Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О Москве нескучно

Как выглядела Москва 140 лет назад: история в фотографиях

Где появились первые электрические уличные фонари в Москве? Как выглядел деревянный Большой Устьинский мост? Что интересного москвичам показывали на промышленной выставке? Как проходила коронация Александра III? А также - как выглядели торговые ряды на месте ГУМа? И почему в городе так безуспешно боролись с пылью? Об этом и не только расскажу сегодня. 1880 год: да будет свет В Москве начали работать первые электрические уличные фонари. На момент открытия их было всего лишь восемь штук. Основу технологии составляли электродуговые лампы, которые изобрёл Павел Яблочков. Располагались конструкции на улице Петровские линии (между Петровкой и Неглинной). Некоторые москвичи специально приезжали туда со всех концов города, чтобы посмотреть на это чудо техники. По началу не всё функционировало гладко: свет иногда горел неровно или даже гас. Однако со временем эти проблемы устранили. Всё больше улиц и разных сооружений Москвы начинали подсвечивать электрическими фонарями. Хотя касалось это в осн
Оглавление

Где появились первые электрические уличные фонари в Москве? Как выглядел деревянный Большой Устьинский мост? Что интересного москвичам показывали на промышленной выставке? Как проходила коронация Александра III? А также - как выглядели торговые ряды на месте ГУМа? И почему в городе так безуспешно боролись с пылью? Об этом и не только расскажу сегодня.

1880 год: да будет свет

В Москве начали работать первые электрические уличные фонари. На момент открытия их было всего лишь восемь штук. Основу технологии составляли электродуговые лампы, которые изобрёл Павел Яблочков. Располагались конструкции на улице Петровские линии (между Петровкой и Неглинной). Некоторые москвичи специально приезжали туда со всех концов города, чтобы посмотреть на это чудо техники.

По началу не всё функционировало гладко: свет иногда горел неровно или даже гас. Однако со временем эти проблемы устранили. Всё больше улиц и разных сооружений Москвы начинали подсвечивать электрическими фонарями. Хотя касалось это в основном центра города. На окраинах дорогу людям ещё долго освещали керосиновые и газовые фонари.

1881 год: мостовое обновление

Через Москву-реку перекинули обновлённый мост - предшественник современного Большого Устьинского. Во второй половине 19 века его, как и многие похожие конструкции (практически все они были деревянными), заменили на металлические. Такой же мост (то есть из дерева) раньше находился и на месте этого сооружения. Он не являлся слишком надёжным, потому что в городе часто случались наводнения. Опоры конструкции от этого быстрее изнашивались.

В 1881 году на смену ему пришло более технически продвинутое сооружение - металлический трёхпролётный арочный мост. Его возвели по проекту инженера Владимира Шпейера. Тем не менее, конструкция по-прежнему являлась низкой. То есть не проходила над набережными, а была с ними на одном уровне. Поэтому в 1930-х годах, когда занимались их ремонтом, пришлось менять почти все мосты. В том числе Большой Устьинский. Сооружение, которое мы видим сегодня, появилось в 1938 году. Его спроектировал инженер Владимир Вахуркин. Архитектурный облик создавали зодчие Г. П. Гольц и Д. М. Соболев.

1882 год: промышленная мощь

20 мая на Ходынском поле для посетителей открылась Всероссийская художественно-промышленная выставка. Она заняла площадь в 30 гектаров и должна была показать, какого развития страна достигла за пару прошедших десятилетий. Для этого построили множество красивых павильонов. В каждом размещалась экспозиция какого-нибудь известного отечественного предприятия. Одной из самых запоминающихся была электрифицированная железная дорога протяжённостью 300 метров. Её построили по заказу российского представительства немецкой фирмы "Сименс и Гальске". Его офис располагался в Санкт-Петербурге.

Для посетителей были также открыты концертный зал, ресторан и трактир. Кроме промышленности и новых изобретений, горожане могли насладиться искусством. Здесь выставлялись картины Ильи Репина, Василия Поленова, Ивана Крамского, Архипа Куинджи и многих других. Всего за время проведения выставки (4 месяца) её посетили более миллиона человек. Несмотря на то, что вход был платным. Казне выставка обошлась почти в 3 млн рублей.

