Урок: чтение
Тема: звук и буква ш. Прямые и обратные слоги
Цель: знакомство обучающихся с новым звуком [ш], буквой ш, научить выделять звук в словах, различать в звуковом потоке, читать слоги с изученной буквой.
Задачи:
- совершенствовать умение правильно произносить звук [ш], слышать его в слове, формировать умение читать слоги с данной буквой;
- развивать фонематический слух, технику чтения слогов с буквой Ш;
- воспитывать интерес к чтению, как к способу узнать новое интересное.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
Все ли у вас в порядке?
На месте ли книжки, тетрадки?
Молодцы, ребятки!
Какой у нас сейчас будет урок?
На уроке чтения что мы учимся делать?
А какие буквы мы уже изучили?
Игра задание: «Найди букву».
На доске вывешиваются в случайном порядке карточки с буквами А, О, У, С, Х, М, Ш. дети по очереди должны подойти к доске и снимая карточку назвать каждую букву и определить ее характеристику (гласная, согласная).
2. Сообщение темы и целей урока.
Посмотрите, осталась на доске одна буква которую мы не знаем.
Какая это за буква? Давайте отгадаем. На слайде 1 показаны изображения вещей:
шапка, шарф, шкаф, шарик, шишка, мышка.
- Какой звук повторяется в этих словах?
- Какой звук выделили? ([Ш]) Произнесем его вместе.
3. Артикуляционная гимнастика:
На что похоже это звучание?
Как шипит кошка? Как шипит гусь? (слайд 2, 3)
Как шуршит бумага?
(на столах у детей лежат листочки бумаги, дети вместе с учителем произносят звук Ш и при этом шуршат бумагой).
Давайте вместе произнесем чистоговорки:
шу-шу-шу- Маша кушает лапшу
Ши-ши-ши- кашу ешьте, малыши
Ше-ше-ше- шепчет Паша в шалаше
Шо-шо-шо- Шура пишет хорошо.
4. Работа по теме урока. Знакомство с новой буквой.
Звук [ш] обозначается буквой ш.
· показ печатной и письменной буквы ш. (слайд 4)
Что напоминает вам эта буква?
На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша. (слайд 5)
Шура сено ворошил,
Вилы в сене он забыл. (слайд 6)
Ах, табуретка хороша!
Перевернул – и буква Ш. (слайд 7)
5. Физкультминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг – скок, прыг – скок,
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Тише, тише. Высоко
Прыгай на носках легко.
- Нам нужно узнать, какой этот звук Ш. Согласный или гласный? В какой домик мы его посадим – в синий или красный? Почему? Давайте произнесем звук ш еще раз.
6. Работа на индивидуальных карточках:
- Обведите в кружок букву Ш.
- Сосчитайте сколько букв Ш вы обвели.
Автоматизация звука [ш] в словах.
Игра «Поезд»: дети выбирают слова-«пассажиры» со звуком [ш] и провожают их в вагончики, ориентируясь на схемы места звука в слове.
- Почему на вокзале остались пассажиры без билетов? (В этих словах нет звука [ш].)
Разминка для глаз
· «Моргания» - ускорение и замедление моргания.
· «Вижу палец» - указательный палец правой медленно удалить от себя, зафиксировать внимание на пальце в течение 4-5секунд, затем медленно приблизить к переносице, зафиксировать внимание на пальце в течение 2-3 секунд. Повторить упражнение 3-4 раза.
· «Художник» - глазами нарисуйте восьмерку по часовой стрелке и против часовой стрелки.
· «Часики» - двигать глазами влево, вправо, как маятник. Двигать глазами вверх, вниз не спеша.
7. Первичное закрепление. Чтение слогов.
- Сейчас будем учиться читать слоги с буквой Ш
- положите на парту букву Ш справа – буквы А, О, У (чтение вслух слогов Ша, Шо, Шу).
- сейчас переложите буквы А, О, У слева от буквы Ш (чтение получившихся слогов Аш, Ош, Уш).
Чтение слогов \ хором Ша, Шо, Шу - Аш, Ош, Уш (1 раз громко, 2 раз тихо, 3 раз вопросительно)
8. Итог урока
- Ребята, наш урок подходит к концу.
- Скажите, что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Какую букву изучили?
- Какие слова начинаются на букву Ш?