Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мысли вслух

В этой статье предлагаю тебе, вместе со мной поразмышлять на предмет окружающего нас бытия. Позволю себе начать без вступительного слова, чтоб, как говорится, сразу "взять быка за рога". Начну с личного замечания, что на вопрос "что же такое хорошо, а что такое плохо", подавляющая часть людей подсознательно для себя ответ знает. Сейчас я не берусь рассуждать, так ли это на самом деле, однако, думаю согласишься, что почти каждый из нас, внутри спокоен и не испытывает внутреннего духовного, мировоззренческого поиска. Иными словами, большинству из нас, в разной степени людям образованным и одухотворенным, все кажется понятным и в логичную цепочку выстроенным, и на всё, или почти всё, мы по-своему сможем дать ответ. Похоже, что так устроено человеческой природой, которой всему необходимо дать свое объяснение. На мой взгляд (впрочем, это распространённое мнение), человек задуман существом ищущим, устремленным к поиску правды и истины. Весь мир лежит у ног человека, все создано для человека

В этой статье предлагаю тебе, вместе со мной поразмышлять на предмет окружающего нас бытия.

Позволю себе начать без вступительного слова, чтоб, как говорится, сразу "взять быка за рога".

Начну с личного замечания, что на вопрос "что же такое хорошо, а что такое плохо", подавляющая часть людей подсознательно для себя ответ знает.

Сейчас я не берусь рассуждать, так ли это на самом деле, однако, думаю согласишься, что почти каждый из нас, внутри спокоен и не испытывает внутреннего духовного, мировоззренческого поиска.

Иными словами, большинству из нас, в разной степени людям образованным и одухотворенным, все кажется понятным и в логичную цепочку выстроенным, и на всё, или почти всё, мы по-своему сможем дать ответ.

Похоже, что так устроено человеческой природой, которой всему необходимо дать свое объяснение.

На мой взгляд (впрочем, это распространённое мнение), человек задуман существом ищущим, устремленным к поиску правды и истины. Весь мир лежит у ног человека, все создано для человека и сам человек, как существо разумное, интеллектуальное и высокое при столкновении с любым вопросом инстинктивно стремится дать на него свой ответ.

Стремление к поиску - это качество, заложенное в каждом из нас. Оно в нас сызмальства. Вспомните, как детьми мы широко раскрывали глаза, и буквально всем могли легко увлечься. Без устали расспрашивали своих родителей обо всем, что видели, с чем сталкивались. Наше врожденное стремление к познанию всего нового, окружающего, жило в нас каждом. Оно именно что жило, двигало нас вперёд, помогало развиваться.

И теперь главный вопрос, который я постараюсь разобрать в этой статье, звучит так: куда многие из нас задвинули свое важнейшее качество, заложенное в нас и именуемое как "стремление к поиску"?

Ответ во многом заключён в названии статьи. Да, именно система, в которой человек живёт, способна развить или, напротив, атрофировать эту человеческую способность - именно от системы человеческого развития, во многом (если не во всем), зависит развитие стремления к поиску.

Я рассмотрю родительское воспитание в рамках единой системы развития личности, потому как именно в семье во многом и задаются основные жизненные ориентиры человека. Воспитаются дети по-разному, в зависимости от уровня родительского вклада в этот процесс - тут все просто.

Следующую ступень системы развития человека, которую рассмотрим - детский сад. Конечно не все родители решаются отдать свое дите в лапы системы, тем более в таком раннем возрасте, однако те, кто все же принял для себя такое решение, в дальнейшем пожинают все достоинства и недостатки этого образовательного института.

Скажу наперёд, что будучи по образованию дошкольным педагогом и психологом, и имея за плечами практику и небольшой опыт работы в ДОУ, огульно критиковать детские сады не могу по причине отсутствия в должной степени необходимых компетенций. Но, все же замечу, что во многом образовательная программа для детей строится по типу "я-учитель, ты-ученик". Детские сады бывают разными (безусловно!), я лишь высказываю свою позицию с точки зрения личного опыта.

На мой взгляд обывателя, программа детского садика не предусматривает в должной степени или не предусматривает вовсе совместные исследовательские занятия с детьми. Как правило, детям даётся заранее заготовленный материал, знания которого в последствии от ребёнка требуют повторно воспроизвести.

Много времени тратится на отработку поведенческой дисциплины. Детей готовят к школе, детей готовят к сидению за партой и восприятию заготовленной информации. Детей не учат думать, детей учат правильно отвечать на вопросы и соблюдать дисциплину.

Безусловно, это моё частное мнение и так эту работу ДОУ вижу я со стороны. Моя задача лишь в том, чтобы посеять почву для дальнейших возможных размышлений на эту тему.

А дальше по списку школа. Ребёнок к этому моменту перестаёт быть ребёнком, и перед ним возрастают новые вопросы и задачи.

Однако принципиально методика обучения не меняется: все та же парта, все те же заготовленные знания, которые ребёнку буквально ложкой за него вкладываются, нравится ли они ему или нет. Ему не дают право выбора. По сути ребёнок проходит различные этапы дрессировка, заглушая его собственное стремление к поиску. Оно ему перестаёт быть необходимым, так как все что ему нужно для получения результата, даёт ему учитель.

Эту тему раскрыть можно шире и пойти в этом вопросе дальше. Моя задача лишь в том, чтобы пройти обозначающей пунктирной линией для тех, кто возьмётся капнуть эту тему глубже.

Приведу пример: когда турист, потрясенный величественной пирамидой Хеопса, не понимает, как человек смог её построить, соблюдя размеры и пропорции с четко выверенными линиями, для себя может найти объяснение этому явлению в том, что тысячи рабов были жестоким образом принуждены к работам. В пример был взят вымышленный турист без знаний о Египетской истории.