1883 год: новый император

В мае 1883 года в Москве прошла коронация нового российского монарха - Александра III. Город украсили транспарантами, флагами, вензелями и цветами. На Кремлёвских стенах красовались гербы всех губерний Российской Империи. Вечером и ночью главные достопримечательности первопрестольной освещала электрическая иллюминация. 10 мая государь вместе с супругой Марией Фёдоровной торжественно проследовал от Петровского дворца в Кремль. Венчание на царство проходило в Успенском соборе.

На фотографиях вы можете заметить, что народу на мероприятие собралось не так уж и много. Некоторые историки считают, что причина в мерах безопасности. Несмотря на то, что со дня трагической гибели Александра II прошло уже чуть больше двух лет, за жизнь нового императора опасались. Поэтому и сам приезд государя в Москву был окутан секретностью. А зрители представления прошли строгий отбор. Единственным местом, куда действительно пришли все желающие, было Ходынское поле. Там проходили народные гуляния.

1884 год: пряничный домик

На Петербургском шоссе (так в те времена именовался Ленинградский проспект) появилось невероятно красивое здание. Внешне оно чем-то напоминало пряничный домик. И правда, сооружение предназначалось для кондитерской фабрики "Сиу и Ко". Многие знают её сегодня под названием "Большевик". Сама фирма открылась ещё в 1855 году. Тогда на Тверской улице открылся небольшой кондитерский магазинчик под управлением француза Адольф Сиу и его супруги Эжени. Со временем бизнес разросся. Для производства сладостей требовался завод.

Здание кондитерской фабрики "Сиу и Ко" на Петербургском шоссе, 1884-1890. С сайта www.pastvu.com.
Здание кондитерской фабрики "Сиу и Ко" на Петербургском шоссе, 1884-1890. С сайта www.pastvu.com.

Поэтому в начале 1880-х уже сыновья Адольфа Сиу выкупили участок на Ленинградском шоссе (напротив современной улицы Правды), чтобы построить фабрику. Проект здания разработал архитектор Оскар Дидио. Помимо внешней привлекательности, у сооружения была невероятная по тем временам техническая оснащённость. Здесь имелись электрические фонари, паровые, нефтяные и газогенераторные двигатели. Со временем владельцы приобрели соседние участки, чтобы увеличить площадь предприятия. Новые здания строили в похожей стилистике по проектам того же архитектора - Оскара Дидио.

1885 год: отдыхаем и гуляем

Предлагаю вам чуть-чуть отдохнуть от исторических фактов и прогуляться по Москве. Надеюсь, вам будет интересно насладиться историческими видами города. Давайте посмотрим, как выглядела первопрестольная в 1885 году. Не забывайте листать фотографии.

Как видите, движение на улицах не такое уж и плотное, а главным транспортом были повозки, запряжённые лошадьми. Также обращают на себя внимание многочисленные рекламные вывески. В дореволюционной Москве их и правда было невероятное количество.

1886 год: а что на месте ГУМа

В этом году нас также ожидает прогулка. Но это будут не московские улицы, а кое-что более любопытное. Вы сможете посмотреть, как выглядели Верхние торговые ряды, на месте которых в 1893 году открылось здание будущего ГУМа.

Когда Верхние торговые ряды закрыли, не все арендаторы пожелали уезжать. Взамен им предлагали временные торговые помещения напротив - у стен Красной площади. Но воспользовались предложением немногие. В итоге, после долгих переговоров, коммерсантов решили выселить принудительно. Произошло это в 1888 году.

1887 год: неравный бой с пылью

В дореволюционной Москве одной из главных проблем в тёплое время года была пыль. Большинство улиц не имели ни асфальтового покрытия, ни мощения. Они представляли собой грунтовые дороги. И чем дальше от центра вы бы отъехали, тем больше таких улиц встретили. Ветер и проезжавшие экипажи в сухую погоду оставляли после себя пыльную бурю. Московские власти в 1887 году решили с этим бороться. Для этого сформировали "поливные команды". По примеру Парижа и Берлина. Только у вас вышло немного иначе.

