Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

МЮСЛИ ОДНОГО СТРИМЕРА.

Всем доброго времени суток, в данном цикле обзоров я буду высказывать мнение об играх, которые мы с вами прошли под началом нашего марафона GGC. Открывает наш марафон отец (или мать) сюжетных шутеров “Half life”, вкратце расскажу в чем суть и соль сюжета, а дальше по пунктам. Создать карусель До начала марафона я не играл в первую часть, так что эмоции максимально свежие. Мы играем за человека по имени Гордон Фримен, научный сотрудник лаборатории исследования порталов Black Mesa, которая находится в штате Нью-Мексико, проводя очередной эксперимент происходит катастрофа масштабного характера. На территории лаборатории стали открываться порталы из других миров, откуда выползали инопланетные, агрессивные мутанты. Цель главного героя ликвидировать последствия и разобраться в причинах этой трагедии. Начнем с графики. К ней у меня, по правде говоря, претензий нет. Играется и смотрится довольно бодро для своего возраста (напоминаю, она 98 года). Сюжет. Во время прохождения Half-Life заме

Всем доброго времени суток, в данном цикле обзоров я буду высказывать мнение об играх, которые мы с вами прошли под началом нашего марафона GGC.

Открывает наш марафон отец (или мать) сюжетных шутеров “Half life”, вкратце расскажу в чем суть и соль сюжета, а дальше по пунктам. Создать карусель

До начала марафона я не играл в первую часть, так что эмоции максимально свежие.

Мы играем за человека по имени Гордон Фримен, научный сотрудник лаборатории исследования порталов Black Mesa, которая находится в штате Нью-Мексико, проводя очередной эксперимент происходит катастрофа масштабного характера. На территории лаборатории стали открываться порталы из других миров, откуда выползали инопланетные, агрессивные мутанты. Цель главного героя ликвидировать последствия и разобраться в причинах этой трагедии.

Начнем с графики.

К ней у меня, по правде говоря, претензий нет. Играется и смотрится довольно бодро для своего возраста (напоминаю, она 98 года).

Сюжет.

-2

Во время прохождения Half-Life заметил то, что подача сюжета неразрывно связана со всем игровым процессом: нет видеовставок, пауз, разного рода документов и аудио дневников. Всю историю приходится улавливать через диалоги и монологи учёных и военных. Мне такое нравится.

Звук.

Минус том, что русской локализации не было и игру озвучивали энтузиасты из-за этого диалоги, по сравнению со стрельбой, очень тихие, но с озвучки можно получить массу удовольствия, хотя субтитры игре не помешали бы.

Геймплей

Мне понравилось, как разработаны уровни и как они плавно соединены друг с другом. На протяжении всей игры левел дизайнер пытается сделать так, чтобы игрок не заскучал, меняя, добавляя и стараясь как-то наполнить локации (за старание прям 5), но все-таки некоторые места получились пустые, а некоторые максимально заполнены врагами. Баланс экшена и задач тоже отмечу, где-то следует пострелять, а где-то подумать головой (правильно передвинуть ящики; в определенной последовательности нажать кнопки).

Несмотря на сложности из-за самой физики игры (ещё раз напомню, 98 год, товарищи), впечатления остались самые позитивные.

Очень хорошо сделано оружие, в игре его очень много начиная от классических винтовок и револьверов, до диковинных орудий из мира XEN, но из-за того, что оно зачастую мало эффективно, приходит осознание, будто тратить время на врагов нет смысла, так как перестрелки с врагами — это тихий ужас. В некоторых моментах ты можешь в упор выстрелить всю обойму патронов в солдата, а он не падет смертью храбрых, просто потому что регистраций урона по нему не было. В некоторых случаях хит боксы врагов сбиты. Урон хедкрабам при прямом попадании иногда может просто не учитываться, так же и остальные иноземным друзьям. Иногда NPC стреляли сквозь стенки. Последний босс сделан интересно и пугающе, некий монстр которого не знаешь как победить, но все ломается об физику игры и решение добавить батуты на уровень с боссом, как по мне, максимально глупо, думаю разработчики хотели сделать вертикально — горизонтальную битву с боссом, но это скучно, во время битвы я просто прыгнул на платформу и прятался за текстурой, босс был повержен и ощущения вызова были потеряны.

-3

Перемещается персонаж очень быстро, а обрывов, лифтов без ограждений и лестниц в игре очень много, плюсом идёт “физика” скольжения, благодаря которой вы можете по инерции упасть даже там где, вроде бы, не должны (в этот момент передают привет последние уровни в игре с платформами и прыжками). Всё это вместе делает перемещение в игре крайне неприятным процессом, в основном состоящим из загрузок и сохранений.

Но стоит отдать должное, игра для своего времени была революционной в плане физики перемещения и взаимодействия с объектами, персонажами. Так же возможность пробегать врагов для того года в играх подобного жанра это была новинка.
-4

Отдельного упоминания заслуживает система ИИ. Мы можем попросить охранника идти с нами и прикрывать нас или позвать учёного, который откроет дверь, имея доступ к ней. К сожалению, из-за ограничений движка, ИИ не везде могут пройти, застревают в полу, частенько тупят на ровном месте, могут бегать по непонятной траектории, однако даже такой, не самой совершенной, системой можно было гордиться в 1998 году.

ИТОГ. Можно ли играть в 2022 конечно можно если вас не пугает устаревшая графика, звук, неудобная физика и вы боитесь потеряться в коридорах Чёрной Мезы, то я вам порекомендую пройти относительно недавно вышедший римейк в лице Black Mesa.

Оценка 6 из 10

P/s Подписывайтесь на наши соц сети.

Сервер Дискорд

Телеграмм Канал

WASD

Twitch