Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мейн-куны из Kotoamatsukami

Мейн-куны. Покупка котенка в зоомагазине. Чем это грозит?

Здравствуйте и добро пожаловать на мой канал о жизни и быте питомника мейн-кунов Kotamatsukami. Как все начиналось и немного обо мне, можно прочитать тут. Еще десять лет назад, почти в каждом, действительно крупном зоомагазине можно было увидеть котенка или щенка в клетке, на продажу. У меня даже есть собственный опыт, покупки такого зверя. Покупала конечно не я, а мне. Таким способом мне подарили первую мою собаку, еще в школьное время. Тогда для меня это было невероятное счастье, т.к. мама всегда была крайне против животных в доме и то, что с собакой было что-то не так и то, что мы ее долго лечили, а потом еще выяснилось, что она под какими-то обязательствами с нашей стороны в сторону заводчика, казалось ерундой. Можно ли сейчас, в 2022 году купить щенка или котенка в зоомагазине? Можно. Совершенно точно, до сих пор продают котят и щенков в магазинах сети "Бетховен" в Москве и в Санкт-Петербурге. Не во всех, но в особо крупных, периодически в "террариумах" сидит один - два котенк
Оглавление

Здравствуйте и добро пожаловать на мой канал о жизни и быте питомника мейн-кунов Kotamatsukami. Как все начиналось и немного обо мне, можно прочитать тут.

Еще десять лет назад, почти в каждом, действительно крупном зоомагазине можно было увидеть котенка или щенка в клетке, на продажу.

У меня даже есть собственный опыт, покупки такого зверя. Покупала конечно не я, а мне. Таким способом мне подарили первую мою собаку, еще в школьное время. Тогда для меня это было невероятное счастье, т.к. мама всегда была крайне против животных в доме и то, что с собакой было что-то не так и то, что мы ее долго лечили, а потом еще выяснилось, что она под какими-то обязательствами с нашей стороны в сторону заводчика, казалось ерундой.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Можно ли сейчас, в 2022 году купить щенка или котенка в зоомагазине?

Можно.

Совершенно точно, до сих пор продают котят и щенков в магазинах сети "Бетховен" в Москве и в Санкт-Петербурге. Не во всех, но в особо крупных, периодически в "террариумах" сидит один - два котенка, иногда это даже котята разных пород. Один раз я видела щенка чихуахуа и котенка в одной клетке.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

До "Бетховена" таким промышляла сеть "Золотая рыбка", и некоторые другие магазины.

Законно ли продавать таких социальных животных наравне с хомяком или попугаем?

Никаких законов запрещающих такую продажу нет. Котенок или щенок вполне могут сидеть в клетке метр на метр в течении многих недель или месяцев, пока какой - то особо жалостливый посетитель зоомагазина не решится его купить.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Как котята попадают на продажу в зоомагазин?

От заводчика.

Котенок из зоомагазина будет с документами и даже с вет. паспортом, потому что туда их сдают питомники. На перепродажу.

Звучит не слишком гуманно?

Ну многие "заводчики" разводят кошек или собак исключительно ради коммерческой цели и им все равно, что будет дальше с выпускником.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Почему покупка котенка в зоомагазине не слишком хорошая идея?

Как минимум, если вы хотели купить животное у ответственного заводчика, то этот пункт можно вычеркивать.

Никакой разумный человек, не отправит своего выпускника жить в коробку, на потеху публике. Это не гуманно, а с учетом, что у кошек со стрессом тесно связано здоровье, такой способ продажи, риск для жизни кота.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Если отбросить все нюансы о гуманности и стрессе. То лично для покупателя риск в том, что ответственность за котенка несет магазин, а живой товар вернуть в магазин нельзя. И если ваш будущий кот сидел с другими котятами в тесном контакте, то даже если он приехал из самого хорошего питомника в мире, риск того, что он что-то подцепил достаточно велик.

Историй о проблемных котят из магазина воз и маленькая тележка, только о мейн-кунах в районе 5-6 тем на породном форуме, где люди пытаются призвать к ответственности заводчика, а им прямым текстом пишут, что "сам дурак".

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Даже если в магазин котенка отдал какой-то супер ответственный, но не слишком разумный заводчик - новичок, то наценка на животное в таких местах х2-х3 от тех денег, что получил заводчик.

Т.е. даже если вы купили больное животное ( речь не о паразитах и инфекциях, тут никогда не выяснить, кто в итоге виноват) и заводчик в целом то готов его принять обратно, светит вам 1/3 суммы.

Средний ценник на мейн-куна в Бетховине - 60т.р.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Мне жалко котенка в клетке, поэтому я его купил.

Именно это жалко, приводит к тому, что котята вообще продаются в зоомагазине. Нет спроса - нет котят на равне с хомяком. Да что говорить, сейчас декоративных крыс, хомяков, рептилий покупают в питомниках, а не в клетках ближайшего зоомагазина, т.к. условия содержания там стабильно низкие.

Если хотите кого-то пожалеть - полные улицы бездомных животных. А спонсировать такие вот продажи, не стоит.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Спасибо, что дочитали до конца. Если вам нравятся мои коты и информация о кошках в целом, ставьте лайк и подписывайтесь на канал.

Возможно, вам будет интересно:

🐾✔️Сайт моего питомника. 🐾✔️Мой питомник в инстаграм.

🐾✔️Мы в телеграмме.