По сути это были довольно хлипкие повозки, запряжённые лошадьми. Они везли бочки, в которых находилась вода. Управляли этой "машиной" поливщики. В бочку вмещалось мало жидкости, поэтому работали команды плохо. Но москвичи жаловались не столько на это, сколько на хамское поведение поливщиков. Они любили развлекаться, подъезжая к тротуару и включая воду. Обрызганные прохожие спешно разбегались. Когда "шутникам" начинали предъявлять претензии, они отвечали, что всё произошло случайно. Обливать никого не хотели. Как вы понимаете, это также мешало им справляться со своими прямыми обязанностями.

1888 год: электричество недалеко от Кремля

В центре города появилась первая электрическая подстанция, которая обеспечивала близлежащие окрестности. Разместить сооружение решили на углу Георгиевского переулка и Большой Дмитровки. Там возвели красное здание в русском стиле по проекту архитектора Владимира Шера. Свободное место здесь появилось из-за пожара 1812 года. В нём сильно пострадал женский Георгиевский монастырь, который здесь стоял. Поэтому его упразднили. Однако некоторые сооружения (например, церковь) стояли здесь вплоть до 1930-х, пока их не снесли.

Городская электростанция в Георгиевском переулке. Фотография правда более поздняя, 1900-1902 годов. С сайта www.pastvu.com.
Городская электростанция в Георгиевском переулке. Фотография правда более поздняя, 1900-1902 годов. С сайта www.pastvu.com.

К сожалению, уже в 1896 году электростанция не справилась со своей задачей. Когда город должна была украсить праздничная иллюминация, мощностей не хватило. Из-за этого решили строить новое сооружение на Раушской набережной. После его открытия в 1897 году, Георгиевскую подстанцию закрыли. А в 1900-х здание начали использовать как пространство для выставок. Сегодня оно известно под именем "Новый Манеж".

1889 год: как же красиво и ... неудобно

В Москве пополнился список утраченных интересных архитектурных достопримечательностей. Исчез оригинальный Чугунный мост, который соединял улицы Балчуг и Пятницкую. Вместо него построили новый. Первая конструкция появилась здесь ещё в 1785 году, когда прокладывали Водоотводный канал. Но деревянное сооружение не отличалось надёжностью, поэтому в 1835 году возвели новый мост по проекту инженера П.Я. Витте и нарекли его Чугунным. Проезжая часть конструкции держалась на четырёх чугунных арках, которые украсили орнаментами, орлами и вензелем императора. Из-за материала мост и получил своё название.

Старое сооружение было красивым, но к сожалению, неудобным. Чугунные арки мешали проезду некоторых экипажей. Если их размер превышал установленные параметры, то проехать по дорожному полотну они уже не могли. Зато конструкция была хороша для судоходства, посколько снизу никаких арок и опор не имелось. Несмотря на недовольство многих москвичей, мост простоял до 1889 года. Его заменили на безликое трёхпролётное сооружение. С другой стороны, новая конструкция являлась более функциональной. Она позволила запустить по мосту движение конки, а потом и трамваев.

Для тех, кому любопытная #история столицы и #фотографии москвы других десятилетий, ниже ссылки на другие статьи:

Как выглядела Москва незадолго до отмены крепостного права

Как выглядела Москва сразу после и через несколько лет после отмены крепостного права: история в фотографиях

Как выглядела Москвы в конце 19 века: история в фотографиях

Как выглядела Москва в начале 20 века: история в фотографиях

Москва 1910-х в фотографиях: от большой деревни до столицы новой советской страны

Необычные фотографии Москвы 1920-х, а также главные события десятилетия

Москва 1930-х в фотографиях: самые интересные события

Москва 1940-х в фотографиях: как жили до, во время и после Великой Отечественной войны

Москва 1950-х в фотографиях: самые интересные события

Москва 1960-х в фотографиях: самое интересное советское десятилетие

Москва 1970-х в фотографиях: любимое десятилетие для многих

Москва 1980-х в фотографиях: ностальгия по былому

Москва 1990-х в фотографиях: вспоминаем самые важные события

Путешествие в Москву 2000-х: парковки в три ряда, вездесущая реклама и печальные события

Москва 2010-х в фотографиях: плитка, "тройка" и платные парковки

На сегодня это всё! Спасибо, что дочитали до конца:) Не забудьте поставить лайк, если вам было интересно, и подписаться на мой блог . Также напоминаю, что у меня есть канал в Телеграм, который называется "О Москве нескучно". Там я тоже рассказываю об истории столицы. #Москва намного интереснее, чем кажется. Удачи!