Найти в Дзене
Елена Шаврак

По следам ЕГЭ-2022 - 33 задачи на олеум ( не только).

Здравствуйте, уважаемые читатели! В предыдущей статье я уже писала, что тестовая часть реального ЕГЭ - была вполне решабельной, соответствовала уровню сложности, заложенному в сборниках ФИПИ. Сегодня хотелось бы обратить внимание на 33 задачи этого года. Насколько они реальны - судить трудно. Условия добыты в результате "археологических" раскопок на всевозможных чатах, в группах и т.д. Тем не менее, задачи заслуживают внимания по двум причинам: 1. Новая модификация "атомистики" - для характеристики состава смеси используют данные состава атомов (количества протонов и электронов). 2. Необходимость выбора химизма процесса на основании соотношения реагентов. Эта особенность встречается, в основном, в задачах с участием (или образованием) кислых и комплексных солей, а также в задачах с получением растворов кислот-окислителей. В этой статье я разберу 3 задачи, две из которых - на олеум (тоже раньше не было), одна - на разложение нитрата бария. Итак, задача 1: Решение 1. Опреде

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В предыдущей статье я уже писала, что тестовая часть реального ЕГЭ - была вполне решабельной, соответствовала уровню сложности, заложенному в сборниках ФИПИ. Сегодня хотелось бы обратить внимание на 33 задачи этого года. Насколько они реальны - судить трудно. Условия добыты в результате "археологических" раскопок на всевозможных чатах, в группах и т.д. Тем не менее, задачи заслуживают внимания по двум причинам:

1. Новая модификация "атомистики" - для характеристики состава смеси используют данные состава атомов (количества протонов и электронов).

2. Необходимость выбора химизма процесса на основании соотношения реагентов. Эта особенность встречается, в основном, в задачах с участием (или образованием) кислых и комплексных солей, а также в задачах с получением растворов кислот-окислителей.

В этой статье я разберу 3 задачи, две из которых - на олеум (тоже раньше не было), одна - на разложение нитрата бария.

Итак, задача 1:

-2

Решение

1. Определим состав олеума (SO3+H2SO4исх)

а) пусть n(SO3)= x моль, n (H2SO4)исх= у моль, тогда выразим общее количество электронов в компонентах и смеси в целом:

n e (SO3)=(1*16+3*8)*х=40х

n e исх(H2SO4)=(2*1+1*16+4*8)*у=50у

n e сумм=58 моль= 40х+50у (1)

б) выразим массу олеума, используя молярные массы компонентов:

80х+98у=114 (2)

в)составим и решим систему из уравнений 1 и 2:

40х+50у=58

80х+98у=114, откуда x=n(SO3)=0,2 моль, у=n исх(H2SO4)= 1 моль

2. Определим состав раствора, полученного после растворения олеума в воде:

SO3+H2O=H2SO4 (3)

H2SO4 исх= H2SO4 исх,

т.е., в растворе будут содержаться как серная кислота, изначально присутствующая в олеуме, так и кислота, полученная из SO3:

n общ H2SO4=n(SO3)+n исх(H2SO4)=0,2+1=1,2 моль

m получ. рра = 114+26=140 г, W(H2SO4)=1.2*98/140=0,84 - кислота концентрированная.

3. Поскольку получена концентрированная кислоты, железная окалина(в качестве восстановителя) будет вступать в ОВР. Рассмотрим процесс, протекающий при растворении окалины в кислоте:

2Fe3O4+ 10 H2SO4=SO2+3Fe2(SO4)3+10H2O (4)

а) n Fe3O4=23,6/232=0,1 моль

n H2SO4=1,2 моль (избыток)

б)n Fe2(SO4)3=1,5n Fe3O4=0,15 моль, m Fe2(SO4)3=0,15*400=60 г

n(SO2)=0,05 моль, m(SO2)=0,05*64=3,2 г

m конечн рра= 140+23,6-3,2=160,4 г

4. W(Fe2(SO4)3)=100*m Fe2(SO4)3/m конечн рра=60*100/160,4=37,4%

Задача 2.

