Не поступишь университет - останешься тупой и ленивой!
Не правда ли это звучит, как приговор ребенку, который только начинает свой жизненный путь? Мне кажется или это самый жестокий приговор, который он может вообще когда-либо услышать?
Как вы поняли, в этой статье я хочу поднять тему об образовании, поступления в вуз, колледж или техникум.
Подпишись пожалуйста на мой канал, поддержи лайкам и комментарием!
Как долго я не писала! И как много во мне накопилось злобы,ярости, разочарования и боли…..
Меня буквально почти физически рвёт на части, ведь сейчас самый жаркий, самый ответственный период в жизни ребят 17-18 лет.
То что я хочу обсудить, напрямую касается меня, моих друзей, да и молодёжи в целом.
Образование…..
Начну с самых первых классов. Сколько раз вы смеялись над шутками КВН, где напрямую высмеивали образование: его нелогичность, сложность и рутинность?
Вы смеялись над этим, а значит признавали, что в школах задают очень много домашки, которую делают практически все члены семьи, что детей делят на части, ввозя их на всевозможные кружки. С одной стороны - это звучит как занятие ребёнком, не безразличие к нему, но по-моему, так поступают самые бессердечный родители, которые желают отвязаться от своего ребёнка.
Вот проходят первые классы, первые экзамены, первый выпускной.
На каждом уроке, классном часе, линейке нам говорят говорят говорят: образование-вот смысл жизни!
Да нет же! Очнитесь! Соль лишь в том, чтобы учиться тому, что нравится, быть тем, кем всегда мечтал и идти по стопам родителей лишь в том случае, если вы горите этими профессиями.
Я не против образования, я против формулировки, я против навязывания образования нам.
Смысла нет повторять вам, сколько людей, получивших красный диплом различных профессий, работают совершенно не теми на кого учились.
“Без образования ты останешься тупой и ленив0й” вот это сказали моей подруге, это справедливо?
А давайте теперь посмотрим на жизнь людей, которые так говорят.
Что у них есть?
Кредиты, разводы, нереализованные мечты?
Это вот этого вы добились благодаря образованию?
Нет! Если вы думаете, что я защищаю всех, кто забил на учебу и теперь «купается в деньгах», то вы глубоко ошибаетесь….
Я лишь хочу сказать, что наличие или отсутствие образование НЕ играет НАСТОЛЬКО большую роль. А вот ваши советы, как жить лучше, как раз таки могут сильно подпортить жизнь юных.
Я считаю, что в этот момент родители должны давать поддержку ребенку материально и морально. Не решать за него, кем ему быть. Не снимайте с нас ответственность за нашу жизнь! Ведь вы рискуете услышать
-Мама, ты всю жизнь мне испортила, зачем я тебя послушала и потеряла столько времени!
Также я не понимаю почему ставят временные рамки: если не поступил после 11-го класса - значит пиши пропало
Если ушел с первого, второго, третьего курса - значит пиши пропало
Ну почему вы не видите в этом выбор вашего ребёнка в сторону того, что хочет он?
Почему вы не радуйтесь за то что, он пробуют разные профессии?
Почему вы не помогаете ему раскрыться в той деятельности, которая ему действительно нравится?
Почему вы пытаетесь вместить их ваши стандарты?
Когда я была в средних классах,моя жизнь уже была практически расписана: кем, когда я должна была стать .
Самой прилежной и подходящей ко мне профессией была педагог и, конечно же, чтобы не жить блудную жизнь я должна была выйти замуж, желательно за батюшку,ну или пойти в монахи.
И как я говорила ранее в своих статьях и видеороликах, я ни за что бы не представила себе, что буду жить в Москве ,ходить туда куда я хочу и общаться с теми людьми с какими я хочу.
Я не знала, что у меня будет блог, я не знала, что у меня будет работа, я не знала,что у меня будут съемки - я этого ничего не знала и не предполагала.
Потом, когда я все же решилась идти наперекор поставленным рамкам, а именно поехать в Москву, узнать про вузы, экзамены и поступить на ту профессию, которую хочу, я взяла себя в руки, но постеснялась при всех рассказать свои намерения…
Я специально скрывала от всех куда я хочу поступить и на кого, потому что мне казалось это не оправдает ожиданий учителей и других моих родственников.
Я называла это творческой профессий, может быть режиссёр, что-то смежные между актером и режиссёром,мутила, как могла….
Всегда уклонялась от прямых вопросов, потому что мне было стыдно говорить всем, кем я хочу стать
И выскажите это нормально? Мы не то чтобы не знаем кем хотим стать, нам стыдно это признать!
Теперь я чётко осознаю, кем я хочу стать и для чего мне нужно высшее образование.
У меня есть цель и мотивация
Я готовлюсь к вступительным, чётко осознавая куда и ради чего я иду.
Но для этого мне потребовался целый год, год метаний, проб, трат, радости и горя.
И я наконец-то нащупала то, что приносит мне радость.
Я нашла смысл в ОБРАЗОВАНИИ.
Хаха-Вы наверно скажите, что я противоречу сама себе.
Но это не так.
Я хочу доказать вам, что образование имеет смысл только в том случае, когда он оправдано для человека, когда оно мотивирует учиться,когда ребёнок, юноша или девушка сами этого хотят.
Допустим, я хочу научиться снимать качественное кино окружить себя знающими и, не побоюсь сказать этого слова, великими людьми, что мне для этого нужно?
- Образование
- общительность
- умение подавать себя
- опыт и
- непреодолимое желание узнавать и пробовать новое
Мне образование нужно не для того, чтобы меня похвалил папа,мама, тётя, дядя Ваня, не для того, чтобы не опозорить семью, члены которой великие математики химики или медики, нет!
Образование нужно лично мне, лично для меня.
Сейчас хочу обратиться к молодым читателям моего блога, если вы сейчас выбираете вуз или учитесь в 10-й девятом классе и вас просто уговаривают,поступить куда-то, на что хватят ваши баллы, я посоветовала бы вам призадуматься.
Серьёзно поразмыслить о том, что на самом деле вы хотите: бухгалтером быть, педагогом, может быть хотите работать в цирке, тогда зачем зубрить математику,которая вам не дается?
- Не поступить в первый год после 11-го класса - это нормально
- Не учиться на протяжении пяти лет после школы - это нормально
- Работать дворником и мыть полы, стоять у кассы или в Макдональсе - это нормально
Все
Конец