Урок: изобразительное искусство
Тема: Рисование по замыслу «Что бывает круглое»
Цель: формирование умения объединять предметы по признаку формы, составлять узор в готовой форме.
Задачи:
- вырабатывать навык замыкать линии при рисовании предметов круглой формы, последовательно составлять узор, размещая его элементы в центре и по краям круга, совершенствовать навыки работы с цветными карандашами;
- развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику, наглядно-образное и словесно-логическое мышление (сравнение, обобщение, анализ, синтез);
- воспитывать внимательность, самостоятельность, аккуратность, бережливость.
Ход урока
Организационный момент.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Вводная беседа.
- Какое сейчас время года? (весна)
- Что мы видим, взглянув в оконце?
Нам ярким светом светит… (солнце)
- Какой формы солнце? (круглое)
- Ребята, вспомните, что бывает круглое (в форме круга или шара – показ карточки). Демонстрация предметов круглой формы. Дети определяют, что они будут рисовать.
Основная часть.
-Что еще бывает круглой формы?
-Я прочту отрывок из стихотворения, а вы скажите, о чём в нём говорится.
-Он и мячик, и клубок,
И Луна, и колобок, и тарелка, и монета.
- О каких предметах говорится в стихотворении?
- Какой формы эти предметы?
- Где мы можем купить тарелки?
- Как надо обращаться с тарелками, чтобы они дольше служили?
- Вы будете учиться составлять узор для тарелки тарелка – готовая форма.
- Какая геометрическая фигура нам поможет нарисовать тарелку?
- Что изображено в центре круга?
- Что по краям тарелки?
- Сколько кругов вы видите? Размер кругов.
Пальчиковая разминка
- Сейчас мы будем рисовать.
Надо пальчики размять.
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили
Постучали,
И открыли.
Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя
- Ребята, откройте свои альбомы.
- Прежде, чем приступить к работе, давайте подумаем, с чего начнём. (Нарисуем круг по шаблону).
- Как будем рисовать?
- Как нужно расположить шаблон на листе? (В центре листа).
- Ребята, не забудьте, что шаблон располагаем в центре листа так, чтобы сверху и снизу было одинаковое расстояние. А теперь возьмите карандаш, обведите шаблон.
-Посмотрите на следующий рисунок. Сравните его с первым. Что изменилось? (Разделили круг пополам).
-Как думаете, как мы можем провести такие же? (Сложим шаблон пополам).
-Посмотрите на следующий рисунок.
- Что нового в нем появилось? (Разделили еще пополам).
- Нарисуйте.
- Что на следующем рисунке? (Появилось 4 круга). (Появилось еще 5 кругов).
- На последнем этапе что дорисуем? (На последнем этапе дорисуем цветок).
Динамическая пауза.
Мы старались, рисовали
Наши плечики устали.
Чтобы плечики размять,
Руками надо помахать.
А теперь давайте, братцы,
За учёбу приниматься!
Глазками посмотрим влево, вправо, вверх и вниз.
Зажмуримся.
Откройте глаза. Поморгаем.
Самостоятельная работа.
- Что надо сделать, чтобы рисунок стал красивым? (Рисунок надо раскрасить).
- Посмотрите на рисунок на доске.
- Какого цвета цветок? Круги?
- Раскрасьте свой рисунок карандашами такого же цвета.
- Ребята, помните, что раскрашивать нужно аккуратно в одном направлении, не выходя за контур.
На протяжении всего урока учитель подходит к ученикам, указывает на ошибки, помогает их исправить.
Итог урока.
-Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? (Вспомнили, что бывает круглое. Рисовали предмет круглой формы. Мы учились составлять узор для тарелки).
- Посмотрите, какая работа самая аккуратно раскрашенная?
- Вставайте со своими работами к доске, сделаем общее фото на память.
- Урок закончен.