В ней характеристика олеума находится полностью по схеме, приведенной в предыдущей задаче, поэтому эта часть задачи - пропущена.

-3

Решение

1. Найдем состав олеума (аналогично п.1. предыдущей задачи):

n(SO3)=0,2 моль, n исх(H2SO4)= 1 моль

2. Определим состав раствора, полученного после растворения олеума в воде:

SO3+H2O=H2SO4 (1)

H2SO4 исх= H2SO4 исх,

т.е., в растворе будут содержаться как серная кислота, изначально присутствующая в олеуме, так и кислота, полученная из SO3/

n общ H2SO4=n(SO3)+n исх(H2SO4)=0,2+1=1,2 моль

m получ. рра = 114+500=614 г

3. Рассмотрим процесс, протекающий при взаимодействии щелочи с раствором кислоты:

а) n исх (NaOH)=550*0,16/40=2,2 моль

n общ H2SO4=1,2 моль

б) судя по соотношению реагентов, будут протекать две реакции:

NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O (2)

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O (3)

Пусть n3(Na2SO4)=x, n2(NaHSO4)=y, тогда :

n сумм NaOH=2х+у=2,2 (4)

n сумм H2SO4= х+у=1,2 (5)

Решая систему из уравнений 4 и 5, получим: х= n3(Na2SO4)=1 моль

3. Характеристики конечного раствора: m(Na2SO4)=1*142=142 г

m рра= 614+550=1164 г

W(Na2SO4)=100*142/1164=12,2%

Задача 3.

Химизм этой задачи уже встречался в предыдущем году, поэтому особенных затруднений не вызвал.

-4

Решение

1.Характеристика процессов, протекающих при разложении нитрата бария:

а) химизм:

2Ba(NO3)2=2BaO+4NO2+O2 (1)

Ba(NO3)2=Ba(NO2)2+O2 (2)

б) количественная характеристика твердого остатка:

пусть n1(Ba(NO3)2)=x, тогда n1(BaO)=х,

пусть n2(Ba(NO3)2)=у, тогда n2(Ba(NO2)2)=у,

Согласно условию:

62,62=m1(BaO)+m2(Ba(NO2)2)=153х+229 у (3)

в) количественная характеристика газовой смеси:

состав смеси: n1 (NO2)=2х, n1 ( O2)=0,5х, n2 ( O2)=y,

n сумм е= (1*7+2*8)*2х+(2*8)*0,5х+(2*8)*у=54х+16у.

Согласно условию n сумм е=4,7197*10^24/6,02*10^23=7,84 моль

т.о. 54х+16у=7,84 (4)

г) решая систему из уравнений (3) и (4):

153х+229 у=62,62

54х+16у=7,84 получим: х= 0,08 моль, у=0,22 моль

д) т.о., n исхBa(NO3)2=х+у=0,08+0,22=0,3 моль

2. Характеристика реакции, протекающей при взаимодействии Ba(NO3)2 с NaHSO4:

а) n NaHSO4=36/120=0,3 моль

n исхBa(NO3)2=0,3 моль

б) на основании соотношения молей реагентов делаем вывод о том, что будет протекать реакция:

Ba(NO3)2+NaHSO4=BaSO4+NaNO3+HNO3

в) состав конечного рра: 0,3 мольNaNO3, 0,3 мольНNO3,

m рра= 0,3*261+350+36-0,3*233=394,4 г

WNaNO3=100*0,3*85/394,4=6,47%

WНNO3=100*0,3*63/394,4=4,8%

Если в целом, использованное в этом году новшество - показалось мне вполне рутинным вариантом атомистики. В следующей статье планирую рассмотреть вариации электролиза в 33 задаче -2022.

Всего доброго!