Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТыжИсторик

Тёмные века: Бенедикт Нурсийский, его устав и большая реформа монашества на западе.

Автор: Hookmoon В годы правления Одоакра в небольшом местечке Нурсия, где-то посередине Италии родились брат и сестра, Бенедикт и Схоластика. Как и многие дети знатных Римлян, Бенедикт был отправлен в Рим получить лучшее по тем временам образование, но, как и многие граждане в те годы он, вместо того чтобы работать на страну, ушел в монахи. Нашего героя разочаровал хаос в государственной жизни тех лет и целиком захватило духовное начало. Бенедикт бросил науки, разочаровавшись в мирских начинаниях, и удалился из столицы в год, когда Италию захватили остготы. Дальше путь Бенедикта прошел через несколько лет отшельничества, потом его, уже прославившегося своей набожностью, позвали управлять небольшой общиной соседних монахов, но взгляды будущего святого оказались слишком радикальны. Бенедикт взялся за дело слишком сурово, и все закончилось попыткой его отравления. В итоге Бенедикт вернулся в свою пещеру неподалеку от Рима, и посвятил своё уединение размышлениям над устройством монастырск
Для современного человека медаль ордена кажется шифровкой из "Код да Винчи"
Для современного человека медаль ордена кажется шифровкой из "Код да Винчи"

Автор: Hookmoon

В годы правления Одоакра в небольшом местечке Нурсия, где-то посередине Италии родились брат и сестра, Бенедикт и Схоластика. Как и многие дети знатных Римлян, Бенедикт был отправлен в Рим получить лучшее по тем временам образование, но, как и многие граждане в те годы он, вместо того чтобы работать на страну, ушел в монахи. Нашего героя разочаровал хаос в государственной жизни тех лет и целиком захватило духовное начало. Бенедикт бросил науки, разочаровавшись в мирских начинаниях, и удалился из столицы в год, когда Италию захватили остготы.

Дальше путь Бенедикта прошел через несколько лет отшельничества, потом его, уже прославившегося своей набожностью, позвали управлять небольшой общиной соседних монахов, но взгляды будущего святого оказались слишком радикальны. Бенедикт взялся за дело слишком сурово, и все закончилось попыткой его отравления.

Девиз монахов Бенедиктинцев прост - "Молись и работай" (Ora et labora)
Девиз монахов Бенедиктинцев прост - "Молись и работай" (Ora et labora)

В итоге Бенедикт вернулся в свою пещеру неподалеку от Рима, и посвятил своё уединение размышлениям над устройством монастырской жизни, которое в итоге привело его к основанию первого монашеского ордена в истории христианства на западе.

Размышлять, вообще говоря, было много о чем. Дело в том, что массовый переход людей в религию довольно слабо контролировался, и никто не стеснялся становиться самопровозглашенным монахом или проповедником. Конечно, с ересями боролись, но борьба среди епископов и крупнейших мыслителей тех столетий была только отражением всего того бардака, что творился внизу. Бенедикт подошел к делу серьезно и первым делом провел систематизацию существовавших вокруг него монахов.

Загадка для читателей - найди Бенедиктинца.
Загадка для читателей - найди Бенедиктинца.

Как и Аристотель в своем трактате о государстве, Бенедикт разделил монахов по видам их сосуществования и далее разделил каждый класс на плохие и хорошие варианты. Напомним кстати, Аристотель делил государства на три типа - в первом вся власть была в руках у одного человека. Такая форма правления называется монархия. Плохой её вариант - тирания. Если власть контролирует небольшая группа элиты, это называлось аристократия. Её извращенный вариант - олигархия. Наконец, когда власть принадлежит уважаемым гражданам, это демократия. И когда большинство граждан лодыри и не интересуются государственным благом а только своей выгодой, получается охлократия.

Возвращаясь к монахам, Бенедикт разделил их по образу жизни - на тех, кто сосуществовал группами, и на тех, кто уединился. Хорошим образом жизни он назвал монахов киновитов - они живут в монастырях, по правилам и под управлением одного человека - аввы. Второй хороший вариант это отшельники анахореты. Это пустынники, которые испытывают себя и с Божией помощью борются с искушениями мирской жизни.

Далее идут нехорошие монахи. Сарабаиты или ремоботы - объединение монахов, которое напоминает, скорее артель по зарабатыванию денег или накапливанию продуктов. Постригом они вроде как обманывают всех, включая Бога, а сами продолжают заниматься обычными земными делами. Последние, и самые отвратительные для Бенедикта - гироваги. Стать гировагом проще простого - надо объявить себя монахом, бросить работать и бродить по земле побираясь и останавливаясь всюду, где тебя готовы накормить. Бенедикту претило, что гироваги совершенно не соблюдали каких-либо правил, поступая так, как им больше нравилось.

