Найти в Дзене

Конспект урока мир природы. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Профилактика простудных заболеваний"

Урок: Мир природы и человека Тема: Профилактика простудных заболеваний Цель: формирование умения у детей сохранять и укреплять своё здоровье, применяя в повседневной жизни получаемые знания и умения Задачи: - дать обучающимся общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания; - развивать память, мышление, связную речь; - воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни. Ход урока Организационный момент. Психологическая минутка «Здравствуйте» Ребята поочередно касаются одинаковых пальцев обеих рук, начиная с больших пальцев, и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Актуализация знаний. Здравствуйте, ребята! Я говорю «Здравствуйте», а это значит, что я желаю вам здоровья. И это не случайно. Ведь ещё давным-давно

Урок: Мир природы и человека

Тема: Профилактика простудных заболеваний

Цель: формирование умения у детей сохранять и укреплять своё здоровье, применяя в повседневной жизни получаемые знания и умения

Задачи:

- дать обучающимся общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания;

- развивать память, мышление, связную речь;

- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Ход урока

Организационный момент.

Психологическая минутка «Здравствуйте»

Ребята поочередно касаются одинаковых пальцев обеих рук, начиная с больших пальцев, и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Актуализация знаний.

Здравствуйте, ребята!

Я говорю «Здравствуйте», а это значит, что я желаю вам здоровья.

И это не случайно. Ведь ещё давным-давно говорили: «Здоровье не купишь». «Здоровье – это главное богатство».

Что значит быть здоровым? (Быть бодрым, веселым, не болеть).

Отчего зависит здоровье человека? (Образ жизни, состояние окружающей среды – природы, питание)

Сообщение темы и целей.

Мы с вами продолжаем наши уроки здоровья. Сегодня поговорим о том, что такое грипп, как им заболевают люди и как что нам делать, чтобы не заболеть этой коварной болезнью.

Просмотр мультфильма «Уроки осторожности Тетушки Совы». (6 серия «Микробы»)

Для начала давайте посмотрим мультфильм «Уроки осторожности Тетушки Совы» под названием «Микробы».

Беседа по теме урока

О чем рассказывается в мультфильме?

Что вызывает различные заболевания? (бактерии, вирусы, микробы)

Осень, зима и весна – это время простудных и вирусных заболеваний. Сегодня мы будем говорить о том, как уберечься от простудных заболеваний в эти времена года. А как вы думаете, что такое простуда? (Слайд)

Простуда – это вирусное заболевание. Непосредственный виновник простуды – болезнетворные бактерии, до поры до времени спокойно обитающие в носу, глотке каждого из нас. Возникает простуда после переохлаждения. Простыть можно, предварительно вспотев, и выскочив на сквозняк. Тогда бактерии начинают размножаться и вызывают болезнь.

Многие из вас болели гриппом и простудой. Расскажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда болели?

Ответы детей:

Высокая температура;

Озноб и слабость;

Боль и ломота во всем теле;

Кашель;

Головная боль;

Насморк или заложенность носа.

А знаете ли вы, ребята, что возбудитель гриппа, то есть тот, кто её вызывает, мельчайший микроб – вирус? Своё название он получил от французского слова gripper – схватывать. И действительно, начало заболевания напоминает схватку. Грипп в буквальном смысле слова берет человека за горло, проникая в его организм. (Слайд)

Как можно заразиться этим вирусом?

(Ответы детей)

Действительно, при разговоре, чихании, кашле больной выделяет в воздух мельчайшие капельки слюны, в которых живут миллионы вирусов. Другие люди могут дышать этим заражённым воздухом и заболеть. Этот путь заражения называется воздушно-капельным. (Слайд)

Грипп так заразен, что им заболевают очень многие люди. И тогда начинается эпидемия.

А что же делает этот разбойник грипп, попав в организм человека?

Вирус гриппа, поселяясь в организме, размножается и выделяет в кровь ядовитые вещества – токсины, отравляющие весь организм. И человек тяжело заболевает.

Какие правила надо соблюдать человеку, заболевшему гриппом. Знаете?! Сейчас проверим.

Игра «Да и нет»

Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, поднимите правую руку вверх. Если правило неверное, руку не поднимайте.

Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись.

Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути зарази как можно больше людей.

Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом.

Надо лечь в постель.

Если заболел, ешь мороженое.

Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке.

Принимай лекарства, назначенные врачом.

Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру.

Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот по шире, чтобы летели брызги во все стороны.

Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу - ты так давно у него не был.

Физкультминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Круговые вращения головой)

Практическое задание «Меры профилактики болезни».

Теперь вы все знаете об этом разбойнике – Гриппе. Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому если пока еще вам удалось избежать встречи с вирусом, самое время заняться профилактикой. Кто может объяснить значение этого слова? Как же мы можем помочь себе?

Разъяснение детьми совместно с учителем каждой картинки:

Питание – богатое овощами, фруктами,

Приём витаминов,

Употребление в пищу лука и чеснока, богатых фитонцидами,

Точечный массаж,

Проветривание помещения,

Смазывание носа оксолиновой мазью,

Прививка от гриппа,

Влажная уборка помещения,

Частое мытьё рук,

Умывание,

Не подходить близко к больному,

Больше пить жидкости – морсов, соков, травяных чаёв,

Есть мёд, имбирь,

Гулять на свежем воздухе,

Закаляться,

Заниматься спортом,

Посещать занятия физкультурой, бассейн,

Быть весёлым, чаще смеяться,

В период эпидемии носить маску,

Чихать и кашлять в одноразовый платок или сгиб локтя.

(Нарисованные любой метод профилактики в тетради)

Физкультминутка. «Точечный массаж»

На нашем теле есть такие волшебные точки, массаж которых повышает сопротивляемость нашего организма к простудным заболеваниям. Посмотрите, вот эти точки. Следует проводить массаж в течение 2-3 минут, надавливая на каждую точку не дольше 15 секунд, то есть, делая вращательные движения 7 раз в одну сторону и 7 раз в другую. С целью профилактики массаж делают 2-3 раза в день, а при заболевании через каждый час.

Задание – самооценка «Могу ли я заболеть?»

А сейчас я приготовила для вас небольшой опрос. Отвечаем честно.

- Сделал ли ты прививку от гриппа?

- Питаешься ли ты разнообразно, включая в пищу овощи, фрукты?

- Кушаешь ли ты лук, чеснок, мёд, имбирь?

- Занимаешься ли ты спортом?

- Гуляешь на свежем воздухе каждый день не менее 2 часов?

- Проветриваешь ли ты свою комнату, квартиру, класс?

- Моешь ли ты лицо, руки с мылом?

- Закаляешься ли ты?

- Ты весёлый, жизнерадостный человек?

Обработка результатов.

Те, кто не выполняет эти меры профилактики – могут заболеть. У вас ещё есть время пересмотреть свой режим дня, привычки и уберечься от болезни.

Итог.

Вручение памяток

Мои юные друзья! Чтобы вы не забыли, как уберечься от гриппа, и какие правила нужно соблюдать, если вы заболели, я каждому вручаю памятку.

Ребята, о чем же вы узнали на сегодняшнем «уроке здоровья»?

Что полезного узнали?

Пригодятся ли в жизни полученные знания?

Надеюсь, что вы будете соблюдать меры профилактики и не заболеете. Вы уже взрослые. Попробуйте не пустить в двери незваных гостей с фамилией ПРОСТУДА! Желаю вам крепкого здоровья!

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10
-11