В последние годы мы всё чаще летали или ездили на автомобиле. А в этот раз решили часть пути проделать на поезде.
Здравствуйте!
В нашем путешествии в Карелию на поезде мы добирались из Петербурга в Петрозаводск, а затем - обратно в Петербург.
В столицу Карелии мы уехали на обычной "Ласточке", отправлявшейся ранним утром с Ладожского вокзала. А вот из Петрозаводска нам нужен был поезд, который бы отправлялся в ночь, а прибывал в Петербург утром. И в такое время как раз шёл поезд Мурманск-Санкт-Петербург, состоящий из двухэтажных вагонов.
(В галерее 2 фото).
С билетами было напряжённо, потому что шли майские праздники. Места на втором этаже уже были раскуплены. Мы с мужем купили два верхних места в купе на первом этаже. Верхняя полка для нас не проблема: наверх взлетаем пока птичкой.
В этом поезде среди двухэтажных вагонов плацкартных нет вообще - все купейные. Я не знаю, вообще существуют двухэтажные плацкартные вагоны?
Едва устроившись, тут же прогулялись на второй этаж - посмотреть, как там и что. По большому счёту, никакой разницы. Единственное, на втором этаже а коридоре потолок скошен с торону окон.
Вот коридор первого этажа:
А это коридор второго этажа:
Соединяет этажи в меру крутая лестница с поручнями.
Купе такого же размера, как и в обычных вагонах. Сделать фото я постеснялась, так как с нами были попутчики, а просить людей выйти в коридор ряди фото - тоже было как-то неудобно. Взяла фото с сайта online-bilety.su, думаю, они не обидятся:
Над каждой полкой есть свой светильник и свои USB-порты для зарядки смартфонов и прочих гаджетов.
Чтобы разместить багаж под нижней полкой, нет необходимости полку поднимать. Для нас это было очень удобно: мы вошли в купе ночью, когда наши попутчики уже отдыхали, и было бы невозможно просить людей подняться. А если не убрать рюкзаки, то в купе было бы просто не развернуться. Ведь верхних багажных полок - нет!
Нижняя полка располагается ощутимо ближе к полу, чем в одноэтажном поезде. А на верхней полке места между полкой и потолком крайне мало. Даже мне, с моими 160 см роста, было неудобно. Сидеть на верхней полке невозможно. Пробираться по ней можно только ползком.
Постельное бельё на верхних полках для нас было уже приготовлено. Я не представляю, как бы мы ночью, в такой тесноте самостоятельно смогли бы застелить постель.
Отдать должное - появилась удобная ступенька-лестница, чтобы забираться на верхнее место. А у полки появился ограничитель. Теперь, даже если вагон тряхнёт, со второй полки не сверзишься.
Двери купе открываются-закрываются с помощью магнитных карт. По идее, они должны выдаваться каждому пассажиру, но нам ничего не выдавали.
Про туалеты в двухэтажном поезде
Вы помните, как раньше на время остановок на станциях туалеты всегда закрывались? И перед каждой более или менее долгой стоянкой поезда к заветной дверце выстраивалась очередь на весь коридор?
Сейчас такого нет. На станциях туалеты не закрываются. Потому что это - биотуалеты. И очередей никаких нет. Максимум, 2-3 человека - утром, когда люди шли умываться. В самих санузлах относительно просторно, чистота почти стерильная, никаких неприятных запахов. Есть туалетная бумага, салфетки для рук и даже салфетки на сиденье.
Туалетов, кстати, в вагоне целых три. Все - на первом этаже. А рядом с туалетами появились большие контейнеры для мусора, да ещё и раздельные.
Исчезли тамбуры для курения. И я считаю, что это хорошо. От них всегда так несло табаком!
В общем, современно, чистенько.
Сколько стоит билет
Билет на двухэтажный поезд по маршруту Петрозаводск-Санкт-Петербург стоил 1180 рублей - верхнее место в купе. Нижнее место - почти в 2 раза дороже. Для сравнения, билеты на "Ласточку" от Петербурга до Петрозаводска стоили 1600 рублей.
Я своё любопытство удовлетворила: на двухэтажном поезде проехала. Но вот не знаю, готова ли я к более длительному путешествию в таком вагоне? И в обычном поезде ощущаешь тесноту, а здесь - ещё более тесно. Если в одноэтажном вагоне можно поднять багажную полку и расположиться на верхнем месте почти комфортно, то здесь - фигушки.
Крупному человеку (даже если он без труда может залезть на верхнюю полку), я бы покупать верхнее место категорически не советовала. А людям постарше не стоит брать места на втором этаже: ведь в санузел или за чаем придётся спускаться вниз.
Приходилось ли вам путешествовать на двухэтажных поездах? Как впечатления?
Мои видео о Карелии:
#путешествие на поезде #двухэтажный поезд #карелия #путешествия по россии