На востоке и сейчас никого не удивишь бродячим монахом, а на западе постепенно "навели порядок" и выстроили жесткую иерархию всех духовных людей.
На востоке и сейчас никого не удивишь бродячим монахом, а на западе постепенно "навели порядок" и выстроили жесткую иерархию всех духовных людей.

Церковь давно уже была недовольна бродячими монахами, которые ничего не имели, никому не подчинялись и ничего поэтому не боялись. Деятельность гировагов осуждалась Халкидонским собором, но пока что у монахов не было никакой системы, чтобы как-то упорядочить институт монашества, и Бенедикт со своим уставом совершил именно эту реформу - он внес в монашество строгие правила.

Конечно, правила писались и до него. Существовали уже книги с предписаниями из Египта, а за пару десятилетий до Бенедикта кто-то написал увесистый труд Регула Магистри, которые Бенедикт, скорее всего, взял за основу своего творения. Коптские правила не учитывали реалий Европы и плохо подходили к Италии. "Правила Мастера" были совсем уж жесткие, так что даже фанатично строгий Бенедикт переписал их, смягчив и добавив побольше братской монастырской любви.

Бенедикт придумывает свои правила. Хм... правило номер 17: "хоронить мертвых".
Бенедикт придумывает свои правила. Хм... правило номер 17: "хоронить мертвых".

Вскоре, около 530 года Бенеди́кт Нурси́йский и его ученики переселяются подальше от Рима и основывают знаменитый ныне монастырь Монте-Кассино (гора Кассино), где монахи стали жить по уставу Бенедикта. Этот год считается основанием первого настоящего западного монастыря, а устав, в общем без изменений, используется бенедиктинцами до сих пор.

Правила не меняются а сам монастырь много раз полностью перестроили. Сейчас в нем нет ни тени от средневековья и античности, а ведь когда-то тут был даже языческий храм.
Правила не меняются а сам монастырь много раз полностью перестроили. Сейчас в нем нет ни тени от средневековья и античности, а ведь когда-то тут был даже языческий храм.

В уставе 72 правила или "добрых дела". Как мы помним из "17 мгновений весны", главные фразы - первая и последняя, так что приводим первое и последнее правило устава.

1. Во-первых, Господа Бога любить от всего сердца, всей душей и всей силой

...

72. Никогда не отчаиваться в милосердии Божием.

Вообще устав торжественен и суров. Умберто Эко в своей замечательной книге "Имя Розы" критикует правило "Не любить разражаться смехом", и я предлагаю всем присоединиться к дискуссии с писателем, прочитав эту книгу.

Фильм "Имя Розы" снят по мотивам книги и тоже очень хорош.
Фильм "Имя Розы" снят по мотивам книги и тоже очень хорош.

Что же до монахов, то начиная жить по уставу они полностью лишались свободы и переходили под управление своего настоятеля. Как ни странно, именно такая организация монашества выжила, оставив монастыри тем, чем они будут в течение всех средних веков. (Не рассматриваем восток и Ирландию)

Монастырь Бенедикта просуществовал недолго, но даже будучи разрушен, дал многочисленные всходы повсюду, куда разбежались выжившие после лангобардского погрома монахи. В дальнейшем в самые темные века Европы именно бенедиктинцы будут хранителями книг, философами, писателями, учеными и музыкантами, пронеся и сохранив в недрах монастырей свет античности для будущего возрождения.

Св. Бенедикт почитается и на востоке.
Св. Бенедикт почитается и на востоке.

Что же до сестры Бенедика, то Схоластика также стала монахиней, основала женский монастырь и раз в год встречалась с братом, обсуждая церковные дела. Однажды она внезапно попросила брата остаться с ней на ночь, Бенедикт был вынужден отказать, так как по уставу монастыря ночевка за пределами монастыря без предварительного разрешения грозила эпитимьей отлучения. Но тут разразилась гроза, брат был вынужден остаться, а вскоре он узнал, что просьба сестры была не прихотью, а желание попрощаться перед смертью.

Бенедикт и Схоластика в представлении художника. Без комментариев...
Бенедикт и Схоластика в представлении художника. Без комментариев...

Так как святой Бенедикт жил до разделения церкви, то он одинаково почитается как в Риме, так и на востоке. В истории православия есть несколько монастырей бенедиктинцев, впрочем, по сравнению с западом их очень мало. Бенедикта почитают 14 марта, католики делают это 11 июля.

А вот что ещё происходило в те годы:

История Европы в 500-550гг.

Ликер, секрет которого знают всего три человека. По легенде изобрели монахи бенедиктинцы. Секрет был утерян во времена французской революции, но потом его смогли восстановить и производят до сих пор.
Ликер, секрет которого знают всего три человека. По легенде изобрели монахи бенедиктинцы. Секрет был утерян во времена французской революции, но потом его смогли восстановить и производят до сих пор.

Также рекомендуем:

-11

Каналы, на которые стоит подписаться!

Научно-популярные каналы на Дзене: путеводитель

-12