Нет легче правила, о нем нам говорят, начиная с первого класса: "ЖИ - шИ пиши с буквой И". Но мы упорно продолжаем писать в самых простых словах после этих шипящих букву "Ы"! Так что, когда будете писать слова - жИзнь, шИрь, шИкарный, виражИ, - помните, что только И можно писать после шипящих Ж и Ш! Есть ли из этого простого правила исключения? Да, есть слова, в которых можно увидеть после Ж или Ш букву Ы. Это исключительно имена собственные – имена, фамилии и географические названия. Еще замечу, что чаще всего это иноязычные слова, хотя можно встретить варианты с буквой Ы и в некоторых русских фамилиях: Жылкин, Шылов, Шыроков, Шышкин. Когда-то записали, кто-то не увидел, отсюда и пошло… Фраза для запоминания этих исключений: Вот с "ц" немного повозиться надо будет, потому что запомнить небольшую информацию придется! Так что приготовьтесь... После Ц буква И пишется: Фраза для запоминания: Циркач ел цитрусовые и не заболел цингой (болезнь дёсен), спал на циновке (плетёнка на пол из со