Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
#TrueМамы

Ему было все равно, кто я

Когда-то своей жалостью чуть не навредила человеку. Я ж дружу со всеми, "великая эдакая подруга", людей вокруг меня всегда много.
Появился в рабочем окружении парень с ДЦП - искренний, умный, хороший. Я ж по доброте душевной или по глупости думала, что ему нужно внимание, так как он очень грустно сказал, что у него нет друзей. Пообещала приехать в гости навестить.
Он в ожидании приезда присылал свои стихи, посвященные мне, начал признаваться в чувствах (после одной встречи в корпоративной среде). А я вообще была замужем и приехала бы в гости, конечно, только с мужем, ведь даже намека на давала человеку, просто поговорила с ним, как со здоровым, без намека на его особенность. Видимо, так никто до меня не делал. Во время прочтения стихов поняла, что приехав с супругом, нанесу ему травму, а приехав одна, некрасиво поступлю с супругом. Я просто хотела втроем погулять по парку... Пыталась поговорить, объяснить, что просто хочу быть тем единственным другом, которого у него нет.
В конце

Когда-то своей жалостью чуть не навредила человеку. Я ж дружу со всеми, "великая эдакая подруга", людей вокруг меня всегда много.

Появился в рабочем окружении парень с ДЦП - искренний, умный, хороший. Я ж по доброте душевной или по глупости думала, что ему нужно внимание, так как он очень грустно сказал, что у него нет друзей. Пообещала приехать в гости навестить.

Он в ожидании приезда присылал свои стихи, посвященные мне, начал признаваться в чувствах (
после одной встречи в корпоративной среде). А я вообще была замужем и приехала бы в гости, конечно, только с мужем, ведь даже намека на давала человеку, просто поговорила с ним, как со здоровым, без намека на его особенность. Видимо, так никто до меня не делал.

Кадр из фильма "Желание жить"
Кадр из фильма "Желание жить"

Во время прочтения стихов поняла, что приехав с супругом, нанесу ему травму, а приехав одна, некрасиво поступлю с супругом. Я просто хотела втроем погулять по парку... Пыталась поговорить, объяснить, что просто хочу быть тем единственным другом, которого у него нет.

В конце концов решила не приезжать совсем, чтобы он обо всем забыл. Думала, это легко будет, ведь мы только раз виделись и говорили!!! Но не тут-то было...

Он, оказывается, уже купил мне кольцо и какие-то подарки, долго звонил и писал, не мог понять, почему я решила прервать "дружбу", когда была так мила на той бизнес-встрече... С болью в сердце и реально рыдая, я блокировала его номер... Он был ни в чем не виноват... Виновата только я, подав ложную надежду хорошим отношением.

После этого стараюсь больным помогать на расстоянии и как-то аккуратно - они от одиночества хватаются за тебя, как за ту единственную соломинку. Конечно, его любовь была искренняя, потому что ему любить по сути было больше некого - ему было все равно, кто я и что я, главное, я с ним поговорила по-человечески!

И вот столько времени прошло, а я всё думаю: в какой момент я перешла грань между помощью и жалостью. Даже улыбка может убить. И не навредила ли я человеку сначала своей жалостью, а потом - выстроенной стеной? Может, можно было как-то исправить тогда, а я чего-то испугалась, не допоняла?

Кадр из фильма "Желание жить"
Кадр из фильма "Желание жить"

Больше никогда я с ним не общалась. Не знаю, что с ним. А сердце почему-то болит...

В дружбу между мужчиной и женщиной я верю - доказано моей жизнью, даже теперь общаемся семьями, у всех все хорошо.

А вот в дружбу между здоровой женщиной и несчастным больным мужчиной - не верю, потому что нельзя подавать надежду своей жалостью. Да и унизить можно жалостью...

А вы как считаете?