добрым - значит ограничивать его.
  2. Во-вторых: Мог ли Бог создать мир со свободной волей но без зла. Это нарушение логики - если человеку на уровне подсознания запретить делать зло - это уже будет ограничением свободной воли. Возможно единственный вариант создать мир со свободой воли но без зла, как раз и происходит сейчас, когда люди путём проб и ошибок сами учатся не делать зла. Правда получается у нас пока плохо, потребуется ещё много времени.
  3. В третьих: Если Бог всеведущ - он знает итог. Знают его и пророки - всё закончится Судным днём, по крайней мере для нас. Но всё должно случится, исполнится, произойти, даже если итог известен - иначе ничего не было. Вполне возможно - мы и есть просто мысль Бога - "что было бы если бы я сделал так". И миг когда он нас задумал, чтобы
    узнать итог, кажется нам целой жизнью в тысячи лет.

С уважением Александр Гримм

#бог #библия #христианство #православие #добро и зло