Урок: русский язык
Тема: различение на письме слогов и слов с буквами и-й
Цель: формирование умения различать буквы и-й в письме
Задачи:
- научить различать и правильно писать слова с гласным звуком [И] и согласным звуком [Й’];
- умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать полученную информацию;
- проявлять творческое отношение к процессу обучения.
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний
(На доске записаны слова) Чайка, лайка, лейка, трамвай.
- Чем похожи эти слова?
- Что вы знаете о согласном звуке |Й’] и букве Й?
Это буква не простая,
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На её плечах сидит.
- На какую букву похожа буква Й? (На букву И.)
- А вы знаете, что может произойти, если забыть написать над буквой Й маленький хвостик?
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О словах с буквой Й.)
Работа по теме урока
Наблюдения за словами с буквами И и Й
(На доске записаны пары слов, разделённые на слоги.)
Трам-вай — трам-ва-и, по-пу-гай — по-пу-га-и.
- Прочитайте слова. Объясните значение этих слов.
- Сравните слова по написанию. Чем они похожи, чем отличаются?
(Следует закрепить понимание того, что звук [И] может составить слог, а звук [Й’] не может.)
Нарисуйте букву эту,
Как идёт она по свету.
Где она — там вечный бой,
Всюду крики: «Ой-ой-ой!»
Но зато с ней дружат чайки,
Без неё не сделать гайки,
Без неё не сваришь чай...
Что за буква? Отвечай!
Работа в тетрадях
Физкультминутка
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш — метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
Продолжение работы по теме урока
Выполнение заданий в рабочей тетради
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему вы научились?
- Что было для вас на уроке непонятным?
- Кто испытал трудности в написании слов?