Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Новости соцсетей России

Лето только наступило, а в мире ещё с весны полная жара😰
Все и так уже это знают
В сфере диджитал происходят изменения. Тысячи директологов и инста-блогеров, тиктокеров и ютюберов вынужденно эволюционируют под действием санкций. Ниша по производству контента оставляет за собой армию безработных операторов и сценаристов, актёров и блогеров, музыкантов и режиссёров, дизайнеров и менеджеров проектов. Стоило бизнесу выдохнуть после пандемии, так теперь над ним повисла новая угроза. Все рекламодатели сфокусировали свои бюджеты в оставшихся инструментах продвижения, от чего аукционные ставки попёрли вверх. Уже не видно и края с той самой зелёной травой.
Битва клонов
В сфере стартапов тоже не всё спокойно. Мартовская лихорадка подстегнула предприимчивых предпринимателей предпринять попытку копировать запрещённый зарубежный продукт и это привело к появлению новых приложений на российском рынке. А именно:
1. Нашумевший "Россграм" продолжает тешить публику своими отговорками

Лето только наступило, а в мире ещё с весны полная жара😰

Все и так уже это знают

В сфере диджитал происходят изменения. Тысячи директологов и инста-блогеров, тиктокеров и ютюберов вынужденно эволюционируют под действием санкций. Ниша по производству контента оставляет за собой армию безработных операторов и сценаристов, актёров и блогеров, музыкантов и режиссёров, дизайнеров и менеджеров проектов. Стоило бизнесу выдохнуть после пандемии, так теперь над ним повисла новая угроза. Все рекламодатели сфокусировали свои бюджеты в оставшихся инструментах продвижения, от чего аукционные ставки попёрли вверх. Уже не видно и края с той самой зелёной травой.

Битва клонов

В сфере стартапов тоже не всё спокойно. Мартовская лихорадка подстегнула предприимчивых предпринимателей предпринять попытку копировать запрещённый зарубежный продукт и это привело к появлению новых приложений на российском рынке. А именно:

1. Нашумевший "Россграм" продолжает тешить публику своими отговорками. В номинации лучший PR проект весны, я бы вручил им первое место, если бы не буква "Z".
2. Пионер клоностроительства "Now" пропал после обновления в начале мая, наобещав всем сториз. Запустили у себя видео и получив поток нескончаемого контента, по всей видимости, закисли арендуя сервера.
3. Ставропольский "Limbiko" догоняет Now, наступая ему на пятки, хотя так и не реализовал поддержку того же самого видео. Приложение работает шустро и стабильно, что уже говорит об ответственных подходах работы команды.
4. "Online" со скрипом работает или делает вид, что работает. В группе с 1го апреля висит запись, что ведутся технические работы. С трудом удалось зарегистрироваться и теперь переживаю, куда же ушла вся моя контактная информация.
5. "Freegram" успело реализовать сотни крутых фишек и отладить приложение, но так и не сыскало любви пользователей.
6. "Tail" идёт по пути россграма, даже создало свой сайт и уже во всю предлагает заочную регистрацию. Молодцы ребята, так держать!
7. "Грустнограм" - проект, который достоин пахлавы, так как подошёл к вопросу импортозамещения с головой, вникнув в целевую аудиторию и создав черно-белую соцсеть, подчеркивающую серость отечественного быта. Тут как в песне: "Это Россия - Россия для грустных", а Грустнограм для Россиян.

Были ещё проекты, но они потерялись в толще будней. Если у вас есть информация о существовании других проектов или тех, что готовятся к запуску — пожалуйста, поделитесь в комментариях. И вообще, ставьте лайки, если для себя узнали что-то новое!


Недалёкое будущее

По рассказам некоторых специалистов по запрещёнке, в начале блокировки были заметные провалы в активности пользователей, но потом всё урегулировалось благодаря частным зашифрованным подключениям. На данный момент РКН не оставляет ни малейшего шанса на "инста-терроризм" и блокирует сервисы VPN. Уже пора сказать "спасибо" любителям квадратных картинок — вы своей любопытностью пододвинули железный занавес ещё ближе.


Ну как там с деньгами

Монетизация рухнула, всё больше нас отключают от мира. Как ещё гугл держится — я не знаю. ВК предлагает какие-то решения для блогеров в новом приложении VK Клипы, заодно тестирует монетизацию с простого просмотра видеозаписей. Лично я жду, когда ВК реализует просмотр картинок с предварительной рекламой. Есть ещё Я.Дзен и
VC.ru с донатами. Но кто хочет быть доном в такое непростое время?

Заметил, что все эти санкционные и контр санкционные блокировки медиа сферы можно сравнить с настоящей блокадой (данной метафорой не хочу никого задеть, а наоборот, подчеркнуть безвыходное и отчаянное состояние отрасли). Голодные дизайнеры готовы за "кэс" сделать то, что раньше и за 10 бы не сделали. Некоторые в Now предлагают изготовить анимированные аватары за 50 рублей. Курсы инфоцыган скатились ниже тысячи для целых курсов. Все готовы на всё, лишь бы дома была греча и туалетная бумага.

Вот так, шаг за шагом, ранее высокооплачиваемая отрасль, добровольно опустит свой средний чек до "настоящей" цены, из которой будет трудно выбраться. Такая вот естественная саморегуляция рынка. И не будет больше историй в ленте "как я во Вьетнаме, сидя на пляжу, в монитор гляжу и зарабатываю лям в месяц".

А как дела у вас?