Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Майоръ Гусаров

Самая необычная мзда, которую мне предлагали за годы службы в милиции

Предлагаю немного отвлечься от текущей ситуации и послушать реальные байки из милицейской жизни конца прошлого века. Сразу оговорюсь, что идею позаимствовал у братского и очень душевного канала Служба в Армии. Рамиль начал рассказывать свои милицейские истории, и идея показалась мне интересной. Надо, наверное, уточнить для новых читателей. Я действительно майор. Только не армейский, а майор юстиции. На пенсию вышел с должности начальника отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ СУ при УВД по Тверской области. До этого пять лет служил в ОМОНе. Пять командировок на Северный Кавказ, в том числе новогодний штурм Грозного. К сути. Дело было в декабре 1998, аккурат под Новый год. Я только что получил свое первое офицерское звание младшего лейтенанта. Одна крохотная звездочка на погонах даже для милиции редкость. Мне мамлея дали как следователю еще не получившему высшего образования (два курса до диплома оставалось в ведомственном ВУЗе). В тот день

Предлагаю немного отвлечься от текущей ситуации и послушать реальные байки из милицейской жизни конца прошлого века.

Сразу оговорюсь, что идею позаимствовал у братского и очень душевного канала Служба в Армии. Рамиль начал рассказывать свои милицейские истории, и идея показалась мне интересной.

Надо, наверное, уточнить для новых читателей. Я действительно майор. Только не армейский, а майор юстиции. На пенсию вышел с должности начальника отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ СУ при УВД по Тверской области. До этого пять лет служил в ОМОНе. Пять командировок на Северный Кавказ, в том числе новогодний штурм Грозного.

Я крайний справа в нижнем ряду. В очочках
Я крайний справа в нижнем ряду. В очочках

К сути. Дело было в декабре 1998, аккурат под Новый год. Я только что получил свое первое офицерское звание младшего лейтенанта. Одна крохотная звездочка на погонах даже для милиции редкость. Мне мамлея дали как следователю еще не получившему высшего образования (два курса до диплома оставалось в ведомственном ВУЗе).

В тот день я заступил в одно из своих первых дежурств в составе следственно-оперативной группы. Ближе к вечеру звонок от директора вагоностроительного техникума. Кража. Нам даже ехать не пришлось. Техникум в 100 метрах от отдела, дошли пешком. Оказывается, еще ночью в столовой учебного заведения выставили окно и утащили две коробки со сливочным маслом и консервами. Директор только к вечеру решил обратиться с заявлением в милицию.

Вроде бы пустяк, но, на всякий случай, отправляю опера сделать поквартирный обход соседнего дома. Тот возвращается с уловом. Одна бабушка, страдающая бессонницей, видела, как молодой сосед ночью затаскивал в подъезд какие-то коробки. Поднимаемся на пятый этаж по адресу. Дверь открывает милая девушка в домашнем халатике. В комнате плачет маленький ребенок.

- Где, - спрашиваю, - коробки, что муж принес?
- На балконе.

Прямо на коленке выношу постановление о возбуждении уголовного дела и оформляю обыск в случаях, не терпящих отлагательств (его можно проводить без санкции). Изымаю похищенные продукты и забираю в отдел мужа, который прятался от нас в ванной.

- Вы же его не посадите? – робко спрашивает молодая жена.
- Да кто ж за такое сажает? Через пару часов будет дома.

В отделе пробиваем парня по ИЦ, а он на условке. Приплыл. Кто ж его теперь отпустит? Допрашиваю подозреваемого и отправляю его пока в клетку при дежурке, а сам выезжаю на следующий адрес. Освободился только утром. Сел оформлять протокол задержания, чтобы отправить воришку в ИВС. И тут робкий стук в дверь.

Фото из откр. источников
Фото из откр. источников
- Зайдите!

Заходит жена подозреваемого. Мать моя, женщина! Симпатичная. Глазки красные от слез, но аккуратно подведенные. Волосы уложены, губки неброско подкрашены. Под распахнутой курточкой обтягивающая водолазка. Юбочка короткая, а под ней четко виден обрез кружевных чулок.

- Вы же обещали, что отпустите мужа.
- Ну, вы же умолчали, что он на УДО. Всего десять месяцев, как освободился.
- Да он хороший. Нас с дочей очень любит. Просто на работу устроиться не может. И я не работаю. Месяц, как Настеньку родила. Сейчас вот с подружкой оставила. В общем, я на все готова. Вы понимаете? Только отпустите Стаса, - а сама руку на юбку кладет.
- Знаете, девушка, идите-ка вы домой.

Жестко так сказал. Менторским тоном, хотя сам ей ровесник. Девчонка расплакалась и выбежала из кабинета. А я порвал протокол задержания, сходил к начальнику следственного отдела и уговорил того отпустить парня на подписку. Мол, на момент возбуждения дела у нас не было сведений о его прошлой судимости. У меня уже тогда с начальником очень хорошие отношения были.

Дело это потом вел не я. О дальнейшей судьбе героя этой истории и о его жене мне ничего не известно. Может, исправился человек, а может, наоборот, так и покатился по воровской линии. А мне за много лет в следствии никто ничего подобного больше не предлагал.

Если статья показалась интересной, ставьте лайк и пишите в комментариях. Возможно, буду возвращаться иногда к милицейским байкам.

Подписываемся на канал и на резервные группы в ВК и Одноклассниках.

Читаем статью про Святогорскую лавру.

Ниже кнопка для поддержки автора.

Илья Гусаров