Найти в Дзене

Конспект урока русский язык. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Строчная и прописная буквы Г, г"

Урок: русский язык

Тема: строчная и прописная буквы Г, г

Цель: создание условий обучающимся для успешного усвоения написания строчной и прописной буквы Г, г

развивать умение писать букву в слиянии с другими изученными буквами.

Задачи:

- познакомить обучающихся с письменной строчной и прописной буквой Г, г , сформировать графический навык письма букв;

- способствовать развитию пространственного ориентирования, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления, развитие мелкой моторики рук;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, сознательное отношение к учёбе и к изучению предмета.

Ход урока.

Организационный момент.

Очень я хочу учиться

Не лениться, а трудиться.

Точно знаю – я смогу,

И ребятам помогу.

- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость.

- Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

Актуализация знаний и мотивация

- А начнём урок мы с пальчиковой гимнастики, чтоб красиво нам писать необходимо пальчики тренировать

Дружные пальчики.

Эти пальчики щипают, Большим и указательным пальцем щипаем ладонь другой руки

Эти пальчики гуляют, Указательный и средний "идут" по другой руке.

Эти – любят поболтать, Средний и безымянный шевелятся, трутся друг об друга.

Эти – тихо подремать, Безымянный и мизинец прижимаем к ладони.

А большой с мизинцем братцем

Могут чисто умываться. Крутим большим пальцем вокруг мизинца.

- Пальчики потренировали, а теперь открываем тетради, садимся ровно, тетрадь под наклоном, и у нас начинается минутка чистописания.

Постановка учебной задачи.

- Какую букву мы изучали на уроке чтения?

- Ребята, посмотрите на доску и скажите, отличаются печатные буквы Г,г, от прописных.

- На что похожи прописные строчная и заглавная буква Г,г

Физкультминутка.

Гриша шел - шел - шел, (Шагаем на месте)

Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши)

Раз-грибок, (Наклоны вперед)

Два – грибок, (Наклоны вперед)

Три – грибок, (Наклоны вперед)

Положил их в кузовок. (Шагаем на месте. Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными)

Первичное закрепление

- Посмотрите внимательно: из каких элементов состоят буквы.

- Давайте мы попробуем написать в воздухе, по одному ученику возле доски.

- А теперь пропишем одну строку строчной буквы г в тетради.

- Сейчас соединим букву г с гласными (га, го, гу, гы, ги).

- Теперь пропишем одну строку элемента прописной буквы Г.

- А сейчас одну строку второго элемента прописной буквы Г.

- Одну строчку – заглавную букву Г.

- Сейчас соединим букву Г с гласными (Га, Го, Гу, Гы, Ги).

Сначала отрабатывается написание открытых слогов га, гу, ги.

Затем закрытых аг, уг, иг

Повторение.

Списывание предложения с доски

Гриша собрал грибы.

Итог.

Чему мы научились сегодня на уроке?

Все вы сегодня молодцы, давайте улыбнёмся друг другу и похлопаем за хорошую работу.